Гройсман давит на ЕС «планом Маршалла»

Гройсман давит на ЕС «планом Маршалла»

Украина назойливо ждет помощи от Европы, о чем регулярно дают знать киевские власти. Премьер-министр страны Владимир Гройсман напомнил европейцам про некий план восстановления Незалежной, предложенный Брюсселем два года назад. Однако к сегодняшнему дню в Евросоюзе о нем благополучно забыли, но, видимо, глава кабмина решил стряхнуть пыль с обещаний. Да и время подходящее: Украина уныло буксует в хроническом кризисе, закрепляя за собой статус третьесортного государства.

Гройсман активно взялся за дело: пресс-служба кабмина распространила сообщение, что Украине нужен «четкий план восстановления», тот самый «план Маршалла», о котором в Европе шла речь в 2015 году. То есть сразу после госпереворота. Глава правительства уточняет, что его «мы можем создать совместно, чтобы совместными усилиями ускорить трансформацию, изменения, восстановить секторы, которые сегодня поражены». Аналогия с планом Маршалла — программой помощи Европе после Второй мировой войны — здесь явно неуместна, но, что делать, в Незалежной очень любят спекулировать на громких исторических сравнениях.

Гройсман на этом не остановился, и заявил, что у него уже есть разработанный еще два года назад совместно с европейскими коллегами пошаговый план. Но он так и не воплотился в жизнь, по той простой причине, что в феврале 2015 года ожидаемая украинцами большая донорская конференция, где должны были быть приняты решения по Украине, так и не состоялась. При этом премьер странным образом перевел ответственность на европейские страны, которые по его убеждению должны со всех сторон помогать Незалежной. Причем о том, чем все это время занималось украинское правительство, он умалчивает. И про невиданный размах коррупции тоже. К тому же очевидно, что Гройсман ждет от Евросоюза конкретной, материальной помощи. Такая вот украинская мечта об евроинтеграции.

Примечательно и то, в какое время Гройсман «вспомнил» про европейские обещания. Эскалация конфликта на Донбассе организована Киевом не случайно: Петр Порошенко и вся его компания намерены урвать для себя как можно больше бонусов. Да и правительство Порошенко крайне непопулярно в народе, а администрация Дональда Трампа не скрывает своего пренебрежения к украинскому наследию Обамы. «Большой брат» может отвернуться в любой момент, поэтому давление на ЕС сейчас идет по всем фротнам. Кроме того, на носу конкурс «Евровидение», и Гросман сейчас в ожидании — судя по всему, у него большие политические планы. К примеру, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже принял приглашение приехать в Киев на это мероприятие.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Ох, и отыграется же Йулька на нем и Петюне :-) :-) :-) :-)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин