Троянский пони Брексита

 

Троянский пони Брексита



Генерал де Голль - убежденный сторонник объединения стран континентальной Европы, был столь же убежденным, категоричным противником вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество, этот прообраз современного Евросоюза. Де Голль, прекрасно понимая атлантические основы островной экономики и политики, именовал Британию не иначе, как "троянским конем" США в Европе. На пресс-конференции 1963 года он прямо заявил, что "Включение Великобритании в ЕС приведет к образованию колоссального трансатлантического блока под американским контролем и влиянием".

Что же, Европе удалось предотвратить этот, вполне реалистичный сценарий. Не сумевшему втянуть ЕС под руку главного "глобализатора" британскому коню пришлось выползать из брюссельской конюшни, обдавая ее пометом, и стремясь при этом прихватить клок сена побольше. Любопытно, что в этом пакостном деле наглому британскому коню оказывает посильную помощь маленький ирландский пони. Тесное партнерство Британии и ЕС после Brexit в интересах Ирландии, сказал веселый индо-ирланский гей, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар в Европарламенте. "Это в интересах населения Великобритании, а также самого Евросоюза. Мы должны заключить новое партнерство и соглашение с Великобританией", — заявил Варадкар, - "Наверное, возможен таможенный союз между ЕС и Соединенным Королевством".

Гибкость позвоночника у Лео просто поразительная. И чертовски короткая память. Он ведь абсолютно забыл, что когда после экономического кризиса 2008 - 2009 годов Ирландия находилась в глубочайшей финансово-экономической заднице, то помог ей вовсе не Лондон, а льготный, исчисляемый десятками миллионов евро кредит от коллег по Евросоюзу. Благодаря чему в 2010 году, удалось снизить темпы падения экономических показателей Ирландии.

Остается надеяться, что Брюссель не поддастся на эти трюки. Во всяком случае, еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси заявил: "Система наших предложений будет основана на принципах. Один из этих принципов очень прост: если уходишь - уходи, а если остаешься - оставайся. Нельзя уйти и остаться одновременно".
Первоисточник.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин