«Орлу» подбили крылья: истребитель F-15S Strike Eagle был сбит советской ракетой Р-27

«Орлу» подбили крылья: истребитель F-15S Strike Eagle был сбит советской ракетой Р-27


На Западе любят нахваливать американскую военную технику. По мнению многих, США делают лучшее оружие в мире, в том числе самолеты. Однако советско-российское вооружение умеет преподносить сюрпризы и демонстрирует реальное положение дел. Внизу статьи будет даже видео.

Оды Запада славному американскому «Орлу»

Американский истребитель F-15 Eagle, и различные его модификации, по мнению множества западных экспертов и СМИ считается лучшим самолетом четвертого поколения. Зарубежные издания не устают нахваливать «Орла». То «погладят ему крылья», нахваливая маневренность и скорость. То «поласкают мощный клюв», рассказав о преимуществах ракетно-бомбовой нагрузки летательного аппарата и превосходстве в воздухе за счет использования современных ракет.

Так, Дейв Маджумдар, автор известного американского издания The National Interest ранее писал на страницах журнала, что 40-летний американский «Орел» еще «ого-го» и, несмотря на наличие у России Су-35, все равно будет доминировать в небе в ближайшие два десятилетия. Его мощь основана на технологиях — отличных ракетах AIM-9X и АIM–120 AMRAAM, шлемах с системами визуализации и прицеливания, а также на стелс-технологиях и мощной РЛС с АФАР Raytheon APG-63 (v) 3 и APG-82 (v)1.

«Орлу» подбили крылья: истребитель F-15S Strike Eagle был сбит советской ракетой Р-27


Ранее и популярное немецкое издание Die Welt писало оды во славу американского «Орла». Например, журналисты зарубежного СМИ посчитали, что F-15, несущий огромную ракетно-бомбовую нагрузку, является превосходным летательным аппаратом, а его конкуренты, в том числе российские, уступают во всем. DW в своем материале противопоставляло «Орла» истребителю из РФ Су-30СМ, отмечая, что российский самолет уступает во всем и даже не обладает технологией стелс.
Суровая правда жизни: «Орел» не «ого-го»

Однако, какие бы оды американскому самолету не пели на Западе, объективная реальность демонстрирует совсем иное — F-15, при всем его совершенстве, не всегда способен противостоять даже старым советским ракетам, что подтверждается событиями 21 марта 2018 года в Йемене.

«Орлу» подбили крылья: истребитель F-15S Strike Eagle был сбит советской ракетой Р-27


Как сообщило издание «Русское Оружие», повстанцы-хуситы смогли сбить F-15S Strike Eagle, который поставляет США Саудовской Аравии, посредством устаревшей авиационной ракеты класса «воздух-воздух» Р-27. Инцидент произошел над провинцией Саада.

Самое удивительное в этой ситуации то, что повстанцы смогли самостоятельно изготовить пусковую установку и адаптировать ее под авиационную ракету, которая предназначена для запуска с летательных аппаратов. Отметим, что технически это действительно возможно сделать, что доказывается испытательными пусками Р-27 при ее разработке. Во время работы над созданием ракеты советские инженеры, для проверки баллистических характеристик реактивного снаряда, использовали наземную установку на полигоне «Эмба».

«Орлу» подбили крылья: истребитель F-15S Strike Eagle был сбит советской ракетой Р-27


Тот факт, что хуситы смогли «подбить крылья» американскому «Орлу» сильно удивил власти Саудовской Аравии. В Минобороны саудитов сразу же заговорили о появлении серьезной угрозы воздушной навигации и оказанию чрезвычайной и гуманитарной помощи. Кроме того, чтобы прикрыть свое фиаско, в КСА заявили о том, что самолет действительно был подбит, но смог вернуться на базу. Хотя видео доказывает обратное.




В свою очередь редакция SMP отмечает, что уничтожение F15S в небе Йемене лишний раз доказывает, что при закупке техники и в реальном бою не стоит надеяться на технические характеристики машин и верить в созданные пиарщиками «ореол непобедимости». Самолет — всего лишь машина, но управляет ей человек. Пилот также должен быть превосходно обучен использованию определенного летательного аппарата, а в МО КСА должны еще учитывать вопросы тактики и стратегии использования истребителей в военной зоне, где у повстанцев имеются средства поражения воздушных объектов. Например, Россия учитывает опыт Афганистана, и ВКС РФ практически не летают на малых высотах.


Напомним, ракета Р-27 может перехватывать самолеты и беспилотники в дальнем и ближнем воздушном бою, а также крылатые ракеты в диапазоне высот от 20 метров до 25 километров при скорости целей до 3500 километров в час.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин