Путинская пропаганда держит россиян в неведении о происходящем на Украине. "The Washington Post", США

Путинская пропаганда держит россиян в неведении о происходящем на Украине. "The Washington Post", США


Президент Владимир Путин, чье острое недовольство крахом советской империи дало метастазы и превратилось в бурлящий русский национализм, отодвинул на обочину политическую оппозицию, заткнул рты инакомыслящим и запугал независимых людей в гражданском обществе. Расширяя свою войну на Украине, он также возродил тиранию Большой Лжи, используя государственные средства массовой информации для искажения правды и представления ее в настолько гротескной форме, что большинство россиян оказались в неведении о происходящем в соседней стране, или полностью дезинформированы о тамошних событиях.

Большинство россиян следят за новостями по государственным средствам массовой информации, которые от простой пропаганды перешли уже к нелепым теориям заговоров и разнузданному ура-патриотизму. Уничтожение в июле месяце самолета малайзийских авиалиний в небе над контролируемой пророссийскими боевиками территорией кремлевские информационные глашатаи представляют как провокацию, придуманную Западом. А поскольку в СМИ основного направления мало противостоящих этой позиции взглядов, многие россияне верят в преподносимые материалы или понятия не имеют о том, чему верить.

Оказывая поддержку боевикам на востоке Украины, которым сейчас уже напрямую помогают российские войска с оружием в руках, Москва изобрела фантазию о том, что русские в этой войне являются жертвами. В таком представлении поддерживающие украинское правительство в Киеве силы — это фашисты и неонацисты, и Путин в пятницу лично сравнил попытки украинской армии вернуть собственную территорию с нацистской блокадой Ленинграда во время Второй мировой войны, что еще больше разжигает националистические чувства и эмоции и без того перевозбужденной российской аудитории.

В отсутствие независимой и свободной журналистской информации мало кто из россиян понимает, что на востоке Украины задействованы российские войска и оружие, хотя (как и в Крыму) воюют они там без знаков различия, а с транспортных средств сняты опознавательные и номерные знаки. В отсутствие свободных СМИ россиянам приходится в одиночку противостоять потоку лжи.

Сквозь заградительный вал путинской лжи проникают лишь слабые ручейки правдивой информации. Так, в пятницу репортер Карун Демирджан (Karoun Demirjian) описал на страницах Washington Post горе российских матерей, чьи служащие в армии сыновья были захвачены на прошлой неделе на Украине. Они понятия не имели о том, что в эту страну направлены российские войска. Матери, потребовавшие объяснений, наткнулись на стену молчания и безразличие российских властей.

Помня о результатах опросов общественного мнения, которые показывают, что россияне не поддерживают вооруженную интервенцию против Украины, Путин делает вид, будто Москва не имеет к этому никакого отношения. Но приводя общественное мнение в безумное исступление посредством государственных СМИ, он видимо готовит россиян к более открытой и масштабной интервенции.

Инструментам оголтелой пропаганды, которые имеются на вооружении у авторитарного путинского режима, Запад может противопоставить честную, реальную и основанную на фактах версию событий. Но он практически ничего не может сделать для того, чтобы этому поверили россияне. Несмотря на то, что в этой стране существует почти беспрепятственный доступ в интернет, монопольная власть государственных средств массовой информации является могущественным оружием в руках тирана.

Большая Ложь Путина показывает, почему важно поддерживать свободную прессу там, где она еще существует, а также такие организации как «Радио “Свободная Европа”», которые рассказывают правду нуждающимся в ней людям.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. pirotir
    американская дерьмократия - ни чего не поделаешь bellow
  2. Владимир_Резцов
    Зачем вы эту лажу публикуете?! Среди вас что, есть киевские провокаторы? Как понимать такую публикацию?
  3. Krendel
    Цитата: Владимир_Резцов
    Зачем вы эту лажу публикуете?! Среди вас что, есть киевские провокаторы? Как понимать такую публикацию?

    Это точка зрения гомосексуалистов. Им тоже нужно где то высказываться :)
    А вообще, противника нужна изучать, что бы ему противостоять. И главный враг - это не украинские нацисты, а белый дом и сенат, где и планируются все мировые заварушки.
  4. Владимир_Резцов
    Так надо и писать, что это точка зрения соратников (и сотрудников) Ляшко, а то можно подумать, что сайт уже стал подконтрольным УкРуинской хунте. Я поначалу глазам своим не поверил. Зачем так нервировать единомышленников?
  5. South Africa
    Ладно мужики, успокойтесь - это тренировка мозга по умению отличать черное от белого!
    К тому же надо знать врага в лицо или ....ну это не про нас ....но распознавать их надо уметь ! :)))))))
  6. MASTER
    Цитата: South Africa
    это тренировка мозга по умению отличать черное от белого!
    К тому же надо знать врага в лицо или ....ну это не про нас ....но распознавать их надо уметь !


    Полностью согласен.
    Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
    Фридрих Ницше
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин