Экономисты : западные инвесторы вложились в Россию

Экономисты : западные инвесторы вложились в Россию



Данные российскиго Центробанка свидетельствует о том, что инвестиции нерезидентов в капиталы российских компаний в первом квартале выросли после трех лет падения в это время года.

Этот показатель вырос до $2,9 млрд, что существенно выше, чем за тот же период прошлого года, когда их объем ушел в отрицательную плоскость. Что характерно, инвестиции такого рода не росли с 2013 года. Тогда они достигли рекордных $19,6 млрд, но уже в 2014 году из-а санкций Запада обвалились в 24 раза, до $804 млн. Падение продолжилось и в следующие два постсанкционных года.

Что характерно, в 2017 году в российскую экономику очень сильно вложился Китай. По данным экспертов, в начале года было много крупных сделок прямого инвестирования с Китаем, большинство из которых было связано с сырьем. С западными партнерами зафиксированы сделки слияний и поглощений : в частности, британская Alliance Boots Holdings Limited увеличила долю в капитале аптечной сети «36,​6» после ее слияния с А5 с 6,28 до 15%

Результат, конечно, будет не столь впечатляющим, если исключить из него инвестиции нескольких стран, которые традиционно считаются офшорами. Большой вклад в оптимистичную динамику января-марта внесли Багамы, Бермуды, Британские Виргинские острова, Кипр - их совокупная доля в инвестициях в капитал российских компаний составляет почти три четверти (без них иностранные инвестиции в капитал достигли бы лишь $742 млн вместо $2,9 млрд).

Многие аналитики считают, что значительная часть иностранных инвестиций в Россию из офшоров - деньги российского же происхождения, капитал российских бенефициаров, перерабатываемый через офшорные юрисдикции. Но западные эксперты обратили внимание на то, что во втором квартале 2017-го российская экономика выросла сразу на 2,5%. По мнению аналитиков, за последние три года страна впервые имеет такие показатели роста по итогам квартала.

Согласно данным Росстата, первые признаки экономического роста в России стали заметны в четвертом квартале 2016 года, до этого экономика РФ в течение семи кварталов подряд демонстрировала спад. В этой связи немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что «несмотря на санкции и обвал нефтяных цен, российская экономика растет так быстро, как никогда за последние годы».

В последнее время наблюдается рост промышленного производства, который составил во втором квартале в годовом выражении 3,8%, а также строительства (на 3,2%) и даже торговли - на 0,7%. Но если в целом строительная отрасль и показывает рост, отдельно взятое жилищное строительство все еще падает: во втором квартале оно сократилось почти на 7% по отношению ко второму кварталу 2016-го.

Стоит все-таки отметить, что реальные доходы населения РФ тоже пока сокращаются. В том же втором квартале 2017 года доходы населения снизились на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Британская пресса ожидает, что российское восстановление не будет продолжаться вечно, рано или поздно понадобятся дополнительные инвестиции. В своем материале Financial Times отмечает, что что восстанавливающаяся экономика России все же боится охлаждающего эффекта санкций, потому что после нового санкционного витка инвесторы станут еще осторожнее в своем выборе бизнес-партнеров.

Российские аналитики склонны давать осторожные оценки происходящему. «На мой взгляд, о выходе из кризиса можно будет говорить тогда, когда настроения хотя бы 50% граждан и предпринимателей можно будет характеризовать как оптимистические, когда будет расти потребительский спрос, когда рынок труда будет испытывать дефицит работников и за ним последует рост зарплат, конкуренция за отдельных менеджеров, какой она была в 2005-2008 годах», - пояснил эксперт компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Тем не менее,экономическая команда президента Владимира Путина сумела справиться с ситуацией - об этом сообщает Forbes. В компании BlackRock утверждают, что Россия - выгодное поле для сделок. Фондовый менеджер компании BlackRock в Нью-Йорке Херардо Родригес отмечает, что "всеобщее внимание привлекает геополитика. Но, несмотря на все негативные мнения о России, с экономической точки зрения она удивляет. Мы повышаем рейтинг российских акций до уровня "выше рынка".

При этом Россия может оказаться вне зоны оттока капитала, который может быть спровоцирован ростом процентных ставок в США. Об этом сообщает в своем исследовании PricewaterhouseCoopers. Для России факторы плавающего рубля и подорожавшей нефти вместе с привлекательными ставками по облигациям Минфина станут решающими.

В своем докладе «Экономический прогноз PwC на 2017 год: глобализация теряет позиции» аналитики отметили, что рост учетной ставки американского Центробанка влечет за собой укрепление доллара и повышение привлекательности инвестиций внутри США. Кроме того, удорожание американской валюты неизбежно ударит по ценам на нефть, которые традиционно выставляются в долларах.

По сути, на сегодняшний день Россия является самым популярным развивающимся рынком в плане объёма притока иностранного капитала относительно рыночной капитализации. Не так давно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов России с "негативного" на "стабильный". Ранее международное агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз кредитных рейтингов России: если раньше он был "негативным", то теперь этот прогноз стал "стабильным".

Невозможно отрицать тот факт, что Россия входит в восьмерку самых могущественных государств мира. Согласно рейтингу издания The American Interest, такими державами являются США, Китай, Япония и Россия, а также Германия, Индия, Иран и Израиль. По его словам, "очевидно, что в последние годы Россия вернулась в глобальную политику в качестве одного из ведущих игроков. Ранее экс- президент США во время пресс-конференции в Берлине заявил, что Россия является военной супердержавой, влияющей на весь мир и свой регион.

В компании BlackRock утверждают, что Россия - выгодное поле для сделок. Фондовый менеджер компании BlackRock в Нью-Йорке Херардо Родригес отмечает, что "всеобщее внимание привлекает геополитика. Но, несмотря на все негативные мнения о России, с экономической точки зрения она удивляет. Мы повышаем рейтинг российских акций до уровня "выше рынка".

Отметим, в этом году индекс фонда Market Vectors Russia Small-Cap ETF (RSXJ) поднялся до 8,34%, вновь превзойдя показатели MSCI Emerging Markets. Этот фонд вырос на 140% за последние 12 месяцев и при этом не ведет товарную или финансовую коммерческую деятельность с Россией. По данным компании EPFR Global в Кембридже, штат Массачусетс, в течение последних двух недель в российские ценные бумаги было вложено несколько миллионов долларов.

Директор по инвестициям компании GQG Partners Раджив Джайн также делает ставки на Россию. На следующей неделе Джайн запускает фонд GQG Partners Emerging Markets Equity Fund (GQGPX), где российские акции займут хорошую позицию. Он поясняет, что "с точки зрения основополагающих показателей, Россия выбралась из критического положения еще несколько месяцев назад. А если прибавить к этому потенциальные изменения в некоторых областях и желание Трампа наладить хорошие отношения с Путиным, все это свидетельствует в пользу России".

Отметим, что в декабре промышленное производство в России выросло однако потребительский спрос остался слабым. Объем промышленного производства вырос в декабре на 3,2% по сравнению с прошлогодними показателями и на 2,7% в ноябре, в два раза превысив ожидания рынка. Вот уже третий месяц подряд объем промышленного производства в России увеличивается, продемонстрировав значительный годовой прирост в 2,6% в 2016 году, в то время как квартальный ВВП оказался нулевым.

При этом Россия может оказаться вне зоны оттока капитала, который может быть спровоцирован ростом процентных ставок в США. Об этом сообщает в своем исследовании PricewaterhouseCoopers. Для России факторы плавающего рубля и подорожавшей нефти вместе с привлекательными ставками по облигациям Минфина станут решающими.

В своем докладе «Экономический прогноз PwC на 2017 год: глобализация теряет позиции» аналитики отметили, что рост учетной ставки американского Центробанка влечет за собой укрепление доллара и повышение привлекательности инвестиций внутри США. Кроме того, удорожание американской валюты неизбежно ударит по ценам на нефть, которые традиционно выставляются в долларах.

На сегодняшний день Россия является самым популярным развивающимся рынком в плане объёма притока иностранного капитала относительно рыночной капитализации. Не исключено, что Франция и Италия ослабят санкции против Москвы, если на выборах в этих странах победят кандидаты, выступающие против традиционной политической элиты.

Не так давно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов России с "негативного" на "стабильный". Ранее международное агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз кредитных рейтингов России: если раньше он был "негативным", то теперь этот прогноз стал "стабильным".

Западные эксперты считают, что Россия входит в восьмерку самых могущественных государств мира. Согласно рейтингу издания The American Interest, такими державами являются США, Китай, Япония и Россия, а также Германия, Индия, Иран и Израиль. По его словам, "очевидно, что в последние годы Россия вернулась в глобальную политику в качестве одного из ведущих игроков. Ранее экс- президент США во время пресс-конференции в Берлине заявил, что Россия является военной супердержавой, влияющей на весь мир и свой регион.

Да и в самой России настроения постепенно меняются. Социологи "Левада-центра" сообщили, что число россиян, считающих - нужно настраиваться на дальнейшую жизнь в условиях санкций, за год выросло с 58 до 62%.


Большинство россиян считают, что страна находится на одном уровне «с самыми влиятельными мировыми державами». С этим утверждением не соглашаются 37% опрошенных. 39% респондентов считают, что ведущие державы относятся к России как к конкуренту, а 30% думают, что эти страны воспринимают Россию в качестве врага. Потому санкции Запада особо никого не впечатляли с самого начала. Россия продолжает жить и развиваться, несмотря на давление извне.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин