Украинский парадокс: безвиз есть, проезда – нет

Украинский парадокс: безвиз есть, проезда – нет


Не успели отгреметь салюты по поводу предоставления Украине безвизового режима, который, по заявлениям украинских чиновников, начнет действовать ориентировочно в июне этого года, как страна столкнулась с очередными трудностями. Нет, они не связаны с выполнением требований, необходимых для полного внедрения безвизового режима. Безвиз для Украины – дело как раз решенное. Проблема в другом: европейцы на деле не особо жаждут видеть у себя новых гостей.

И пока британские журналисты из The Financial Times сокрушаются по поводу нескончаемого потока в далеко не резиновую Европу мигрантов из Украины, говорят о захвате Евросоюза украинцами и задаются извечным вопросом "что делать?", их польские коллеги активно заколачивают входную дверь.

Пограничная служба Польши опасается, что отменой визового режима могут воспользоваться те украинцы, которым ранее по ряду причин, будь то неубедительное объяснение цели поездки или сомнение в подлинности документов, было отказано во въезде в страну. Для предотвращения такого развития событий польские власти решили принять ряд мер. Во-первых, ужесточить контроль на границе, что неминуемо приведет к увеличению количества отказов, а, во-вторых, расширить список нежелательных для посещения Польши граждан. Если до этого в страну не пускали людей с сомнительной репутацией, то теперь в этот список внесли всех участников АТО.


Украинский парадокс: безвиз есть, проезда – нет


Заместитель министра иностранных дел Рената Шчех: ни один украинец, принимавший участие в конфликте на Донбассе на любой из сторон, не пересечет границу с Польшей после 11 июня.

То есть 280 тысячам украинских военных, которые со слов Порошенко приняли участие в боевых действиях на Юго-Востоке страны, теперь путь в Польшу закрыт.

Стоит ли обвинять Варшаву в неправомерности подобной инициативы? С одной стороны, ее действия направлены на сохранение внутренней стабильности, недопущение роста преступности и проникновения украинских радикалов, которые неоднократно заявляли о готовности "посоревноваться" в знании истории. А если учесть, что 9 июля в Польше будут отмечать "день памяти жертв геноцида ОУН-УПА", то кулачных боев, а может и провокаций, в случае беспрепятственного въезда украинских националистов, избежать не удастся.

С другой стороны, Польша всегда ратовала, как за предоставление безвизового режима, так и за членство Украины в ЕС. Неужели польские власти не могли спрогнозировать, чем может обернуться для страны открытая граница с соседом? Или статус главного адвоката Киева так тешил самолюбие, что о рисках никто и не думал?! А может Варшава вообще не рассчитывала на предоставление Украине безвиза?

Чем бы ни закончилась вся эта история, какие бы доводы ни приводили официальные лица в свое оправдание, ясно одно – добрососедские отношения Украины и Польши – лишь фикция и ничего больше.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин