Новый удар по украинским потребителям: +2% акциза

Новый удар по украинским потребителям: +2% акциза


Украинские власти лихорадочно ищут новые способы пополнения бюджета за счет собственных граждан. И делают они это весьма эффективно, так, например, на подходе новое увеличение налогов на потребление.

С 1 января 2015 года потребители будут вынуждены платить дополнительно 2% акциза при розничной покупке всех подакцизных товаров – алкогольных и табачных изделий, пива и нефтепродуктов , об этом говорится в новом законопроекта правительства.

“Сначала мы думали ввести 2% налога на продажу вообще всех товаров. В других странах есть подобные налоги – например, в США (на уровне отдельных штатов). Но впоследствии, решили пока ограничиться лишь подакцизными товарами. Этот налог будет идти в местные бюджеты. Мы ожидаем в сумме поступления от данного налога на уровне от 2 до 4 млрд гривен в год”, – сказал глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

Самое интересное, что большую выгоду можно было бы получить от снижения теневого сектора подакцизных товаров, но это сложно и долго. Власти решили пойти по самому простому пути.

“Теневой рынок подакцизных товаров в Украине сейчас составляет от 20 до 30%. И с ним мы боремся. В развитых странах теневой рынок алкоголя и табака составляет до 10%. И наша задача сейчас снизить украинские показатели нелегальной продукции до этой цифры”, – заявил Билоус.

Можно вспомнить военный сбор в размере 1,5%, сокращение налоговых льгот и т.д. В результате действий властей, уровень потребления может упасть очень сильно, а налоговые сборы будут снижаться.

Кроме этого, увеличивая стоимость продукции, они заставляют производителей, продавцов и покупателей «уходить в тень», а значит потеряет не только бюджет, а вся нация, так как следить за качеством нелегальной продукции никто не будет.

Строго говоря, увеличение налоговой нагрузки, пусть и косвенной, в период острой фазы кризиса, когда падают реальные доходы населения, национальная валюта обесценивается, а цены быстро растут, отличный пример недальновидной экономической и фискальной политики.

Последствия таких шагов станут очевидны достаточно быстро, а сейчас складывается такое ощущение, что "тонущие" чиновники хватаются за любую соломинку.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин