Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: Порошенко лично заинтересован в продолжении войны

Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: Порошенко лично заинтересован в продолжении войны


Авторитетное немецкое издание опубликовало разгромную статью о коррупции в оборонном секторе Украины, констатировав, что патроном коррупционных схем является сам президент Порошенко, который лично заинтересован в бизнесе на войне.

«В Украине куда ни посмотри – везде процветает коррупция. Почти две недели назад НАБУ арестовало заместителя обороны страны Игоря Павловского, против которого были выдвинуты обвинения в коррупции», - пишет автор материала, известный журналист Конрад Шуллер, уточняя, что Павловский продвинулся по службе именно после «майдана» и благодаря личному покровительству президента Порошенко.

«В настоящее время оборонный сектор Украины – это новый Клондайк», сообщают изданию инсайдеры. «Война с Россией, унесшая больше десяти тысяч жизней, открыла источники доходов невиданные со времен «газовой коррупции» на Украине. На это есть много причин. В первую очередь: уж слишком велик пирог, который можно поделить. К тому же, оборонный бюджет страны за последние три с половиной года только рос: в 2016 году, в процентном соотношении к ВВП он был намного выше, чем в Германии и даже США. В 2018 году, по обещаниям Порошенко, оборонный бюджет будет превышать 5 % от ВВП страны и таким образом Украина достигнет российского уровня», - пишет FAS.



«Почему же коррупция в украинской оборонке растет как на дрожжах? Ответ на данный вопрос скрыт в особенностях местного военно-промышленного комплекса. Во-первых, отрасль монополизирована: по словам одного из бывших чиновников, поставки любой продукции, осуществляются избранными фирмами, которые могут повышать свои цены, не опасаясь какой-либо конкуренции. Есть и импорт, однако что именно необходимо импортировать решает опять же доминирующий госконцерн «Укроборонпром». При этом существуют подозрения в том, что отдельные, хорошо связанные между собой бизнесмены систематически злоупотребляют таким монопольным положением данной государственной структуры, например, проводя закупки через сомнительных посредников из «налоговых оазисов», - сообщает немецкое СМИ.

Проконтролировать все это невозможно, так как большая часть информации о закупке вооружений имеет гриф секретно. В частности, на Украине засекречены сведения о почти 45 % сделок, касающихся закупки оборонительной продукции, то есть уровень «секретности» превышает американский почти в три раза.

Таким образом, большая часть операций в данной сфере находится в тени. По этой причине организация Transparency International переместила украинский оборонный сектор из группы «А» в группу «F» по международной шкале прозрачности. Таким образом, Украину отнесли к странам с «высокими коррупционными рисками».

«Свои интересы в оборонном бизнесе есть как у олигархов, так и людей из парламента и правительства Украины. Мультимиллиардер и главнокомандующий страны Петр Порошенко пытается создавать впечатление своей непричастности к происходящему. Например, после задержания Павловского президент пообещал «отрубать руки» ворующим у армии. Но это только одна сторона. С другой стороны – Порошенко также является бизнесменом и лично препятствовал принятию закона о большей прозрачности в оборонном секторе, вернув данный документ обратно в парламент» - пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Раскрывая причины подобной персональной заинтересованности, немецкое издание сообщает своим читателям о том, что протеже и смотрящие от президента доминируют в руководстве оборонного комплекса, причем Порошенко, и тому имеются доказательства, непосредственно сам вовлечен в коррупционные схемы.

Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: Порошенко лично заинтересован в продолжении войны


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин