Хлипкая крепость Мариуполь

Хлипкая крепость Мариуполь



"Мариуполь - это город-крепость", - объявил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. Военные репортёры из разных стран, собравшиеся в городе, криво ухмыльнулись.

После вторжения с российской территории в начале прошлой недели наступавшие остановились примерно в двадцати километрах от восточных окраин Мариуполя - и в первые дни после этого несколько десятков или даже сотен жителей полумиллионного города вышли копать окопы возле блок-постов армии на восточном и северном направлениях. Выкопали.

"Да, конечно - если называть "крепостью" несколько окопов, глядящих не в ту сторону", - отреагировал на слова мэра Хотлубея о "городе-крепости" английский журналист. Десятки репортёров, ждущих в Мариуполе наступления сепаратистов и российских военных, в общем с ним согласны.

По имеющимся у Би-би-си сведениям, на окраинах Мариуполя строят и более серьёзные укрепления, чем простые окопы и блок-посты из бетонных блоков - блиндажи, доты с бетонными перекрытиями. Журналистам их не показывают.

"Траншеи - это так, ерунда, конечно. Просто люди рвались хоть что-то сделать", - объясняет лидер проукраинской организации "Мариупольская дружина" Виктория Придущенко. Она тесно сотрудничает с добровольческим батальоном "Азов", который готовится оборонять город. Но даже если эти укрепления есть, остаётся вопрос: кто в них будет сидеть и из чего стрелять?

Больших воинских формирований в городе и окрестностях не видно. На блок-постах - единицы неубедительных БТРов и БМД.
Можно допустить, что технику и артиллерию прячут. Очень хорошо прячут, в таком случае. С моря Мариуполь вообще на вид никак не прикрыт. Десант может высаживаться в любом месте - можно прямо на пляжи, к сверкающим огнями кафе и ресторанам. Погода хорошая, море тёплое. Можно воспользоваться удобными пирсами яхт-клубов.

Хлипкая крепость Мариуполь

На окраинах Мариуполя, кроме таких блок-постов, строят и более серьезные укрепления


Правда, "с той стороны" больших сил сейчас тоже не видно. В ходе вторжения украинские военные говорили о десятках бронемашин, вошедших из России, но через несколько дней в приграничном Новоазовске на виду остались лишь несколько танков с символикой "Донецкой народной республики".

Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил, что российские части "прячутся в лесополосах и оврагах". Украинская пресса писала, что российскую технику спрятали, чтобы её не увидели прибывшие в Мариуполь наблюдатели ОБСЕ. Правда, команда ОБСЕ всё равно до сих пор не выехала в Новоазовск, так как не получили официальных "гарантий безопасности" от сепаратистов. В результате наблюдатели просто приятно проводят время в Мариуполе.

Некоторые мариупольцы уверены, что сепаратисты и Россия не захотят портить себе имидж и устраивать штурм или осаду города и что о судьбе Мариуполя идут некие тайные переговоры. Другое объяснение затишья: "армия Новороссии" просто сейчас сконцентрировалась на северной части зоны конфликта, на окрестностях Донецка и Луганска. Мариуполь оставили на потом, лишь потихоньку продвигаясь по трассе от Донецка.

"Наши жители хотят быть в составе единой Украины, и у них есть желание защитить свой город", - заявил на брифинге мэр Юрий Хотлубей.
"Да вроде в Ясиноватой уже наши", - говорит в телефон жительница Мариуполя, работающая в одном кафе Светлана. "Наши" для неё - явно не украинская армия. Хотя и на референдум о независимости "Донецкой народной республики" она тоже принципиально не пошла.

Хлипкая крепость Мариуполь

Боец украинского батальона "Азов" готовит местных добровольцев к защите города


Светлана целый день обсуждает с родственницей по телефону, как той добраться из Полтавы в Донецк. Пока уточняют детали, поступают новые слухи и новости о положении на фронте, и обсуждение маршрута приходится начинать сначала.
В Мариуполе, конечно, есть люди, которые действительно готовы защищать его от тех, кто хочет отделения "Новороссии" от Украины. Но они в этом русскоязычном городе в явном меньшинстве. Хотя точных данных нет: здесь сейчас не проводят опросы, здесь сейчас власти раздают флаги Украины.

Большинству же, судя по разговорам на улицах, в магазинах и общественном транспорте, прежде всего хочется, чтобы в городе не было боёв и обстрелов. И это большинство в принципе не против, если город - без боя - окажется под другой властью.

"Да конечно, сдадут Мариуполь", - уверенно говорит Светлана корреспонденту Би-би-си. - "А вы что думаете, не сдадут?"

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин