Как защитить российский рынок от деликатесов со стронцием?

Как защитить российский рынок от деликатесов со стронцием?

Россельхознадзор отметил, что Россия и Япония успешно вступили в интенсивную фазу реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Владимира Путина в Токио в декабре 2016 года. Однако помимо разумных и взаимовыгодных проектов японская сторона попыталась «за компанию» продвинуть и весьма неоднозначные. В рамках наращивания торгово-экономического сотрудничества японцы попросили открыть наши рынки для...рыбы из района близ "Фукусимы".

Честно признаться, идея представляется крайне сомнительной. Японская сторона рапортует, что уровень стронция в окружающей среде находится в допустимых пределах, что ситуация под контролем и нет поводов для волнений. Но правда ли это на самом деле?

Далеко не секрет, что все эти годы Япония аккуратно повышала уровни ПДК. Так что теперь Россельхознадзору предстоит провести все необходимые инспекции японских рыбоперерабатывающих предприятий на соответствие российским стандартам. Также будет проведена детальная проверка эпизоотической ситуации и системы безопасности при производстве продукции. Но, даже при первоначально положительном результате для дальнейшего сотрудничества будет необходимо держать руку на пульсе - постоянно контролировать уровень концентрации радионуклидов в пищевых продуктах в каждой партии товара.

Причем, повышенная нагрузка ляжет как непосредственно на плечи Россельхознадзора, так и на таможенные органы. На сегодняшний день контрабанда морепродуктов из Японии сильно осложнена действующими санкциями на этот вид продовольствия, но отмена ограничений может подхлестнуть "нечистых на руку" бизнесменов воспользоваться этими обстоятельствами.

Некоторые эксперты выражают сомнение в том, что даже "безопасная" рыба (признанная таковой после анализа) безвредна. К примеру, для определения активности цезия (такой же радионуклид, как и стронций) применяется сосуд Маринелли для жидкостей и сыпучих продуктов. И здесь нет четкой границы определения - сосуд покажет общую цифру, по которой можно будет судить о превышении над фоновым излучением, а может и не показать - уровень будет в норме, но цезия, по факту, будет больше нормы.

Вопрос безопасности граждан нашей страны всегда стоял и будет стоять выше любых экономических амбиций каждого из партнеров. Возможно, конечно, что предложение Японии и не несет никаких подводных камней. Однако пока Россия не убедится в качестве и должном уровне контроля японской пищевой продукции, поставляемой на экспорт – рынки открыты не будут. Взаимная инспекция систем безопасности и пищевых производств обеих стран намечена на март. И отечественным специалистам еще предстоит проверить, насколько желания японцев соответствуют их возможностям, и отвечают ли японские деликатесы российским санитарным требованиям.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    накуй накуй
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин