Командир "Хезбаллы" погиб в бою, а не в результате удара ВВС Израиля

Командир "Хезбаллы" погиб в бою, а не в результате удара ВВС Израиля


Командир Хезбаллы Бади Хамия погиб в бою с террористами в сирийской провинции Кунейтра. Источники Хезболлы опровергли информацию, что он был убит в результате израильского авиаудара.

Ранее ливанский телеканал «Аль-Маядин», связанный с шиитскими политическими силами, сообщает, что в результате атаки израильских ВВС в Сирии погиб один из командиров «Хезбаллы» Бади Хамия.

Пресс-служба ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) сообщила, что в ночь на пятницу, 17 марта, 4 самолета F-15 израильских ВВС нанесли удары по нескольким целям на территории Сирии.
Командир "Хезбаллы" погиб в бою, а не в результате удара ВВС Израиля

На сайтах ряда арабских СМИ опубликована информация о том, что израильские военные самолеты разбомбили в Сирии склады ракетных вооружений «Хезбаллы». Данных о потерях нет.

Согласно официальному сообщению ЦАХАЛа, в ходе операции по самолетам были выпущены несколько ракет ПВО, одна из которых была перехвачена израильскими ПРО.

В результате этого инцидента среди израильтян пострадавших нет.

В армейской пресс-службе подтверждают, что этот инцидент был связан со срабатыванием сирен в Иорданской долине: взрывы, которые слышали ночью в Иерусалиме, Модиине, Иудее и Самарии, были взрывами при перехвате ракеты сирийских ПВО.
Командир "Хезбаллы" погиб в бою, а не в результате удара ВВС Израиля

Радиостанция «Решет Бет» передает, что для перехвата сирийской ракеты была задействована система ПРО «Хец». Сайт газеты The Jerusalem Post пишет о первом боевом применении системы «Хец-3» (официально это не подтверждено). По сведениям военного корреспондента Кармелы Менаше, была задействована система «Хец-2».
Командир "Хезбаллы" погиб в бою, а не в результате удара ВВС Израиля

Позиции сирийских С-200 под Дамаском.

При этом сообщается, что сирийские ПВО выпустили по израильским военным самолетам ракету SA-5 (по классификации NATO) – то есть применили зенитно-ракетный комплекс С-200 советского производства.
Командир "Хезбаллы" погиб в бою, а не в результате удара ВВС Израиля

Иорданские СМИ сообщают, что в городе Ирбид (на севере Иордании, примерно в 20 км от израильской границы) упали фрагменты ракеты. Рано утром обломки ракеты нашли в северном пригороде Ирбида. Судя по фотографиям, публикуемым жителями Ирбида в социальных сетях, в этом районе упала одна из ракет, выпущенных сирийским ЗРК С-200, обстрелявшим израильские самолеты, возвращавшиеся после боевой операции.

Государственное сирийское агентство SANA опубликовало заявление командования вооруженных сил этой страны о том, что 17 марта в 2:40 четыре израильских самолета нарушили воздушные границы Сирии, прилетев со стороны ливанского Бурейджа и атаковав цели к востоку от Хомса. В официальном сообщении утверждается, что один израильский самолет был сбит, другому причинен ущерб, два других скрылись без повреждений. В заявлении командования армии Сирии также сказано, что речь идет о «поддержке сионистским врагом террористических банд «Исламского государства» и отчаянной попытке поднять упавший боевой дух террористов на фоне побед сирийской армии».

Позже агентство SANA изменило и дополнило сообщение о действиях сирийских ПВО в ночь на 17 марта. Согласно измененной версии, опубликованной на разных языках, израильский самолет якобы был сбит над территорией Израиля. «Один из самолетов был сбит над оккупированными территориями, еще одному нанесено повреждение, двум другим удалось вернуться обратно», – утверждается в обновленном сообщении.


Кроме того, посол Израиля в Москве был вызван в МИД РФ в связи с указанным авианалетом.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Незлой
    Владимиру Владимировичу можно было попытаться сыграть в более интересную партию в Сирии: стравить пиндосов с Ираном и после этого тихонько уползти оттуда. Оставив этих славных ребят резать друг другу глотки. Это можно было провернуть при Обаме, когда он как сказочный идиот маршировал прямо к новому Вьетнаму. Вероятно, придворные аналитики имея интересы в Штатах и Лондоне, постарались изо всех сил, чтобы не допустить такой сценарий. Жалко, сейчас спеси у амеров было бы значительно меньше.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин