Президент РФ провел переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко

Президент РФ провел переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко


Даже ставшая блокбастером история далеко не всегда может похвастаться хорошим сиквелом. Вот и нормандская четверка, вселяющая надежды на урегулирование украинского кризиса, с каждым своим возвращением заметно гаснет, в силу отсутствия какого либо логичного развития действий.

Казалось бы, нет на свете такой задачи, которую не решила бы дипломатическая группа со столь видным составом, но пока реальность продиктована отнюдь не успехами в переговорном процессе.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с членами четверки вновь обсудил тяжелое положение на Донбассе. Позиция России здесь предельно ясна – необходимо придерживаться исполнения пунктов «минских соглашений». Как подтвердилось вновь, к этой идее привержены и остальные участники нормандского формата, во всяком случае, дежурные фразы об этом прозвучали.

Но практического применения приверженность сторон «минску» так и не получила – линия разграничения между Западом и Юго-востоком Украины остается местом непримиримого обмена ударов с огневых позиций. Стало быть, есть в этой цепочке слабое звено, подрывающее основу договоренностей. Такие пробелы сегодня без сомнения обнаруживаются в деструктивной линии киевского режима, заявляющего о приверженности «минска» партнёрам, но наращивающего военную мощь на линии соприкосновения.

Чтобы не быть голословным, следует вспомнить хотя бы недавнее интервью секретаря СНБОУ Александра Турчинова для CNN, где тот подтвердил решимость Киева добиться урегулирования путём войны. «Наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное - не проскочить границу», - заявил Турчинов, даже пошутив на тему наступления и на российские территории, что откровенно перечеркивает все пункты «минска».

Это, конечно, прежде всего, большой провал Ангелы Меркель, подарившей нормандскому формату пульс, но так и не сумевшей добиться от Киева вразумительных решений. А в ближайшее время в связи с предстоящими выборами, от переговоров может отколоться Франция. В это же время Киев охотно саботирует взятые на себя обязательства и продолжает двигать военно-полевую доктрину, вместо долгожданного перехода к дипломатии.

Важным вопросом обсуждения также стал и процесс обмена пленными по принципу «всех на всех». Но и тут Киев категоричен – достаточно вспомнить травлю в СМИ, устроенную в отношении Нардепа Надежды Савченко, которая отправилась на территорию Донбасса для переговоров по обмену. Силовое решение видится украинским властям единственно верным по политическим причинам, правда обходится такая политика дорого обоим конфликтующим сторонам, впрочем, в Киеве это, кажется, никого не смущает.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    большой провал Ангелы Меркель, подарившей нормандскому формату пульс, но так и не сумевшей добиться от Киева вразумительных решений

    а разве были какие-то надежды? Изначально было понятно, что для Запада с Укурками - это время передыха для усиления армии.
    А ВВП использует это для пожирания Украиной самой себя.
    Жаль только, что мирные люди на Донбассе гибнут в это время
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин