Кривое зеркало украинской демократии

Кривое зеркало украинской демократии


Послесловие к празднованию Дня Независимости.


Для начала давайте вспомним отрывок из очень известной детской сказки, написанной некогда Виталием Губаревым и называющейся «Королевство кривых зеркал»: «Ну, вот эти костюмы... Ведь мы обыкновенные девочки, а все будут думать, что мы эти, ну — как они называются? — пажи...

— Да какой же это обман, деточка?! Это всего-навсего маленькая хитрость. И потом, кто в нашем королевстве не врет? Может быть, ты думаешь, что не врет король или его министры? Да они — самые большие вруны!»
Ничего не напоминает? Ну, как же...

На Украине опять очередные праздники: день «петлюровского флага», День Независимости (от кого?), военный парад, плавно вытекающий из «Парада вышиванок». И вновь все под лозунгом «Украина едина». Опять повторяется то же самое, что и в Сорочинцах: ярмарки, выставки, праздничные программы, фейерверки, кино... и Меркель! Последняя в качестве свадебного генерала явилась убедиться в реальности невероятного расцвета жизнелюбия и патриотизма. Может и денег подкинет (если повезет удачно попросить) на полную ликвидацию Донецкой и Луганской республик.

От кого же празднуют «нэзалэжнисть» граждане Украины во главе с верховным «миротворцем» Петром Порошенко?
Самое главное — от «гуманитарного вторжения» России, от ее кредитов, ее энергоносителей, от русского языка. Естественно, в число распространителей оного, а значит и в разряд врагов независимости, включают всех русскоязычных жителей Донбасса (а теперь еще и Закарпатья), которые упорно мешают державе стать великой, неделимой, процветающей. Если бы не они, то — ух! Ведь уже и сегодня, как громогласно заявил Порошенко, «Украина безоговорочно стала демократической европейской страной».

А куда же девать политзаключенных, которыми набиты тюрьмы Харькова, Одессы и других вольных городов, и людей, которые посмели иметь собственное мнение, отличное от правительственного? Как вернуть в «демократическую Украину» многочисленных эмигрантов из России и других стран Европы? Что делать с людьми, убежавшими из-под пуль и бомб, из-под ареста и расстрела? Если это и есть европейская демократия, то само это понятие стоит возненавидеть.

Про независимость и не упоминайте. Незабвенный батька Махно, проходя в 1918 году российско-украинскую границу, на украинской стороне был возмущен: «Ты, незалежный, под немцем ходишь, а туда же!..» (по версии фильма «Девять жизней Нестора Махно»). Но это было давно. Что там милые толерантно-женственные немецкие объятия? Хозяев распорядиться недрами, полями, историческими ценностями (например, скифским золотом), а также лишним населением теперь полным-полно: тут и самые демократичные в мире американцы с передовыми сланцевыми технологиями, и жаждущие потерянных в веках территорий поляки, и шведы, и румыны, и венгры, и... несть им числа.

Стыдно, господа, жить в такой зависимой стране. Или нет? Смотритесь почаще в зеркала. Попадется же когда-нибудь и правдивое, а не кривое.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин