Развитие экономических отношений России и Ирана

Развитие экономических отношений России и Ирана


На сегодняшний день отношения между Россией и Ираном характеризуются возросшей активностью и динамикой, всё более плотным взаимодействием в политико-дипломатических, экономических, культурных, публично-общественных и других сферах.

Отношения между Ираном и Россией после снятия санкций с Ирана активно развиваются по многим направлениям. Растут экономические связи и товарооборот. В ходе многочисленных визитов представителей различных ведомств и министерств были подготовлены контракты на сумму примерно 40 миллиардов долларов. Контракты охватывают широкий спектр тем, включая промышленность, авиакосмическую отрасль, тяжелое и легкое автомобилестроение, авиастроение, нефтегазовую отрасль, нефтехимию, сельское хозяйство и т.д.

В ноябре 2014 года РФ и Иран подписали контракт на строительство второго и третьего энергоблоков АЭС «Бушер» (проект «Бушер-2») на условиях «под ключ». Церемония начала проекта «Бушер-2» состоялась 10 сентября 2016 года. Суммарная мощность двух новых блоков - 2,1 тысячи МВт. Строительство второго блока планируется завершить в 2024 году, третьего блока - в 2026 году.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, внешнеторговый оборот России и Ирана по итогам 2017 года составил 1,7 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт - 1,3 миллиарда долларов и импорт - 392,2 миллиона долларов. Россия экспортирует в Иран следующие виды товаров: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; металлы и изделия из них; машины, оборудование и транспортные средства; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; продукция химической промышленности, а импортирует такие группы товаров как продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; металлы и изделия из них; продукция химической промышленности; минеральные продукты; машины, оборудование и транспортные средства.

Важную роль в развитии двустороннего сотрудничества играет сельское хозяйство. За 2017 год объемы торговли сельскохозяйственной продукцией увеличились почти на 25%.

Так же развивается военно-техническое сотрудничество. В 2007 году был заключен контракт на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Однако его выполнение было приостановлено с принятием 9 июня 2010 года Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая наложила запрет на передачу Ирану современных вооружений, в том числе ракет и ракетных систем. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран. В июне стало известно, что Москва и Тегеран вновь готовят контракт. В ноябре 2015 года контракт на поставку С-300 в Иран вступил в силу. В октябре 2016 года стало известно, что Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран.
Осуществляется взаимодействие в нефтяной сфере. В ноябре 2017 года Россия начала закупки у Ирана по программе «нефть в обмен на товары». По условиям программы, Тегеран должен направлять половину получаемых средств на закупки российских товаров и услуг. Начиная с 2018 года, Москва планирует приобретать ежегодно по пять миллионов тонн иранской нефти (около 100 тысяч баррелей в сутки), поставляя ее в другие страны. В качестве возможной «оплаты» назывались товары для железной дороги, грузовики и автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов, трубы, услуги по строительству на территории Ирана. Целый ряд российских компаний ведут переговоры с Тегераном по разработке трех месторождений в Иране.
Россия и Иран реализуют целый ряд крупных проектов в энергетике, в их числе - сооружение ТЭС «Сирик».

С учётом вышеизложенного характеризовать российско-иранские отношения в качестве стратегического партнёрства сегодня преждевременно. Вместе с тем следует подчеркнуть, то у наших отношений есть прочная фундаментальная правовая база для успешного развития многопланового и эффективного взаимодействия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин