Олимпийское золото в хоккее взяла Россия, а не ОАР

Олимпийское золото в хоккее взяла Россия, а не ОАР


Западные СМИ изошлись лютой злобой из-за побед России на Олимпиаде в Пхенчхане. Фигуристка Алина Загитова стала лучшей в Пхенчхане и принесла России первую золотую медаль. «Серебро» досталось Евгении Медведевой. Впервые за 20 лет в субботу в финал ОИ вышли и хоккеисты. Западные СМИ, между тем упирают на то, что это победа не России: дескать, по известным причинам спортсмены выступают под нейтральным флагом. И на этом фоне на Россию обрушился очередной допинг-скандал.

Некоторые западные СМИ обрушились с критикой на МОК за бесхребетность, за то, что к России отнеслись слишком лояльно и Россия даже не почувствовала наказания.

Одна из таких статей опубликована на ИНОСМИ.РУ, финского издания Faneille.com "Олимпийское золото в хоккее взяла Россия, а не ОАР".


Родители каждого маленького ребенка знают, что во всех сражениях победить нельзя. Сражения надо выбирать. Но если уж оно выбрано, то к цели нужно идти уверенно и упорно. Ребенку важно это объяснить. Похоже, Международный олимпийский комитет (МОК) напрочь забыл этот очевидный урок. МОК создал видимость решимости и сурового наказания, которое на деле и наказанием-то тяжело назвать. В такой ситуации ребенок научится только тому, что в итоге он может поступать так, как захочется, и ему вдобавок еще и посочувствуют.

Что же это за запрет участвовать в Олимпиаде, который все же позволяет выступать на Играх и даже под псевдонимом, в котором упоминается название страны? ОАР — это «олимпийский атлет из России», и многие все равно часто оговаривались, что в тех или иных соревнованиях одержали победу именно русские. В принципе, вместо официального флага страны использовался олимпийский, и вместо государственного гимна играл олимпийский гимн — больше ничего и не изменилось. Самое интересное произошло после финального хоккейного матча, когда российские игроки спели гимн о «могучей воле и великой славе». Казалось бы, таким же «могучим и великим» должно было быть и наказание МОК.

Олимпиаду в Пхёнчхане запомнят, в том числе, и за откровенную бесхребетность МОК и его неспособность придерживаться наложенного наказания. Подобная нехватка дисциплины даже провоцировала на сочувствие к русским. Администрация Путина в Кремле извлекла из ситуации все возможное и часто всячески заявляла о себе как перед играми, так и во время них. Россия говорила о притеснении страны и о том, что США не смогли бы одержать победу над русскими. И поэтому Россию нужно было не допускать до игр полностью.

Смешение политики и спорта — вечная тема, о которой мы никак не договоримся. Никто не считает это правильным, но и в политизацию спорта никто не вмешивается. Россия сама часто использует спорт в своих целях. Можно ли было посчитать олимпийский спектакль в Сочи чем-то другим, кроме как демонстрацией великолепия Путина и его власти? Организационные решения о проведении соревнований тоже часто можно назвать политическими. ФИФА — хороший тому пример. Чемпионат мира по футболу все-таки будет проходить в России, хотя понятно, что наш восточный сосед в то же самое время участвует в гражданской войне на Украине.

Я считаю, что спорт не может существовать отдельно от остального мира. Если какая-то страна нарушила международные законы, не говоря о том, что попалась на государственной допинг-системе, то за такое нужно беспощадно наказывать. И никаких послаблений делать не нужно. Я понимаю, что чистых спортсменов надо допускать до соревнований, но в таком случае от «России» в названии сборной надо отказаться.


Нужно сказать, что из-за нехватки последовательности после всей его суровой риторики МОК выглядит как минимум жалко. Неужели не хватило смелости довести эти наказания до конца? Или доклад Ричарда Макларена (Richard McLaren), в котором сообщалось о государственной программе допинга, неточен и недостоверен? Как бы то ни было, о том, что Россия понесла настоящее наказание, в данном случае даже не приходится говорить.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. GRF
    Да их надо пожалеть, оказывается, плохо что мало на Россию накакали...

    Ниче, наши СМИ им помогут...
  2. obereg
    Полно толочь воду в ступе, ожидая, что кто-то и что-то поймёт. Главное обгадить Россию, а потом пусть отмывается. Только англосаксам и лимитрофам в куче с ними дано обвинять Россию в том, что никоим образом не доказано. Вчера прочитал о том что французский суд признал ВАДА виновным в несоблюдении принципа "презумпция невиновности" и оштрафовал на деньги , в том числе за моральный ущерб. Да, они небольшие,но важно не это, а то, что французы не побоялись действовать, а наши суды на их фоне -патологические трусы и способны лишь наказывать своих, да и то не всех. Помнится, что возникали серьёзные проблемы с попытками ареста наших самолетов, парусника, имущества посольств по решениям местных судов иногосударств. Стыдно за эту ораву якобы юристов не способных защитить честь России..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин