Российские спасатели не могут начать поиски затонувшей подлодки "Сан-Хуан"

Российские спасатели не могут начать поиски затонувшей подлодки "Сан-Хуан"



Российский самолет «Ан-124» прибыл в пятницу, 25 ноября, в аргентинский город Комодоро-Ривадавия. На борту «Руслана» находятся специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда с телеуправляемым подводным аппаратом «Пантера плюс» (опускается на глубину до 1000 метров). Кроме того, Минобороны России направило в район субмарины океанографическое исследовательское судно «Янтарь», оборудованное двумя глубоководными аппаратами, позволяющими проводить обследования на глубине до 6000 метров.

Однако плохие погодные условия до сих пор не позволяют российским спасателям начать поисковые работы. Из-за штормов и сильного ветра аргентинский корвет Robinson, который должен был взять на борт российский аппарат, даже не может подойти к берегу и войти в порт. Скорость ветра в минувшие выходные в среднем составляла 50-60 км в час (более 16 м/с). «Корвет ждет, когда ветер стихнет, чтобы зайти в порт, и тогда на него погрузят один из двух подводных аппаратов с дистанционным управлением, которые были доставлены из России», – сказал представитель ВМС Аргентины. Второй российский аппарат будет погружен на сторожевой катер Islas Malvinas, который прибыл из Антарктиды в расположенный на самом юге Аргентины город Ушуая.

Аппарат «Пантера плюс» оборудован видеокамерами высокого разрешения и манипулятором, с помощью которого в случае обнаружения экипажа живым можно будет загрузить в подлодку «Сан-Хуан» через ее торпедные аппараты контейнеры с аварийным запасом пищи, а также присоединять шланги для подачи воздуха высокого давления.

По некоторым данным, «Сан-Хуан» может лежать на грунте на глубине 70-200 метров. Но немного восточнее начинается глубоководная зона, где глубина – до четырех километров. В случае, если поиски переместятся на эти глубины, то говорить о ком-то выжившем из состава экипажа уже не придется – подлодку на таких глубинах просто раздавило. Тогда искать раздавленную субмарину вместо телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс» будут российские аппараты с судна «Янтарь», способные вести поиск на глубине до 6000 метров.

Скорее всего, имеются виду автономные глубоководные обитаемые аппараты (АГА) АС-37 «Русь» и АС-39 «Консул». Но до прибытия «Янтаря» остается еще почти неделя. Российское судно прибудет в зону операции только в первых числах декабря.

Вообще спасательные работы (не путать с поисковыми) возможны только на глубинах, не превышающих 650 метров. В случае если подлодку обнаружат на допустимой глубине, а члены экипажа будут еще живы, для их спасения задействуют американскую мини-субмарину, способную за один раз поднять на поверхность до 16 человек. Норвежское судно Sophie Siem с этой мини-субмариной на борту уже отправилось на поиски «Сан-Хуана» из аргентинского города Комодоро-Ривадавия. Оно должно прибыть в район поисков уже завтра.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин