«Кибернетический Щит 2017»: невидимая война или США снова запугивает партнеров

«Кибернетический Щит 2017»: невидимая война или США снова запугивает партнеров


Россия может быть причастна к хакерским атакам на телефоны военных НАТО, которые расквартированы в странах Прибалтики. Об этом сообщило 4 октября 2017 года The Wall Street Journal со ссылкой на военных чиновников стран Запада, в том числе США. Они уверены, что за хакерскими атаками на личные телефоны военнослужащих НАТО стоит Россия. По их словам, цель взлома смартфонов — сбор оперативной информации, измерение силы войск НАТО и запугивание солдат.

Очередным утром, за чашечкой горячего ароматного кофе, читая ленту новостей, я была крайне удивлена вышеизложенному заголовку. Мне стало интересно, неужели очередная виртуальная российская угроза нависла над могущественными Соединенными штатами и их непобедимыми солдатами...

Выделив пару тройку часов на изучение данного материала и заявлений западных СМИ, немного промониторив мировые события я попробовала разобраться в коварном «русском плане» по захвату айфонов натовских военнослужащих, дислоцирующихся в странах Балтии.

Но сначала, для тех, кто не знает, а может просто не в курсе или не интересуется, хочу заострить внимание на том факте, что в период с 2 по 4 октября 2017 года в Литве прошли национальные учения «Кибернетический щит - 2017». В мероприятии приняли участие 200 представителей 50 литовских государственных и частных учреждений, а также специалисты по кибернетической безопасности НАТО и центра кибербезопасности, который находится в Эстонии, прошу отметить, это не школьники и не студенты, а вполне грамотные и заслуженные люди.

Так вот, вернемся к фактам и заявлениям, предоставленным западными изданиями, в одном из них чиновники указывают: «Координация хакерских атак проводилась на «государственном уровне», а для их осуществления использовалось оборудование, недоступное большинству гражданских лиц, в том числе дроны и установленная на них техника для слежки».

Мне вот сразу становиться интересно каким образом это происходило? То есть дроны вторглись в воздушное пространство Эстонии и Латвии, их не обнаружило ни одно средство ПВО, они долетели до мест дислокации подразделений НАТО и совершили хакерскую атаку?

Про Литву я и говорить боюсь, ибо там еще нужно всю Беларусь пролететь, хотя не исключаю возможности их запуска из Калининградской области, но в таком случае потребовались бы дополнительные согласования, да и так же как в случае с Латвией и Эстониией дроны не остались бы незамеченным.

«По словам одного из военных НАТО, который находится в Польше с июля, он нашел свой айфон «взломанным». У хакера, который это сделал, был российский IP-адрес, утверждает военнослужащий. «Там была небольшая карта, и в центре нее была отмечена Москва. Там говорилось, что „кто-то пытается получить доступ к вашему айфону"», — рассказал он. Это заявление мне понравилось еще больше чем предыдущее, комментировать его даже не имеет смысла. У меня стоит глобус и на нем нарисованы Соединенные Штаты, поэтому это они виноваты в сокращении популяции пингвинов в Антарктиде. Тут я также не стала углубляться в технические аспекты подмены ip – адреса и возможности айфона по опросу и раскрутки запросов, на предмет вычисления первоисточника.

«Еще несколько военнослужащих также пожаловались на «странные вещи», которые происходят с их телефонами. Неподалеку от места расположения сил НАТО в Польше находится российская военная база, отмечает WSJ». Прочитав это, я вообще перестала понимать, что происходит. В Польше, рядом с расположением сил НАТО (которых там, априори быть и недолжно вовсе), находится российская военная база? Долго искала российскую военную базу в Польше, потеряв все надежды на успех, пришла к выводу , что скорее всего уважаемое издание «Wall Street journal» имело ввиду военную базу России размещенную на территории Калининградской области. В общем, очередное подтверждение некомпетентности западных изданий.

«По мнению западных экспертов по кибербезопасности, российские военные могут получить доступ к телефонам солдат НАТО с целью установить, есть ли разница между официально заявленным количеством расквартированных военных альянса и их реальным числом». Это каким же образом мне интересно? Да, в теории возможно, но я люблю практику, а на практике это изначально очень трудоемкий технический анализ, который на современном этапе непосилен даже тому же АНБ с их вычислительными мощностями и организационной структурой.

В свою очередь бытует мнение, что взломы производятся за счет уязвимостей в операционных системах телефонов, но подождите, ни одна операционная система установленная на телефонах военнослужащих НАТО не производится на территории Российской Федерации. А вот вспомнить всем известную утечку о программе «Vault 7» американских разведывательных служб, о которой стало известно мировой общественности благодаря порталу Wikileaks, тут самое время.

Таким образом, это всего лишь очередная чреда безосновательных обвинений в сторону Российской Федерации, со стороны Западных чиновников, через «свободные» западные средства информации без предоставления фактов.


По моему мнению, в ходе учений кибербезопасности в Литве «Кибернетический Щит 2017», натовские специалисты взламывали телефоны своих же соотечественников, используя при этом российские ай-пи адреса и прокси сервера. Убедившись в эффективности своих действий, а также в неосведомленности, а может и осведомленности, своих жертв, использовали эти факты для проведения очередных действий по «демонизации» Российской Федерации и поддержания образа «российской угрозы» среди стран членов НАТО.

Вероника Лепесткова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин