Основы менталитета русских людей

Основы менталитета русских людей

Все чаще на мировой арене западные и американские политики пытаются выставить Россию агрессором, фальсифицируя исторические события. Вряд ли человек, хорошо знающий историю и знакомый с менталитетом русского народа, поверит в эти утверждения.

В русском человеке на генетическом уровне заложены такие черты, как доброта, сострадание, чувство справедливости, милосердие, которые противоположны равнодушию, жестокости и насилию.

О качествах русского характера писали многие известные люди.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль утверждал, что «жить по совести — это по-русски».

Французкий писатель Александр Дюма считал, что «русские люди неустанно работают на преображение себя и окружающих от человекообразия к человечности».

Бывший президент Франции Шарль де Голль высказывал мнение, что «русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость».

«Русскость — это мировоззрение справедливого жизнестроя»,- говорил польский публицист Станислав Лем.

Американский деятель Томас Джефферсон был убежден, что для русского человека неприемлем принцип «моя хата с краю, ничего не знаю».

«Жить для себя», «работать на себя», прожигать жизнь в различных удовольствиях — это не по-русски», — говорила мать Тереза, основоположница Ордена милосердия.

Все эти качества есть само милосердие, которое с древних времен зародилось в русском человеке, а ныне стало душевным качеством гражданина государства, которое никогда не приходило на чужую землю в качестве завоевателя.

Вспомним события в XIV веке, когда Сербия и Болгария находились под властью Османской империи.

Именно русские поддержали сербское национально-освободительное движение. Благодаря русским воинам эти страны обрели государственность, свободу и независимость от турецкого ига.

На Шипке в Болгарии был воздвигнут памятник в честь русских воинов.

Русский человек не только оказывал помощь слабым, но всегда проявлял гуманность к своим врагам.

Например, Александр Невский после знаменательного побоища в 1242 году на Чудском озере против немецких рыцарей велел отпустить всех пленных с одним условием: больше никогда не приходить «с мечом» на русские земли.

В 1709 году после Полтавской битвы Петр 1 даровал свободу всем плененным.

«А с пленными будьте милосердны вдвойне», — наказывал своим фельдмаршал Михаил Кутузов.

Русская армия под командованием Суворова и Кутузова доходила до Парижа и Берлина, но никогда не была в роли завоевателей. Русские всегда возвращались на свои земли, оставляя о себе добрую памятьу жителей Европы.

Даже вдали от своей Отчизны русский человек всегда готов был прийти на помощь слабым, рискуя своей собственной жизнью. В 1917 году российские офицеры, иммигрировавшие в Парагвай, под предводительством генерала Ивана Тимофеевича Беляева, правнука генерала Трефурта, адьютанта Суворова А.В. помогли парагвайскому народу отстоять свою независимость. Русским было непонятно, отчего при колонизации Америки яркие представители западной цивилизации поддерживают жесточайший геноцид местного индейского населения.

Чакская война 1932-1935 гг. между Боливией и Парагваем сопоставима по жестокости со Второй мировой. Интересы Боливии отстаивала американская компания Рокфеллеров Standard Oil, а командование боливийской армией возглавлялось немецкими офицерами Гансом Кундтом и Эрнестом Рэмом. Армия Парагвая под руководством 80 русских офицеров во главе с генералом Беляевым одерживает победу над противником, который имеет тройное преимущество по численности личного состава и оружия. Русский генерал получил звание почетного гражданина Парагвая, а именами русских офицеров в парагвайской столице Асунсьон названы десятки улиц.
Основы менталитета русских людей

Множество примеров добропорядочности русских хранит история Второй Мировой войны. Поколение европейцев, пережившие ту страшную войну, помнят доброе отношение к ним армии, пришедшей с востока.

После окончания войны в Европе воинами-победителями были построены школы, сады, больницы, восстановлены сотни жилых домов, сохранены культурное наследие. А главное, этим странам была возвращена независимость.

Одним из символов милосердия русского воинства находится в Берлине, в Трептов-парке: памятник Воину-освободителю с мечом, рассекшим фашисткую свастику, и с немецкой девочкой на руках.

Именно благодаря России впервые обрели свою государственность, а позже и независимость страны Прибалтики в 1918 году, а Литва — еще раз в 1938 году, когда СССР воспротивились польской оккупации страны.

Польша дважды возрождала свое государство благодаря России -в 1918 и 1944 году.

В результате русско-турецкой войны Румыния возникла как государство в 1877-1878 годах и только по указу России стала суверенной.

Наши братские славянские государства — Белоруссия и Украина стали таковыми только после революции 1917 года в составе СССР

Азербайджан, Армения, Киргизия, Грузия, Молдавия, Туркмения, Казахстан, Монголия тоже возродились как государства только в составе Советского Союза.

Ко всему этому можно добавить Швейцарию, которую отвоевал более 200 лет тому назад у Франции русский полководец Суворов, а затем Россия даровала ей независимость.

Без помощи СССР Египет не смог бы отстоять свою независимость в войне с Израилем, Британией, Францией в 1956-1957годах, а в 1967 году благодаря СССР была остановлена кровопролитная война.

Даже США, которые ведут ярую антироссийскую политику, приходилось обращаться за помощью к России. В 1775-1783 годы в войне за независимость от Англии благодаря российскому флоту Штаты по сей день являются свободным государством, но об этом не принято вспоминать.

Сегодня Россия продолжает следовать своим традициям — отстаивать и защищать права слабых государств: Сирии, Ливии, Ирана, ДНР и ЛНР, Приднестровья, оказывая им поддержку в областях дипломатии и гуманитарной помощи.


А иначе народ России поступать не привык, потому что помощь ближнему — неотъемлемая черта его характера.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин