Washington’s Blog: США знают, как отомстить России

Washington’s Blog: США знают, как отомстить России


Вашингтон жаждет отомстить Москве за провал в Сирии, проблемы с Украиной, а также за унижение, испытанное им из-за разоблачений Сноудена. По мнению автора Washington’s Blog, США замыслили план по свержению Путина и возвращению России в хаос 90-ых.

В 1957 году США и Великобритания вознамерились сменить власть в Сирии, поскольку страна склонялась к сотрудничеству с Советским Союзом. 20 лет назад влиятельные американские политики решили взяться за смену режимов по всему Ближнему Востоку в так называемых «старых советских режимах». С тех пор США «прошлись» по Ираку, Афганистану, Ливии и, наконец, Украине, напоминает автор Washington’s Blog.



«Советский лидер Горбачев позволил случиться развалу Советского Союза лишь после того, как США и НАТО пообещали, что они не будут брать Россию в военное кольцо. С 1991 года они это обещание неоднократно нарушали и Россию окружили». Ряд СМИ уже предполагает, что цель США в долгосрочной перспективе – это смена режима в России, говорится в статье.

Аналитики, мнение которых приводит автор статьи, пишут, что Путин «причиняет беспокойство» США, а выражение «смена режима» стало «модным» по отношению к лидерам, которые Западу не нравятся. Эксперты уверены, что «карательное настроение» в Вашингтоне – следствие беспрецедентного унижения, которому подверглись США во время дела Эдварда Сноудена.

Теперь демонизация российского президента Владимира Путина идет полным ходом. По убеждению одного из авторов, мнение которого приводит Washington’s Blog, пора задаваться вопросом о том, когда неоконсерваторы в открытую объявят о планах смены власти в Москве, – «несмотря на то что свержение Путина и превращение России в гигантский аналог Украины поставит под угрозу существование планеты».

В мышлении неоконсерваторов есть нечто от склонности тушить огонь бензином – «когда одна из их махинаций не срабатывает, они просто переходят на более крупную и более опасную схему». Вас раздражает то, что палестинцы и «Хезболла» в Ливане приносят беспокойство вам и Израилю? Нужно лишь сменить режим в странах-спонсорах – Ираке, Сирии и Иране. Если смена режима в Ираке прошла плохо, вы больше давите на необходимость низвержения Сирии и банкротства Ирана, приводит сайт рассуждения аналитиков.

И в тот момент, когда вы, казалось бы, загнали президента Обаму в угол и вынудили его приступить к бомбардировке Сирии (с возможной дальнейшей войной с Ираном), в дело вступает Путин и позволяет Обаме выйти из ситуации мирным путем. Сирия сдает химическое оружие, а Иран соглашается наложить ограничения на ядерную программу. Теперь угрозой стало сотрудничество между Обамой и Путиным – поэтому вы начинаете целиться в Украину, зная, что это щекотливая для России тема. То, что Путин сопротивляется вашим планам на Украине, делает его мишенью для смены режима.

Правда, все страны, где режимы были сменены, в результате оказались охвачены хаосом, замечает автор статьи. «Мы все сильно пожалеем, если нам удастся выгнать Путина», - пишет он и в подкрепление приводит следующий анализ возможных последствий.

Расшатывание политической структуры России через сочетание экономических санкций и информационной войны вряд ли приведет к приходу лучшего режима – россияне уже видели звериный оскал капитализма после шоковой терапии при Борисе Ельцине. «Автократический национализм» Путина стал ответной реакцией на произошедшее – и именно борьба с олигархами и защита российских интересов на международной арене обеспечили российскому лидеру твердую политическую базу.

Так что если неоконсерваторы из администрации Обамы – или его преемника – добьются того, что Путин уйдет со своего поста, то итогом станет опасно нестабильная Россия с ядерным арсеналом. Вряд ли сторонники Путина смирятся с «повтором ельцинских лет». Но неоконы наверняка будут считать, что дело того стоит, ведь нужно продолжать тушить огонь. Надо, правда, понимать, что лучше от этого на самом деле не станет, заключает Washington’s Blog.




источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин