Доллар ожидает новый кошмар: наивным мечтам не суждено сбыться

Доллар ожидает новый кошмар: наивным мечтам не суждено сбыться


Нисходящий тренд индекса доллара в январе стал причиной появления огромного количества «фейковых новостей».

В итоге многим начало казаться, что ралли доллара США, начавшееся в 2014 г., остановится. Однако, как считает колумнист MarketWatch Иван Мартчев, этим ожиданиям не суждено сбыться.

После президентских выборов индекс доллара США превысил уровень сопротивления в 100 пунктов. В январе он вернулся обратно на отметку 100 пунктов. Трейдеры обычно говорят, что уровень сопротивления (в данном случае это 100 пунктов) перешел в уровень поддержки. При этом уровень сопротивления и уровень поддержки – это не точные значения, а область вокруг конкретного числа.

Доллар ожидает новый кошмар: наивным мечтам не суждено сбыться

Ключевой момент – фундаментальные факторы управляют графиком индекса доллара, а не наоборот. В данном случае речь идет о политике центробанка, касающейся доллара США. ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии придерживаются более мягкой денежно-кредитной политики, в то время как ФРС старается уйти от этого. Гибкая денежно-кредитная политика, проводимая главными мировыми центробанками, варьируется от агрессивного «неограниченного» количественного смягчения со стороны Банка Японии до менее агрессивных мер в случае с ЕЦБ и Банком Англии.

Зеленые и черные линии на следующем графике указывают на движение фьючерсов на ставку по федеральным фондам до декабря 2018 г. и декабря 2017 г., которые используются трейдерами, для того чтобы выстроить прогнозы в отношении политики ФРС.

При этом это те прогнозы рынка, которые строятся прямо сейчас. К тому времени, как истечет срок контрактов, ставка по федеральным фондам может быть уже другой. Фьючерсные контракты на федеральные фонды были проданы после президентских выборов в США, предвосхитив большее повышение ставок, так как президент США Дональд Трамп объявил амбициозную программу по стимулированию экономики. Подробности инфраструктурных планов и планов в отношении налоговой системы США еще предстоит уточнить, однако достаточно сказать, что первый месяц президентства Трампа оказался нескучным. На доллар США также могут повлиять выборы, которые пройдут во Франции, Нидерландах и Германии в этом году.

Доллар ожидает новый кошмар: наивным мечтам не суждено сбыться

По мере приближения президентских выборов во Франции французский рынок облигаций находится под давлением, учитывая, что доходность 10-летних облигаций достигла 0,96%. Доходность немецких облигаций снизилась до 0,2070% с почти 0,5% в январе.

Имейте в виду, что доходность 2-летних немецких облигаций побила рекордно низкий уровень на этой неделе и находится на отрицательной территории. Не исключено, что доходность 10-летних немецких облигаций в конечном итоге также окажется на отрицательной территории, как было сразу после голосования по вопросу Brexit.

Нетрудно спрогнозировать, что в преддверии выборов во Франции и других регионах спасением могут стать гособлигации США, немецкие облигации и доллар. И даже если сегодняшние опросы показывают, что кандидат-евроскептик Марин Ле Пен не сможет победить на выборах во Франции, достаточно очередного нападения на грузовике, как было в Ницце в июле прошлого года, или что-то такого рода, чтобы абсолютно немыслимые результаты выборов стали реальностью. Не хотелось бы прийти к такому результату, но стоит иметь ввиду, что Евросоюз и евро не смогут выжить при Frexit. И, учитывая предстоящие переговоры по вопросу Brexit, в 2017 г. вполне стоит ожидать давления на евро и британский фунт.

На доллар также может повлиять возможная девальвация китайского юаня, которую Китай может провести, чтобы справиться с последствиями лопнувшего кредитного пузыря. Что-то подобное было в декабре 1993 г., когда была проведена девальвация на 34%.

Все соображения, приведенные здесь, говорят о гораздо более высоком обменном курсе доллара США и высоких ценах на американские казначейские облигации в качестве безопасных убежищ от глобальных экономических и политических рисков. К тому времени, когда закончится первый срок президента Трампа, можно будет увидеть, что доходность 10-летних казначейских облигаций вырастет до 1%, а индекс доллара США достигнет 120 пунктов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин