Торговое сближение России и Аргентины разозлило Евросоюз

Торговое сближение России и Аргентины разозлило Евросоюз


Аргентина раньше других стран направила в Россию торговую миссию для того, чтобы добиться замещения попавших под запрет европейских товаров аргентинскими. Подобная инициатива Буэнос-Айреса пришлась не по душе Евросоюзу. Представители ЕС посетили внешнеполитическое ведомство республики и в «жёстких формулировках» выразили свой протест.

По меньшей мере 12 представителей европейских государств посетили Министерство иностранных дел Аргентины, чтобы выразить свой протест в связи с поездкой в Россию торговой миссии республики, сообщает Clarin. Выдержки из статьи аргентинского издания доступны на ИноТВ. Отмечается, что цель миссии − добиться замещения аргентинским экспортом тех товаров, которые Москва перестала закупать у Европейского союза и США.

Как указывает издание, внешнеполитическое ведомство Аргентины посетили чиновники ЕС, Германии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Румынии.

Напомним, что США, Евросоюз и некоторые другие страны приняли ряд жёстких мер в отношении России за «активную роль», которую, по их мнению, Москва сыграла в украинском кризисе. РФ ответила встречными санкциями. Владимир Путин заявил, что Россия увеличит закупку товаров, в частности, в Аргентине, Бразилии, Китае, Новой Зеландии.

Однако правительство Аргентины «опередило остальных» и, как отмечает издание, «не проконсультировавшись с вовлечёнными сторонами», направило в Москву министра сельского хозяйства Карлоса Касамикелу и министра промышленности Дебору Джорджи, а также представителей Министерства иностранных дел и культа. Вместе с делегацией в Россию приехали предприниматели, которые хотели бы поставлять свои товары на российский рынок.

По информации издания, сейчас товарооборот между странами составляет порядка $2 млрд, причём более 90% аргентинского экспорта – сельхозпродукция.

Брюссель уже в течение нескольких дней выражает «беспокойство» в связи с поездкой аргентинской торговой миссии. Ещё в начале прошлой недели высокопоставленный источник в Евросоюзе заявил Clarin следующее: «Мы не просим Аргентину не продавать ничего России… Нам кажется неуместным проводить государственные инициативы по поддержке и стимулированию замещения европейских продуктов, импорт которых в Россию запрещён, и тем самым пользоваться сложившейся ситуацией».

Представители европейских государств, посетившие внешнеполитическое ведомство Аргентины, выступили с таким же посланием, но «в более гневной форме».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. pirotir
    Бесятся thumbsup
  2. hfpbkbz21
    гейропа соснула *уйца... не понравилось.... догадываются, что на нем её ща вертеть начнут.... боятся как бы голова не закружилась otsos
  3. Roksolana
    ничего личного, просто бизнес.
  4. Землянин
    Опоздали, гаденыши!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин