«Два Новых года — это здорово»: что думают иностранцы о российском празднике

«Два Новых года — это здорово»: что думают иностранцы о российском празднике


В ночь с 13 на 14 января россияне встречают старый Новый год — праздник, происхождение которого ещё можно объяснить иностранцу, но логику — практически невозможно. Иностранные сотрудники RT и жители Соединённых Штатов рассказали, что они думают об этом празднике и собираются ли его отмечать.

«Даже само название — странное»

Корреспондент арабской редакции RT Хассан Насср рассказывает, что со старым Новым годом он столкнулся только в России, потому что на Ближнем Востоке нет такого праздника. Насср тут же добавляет, что этот праздник является для него лишним поводом, чтобы собраться в кругу семьи.

«Как человеку, который давно живёт в России, мне кажется, что в этой стране очень много интересных праздников. И я не считаю, что старый Новый год — это что-то лишнее в жизни людей. Он может добавлять только мгновения радости и уюта в жизнь страны, где постоянно ищут поводы для того, чтобы радоваться. Естественно, старый Новый год может только украшать жизнь», — отмечает Насср.

Ведущая RT Надира Тюдор признаётся, что традиция празднования определённых дат по юлианскому календарю кажется ей удивительной. Тюдор говорит, однако, что за соблюдением таких традиций интересно наблюдать, особенно за старым Новым годом, который самим своим названием кажется странным:

«Но исторически это — очередная прекрасная русская традиция, когда семьи могут провести время вместе, отведать новогодних блюд и поколядовать или же просто использовать старый Новый год как повод для гуляний. В любом случае прекрасно, что можно отмечать не только Новый, но и старый Новый год. Что может быть лучше, чем провожать уходящий год дважды? Некоторые скажут, что это безумие, но мне это кажется вполне логичным!»


Сотрудники англоязычного сайта RT настроены более скептически. Они отмечают, что само празднование старого Нового года не столь широко распространено, а его масштабы в последнее десятилетие значительно сократились.

«Я жил в России около 15 лет и не знаю никого, кто действительно отмечал бы этот праздник. Иногда происходит небольшая семейная встреча, чтобы встретить старый Новый год, но, наверное, всё меньше и меньше людей празднуют сейчас, нежели 10 лет назад», — сетует Майкл.

Его коллега Лиам говорит, что знает об этой традиции немного, но когда он впервые услышал о ней, то подумал, что есть какое-то странное противоречие в праздновании старого Нового года.

«Но русские любят праздновать, поэтому если есть какой бы то ни было повод, они не упустят шанс», — объясняет Лиам.

«Близок к берберскому Новому году»


59-летняя жительница штата Миссисипи (США) Бобби Коккер признаётся RT, что никогда не слышала о таком празднике, как старый Новый год, но погуглила и теперь не прочь его отметить.

«Так здорово, что у вас в России два Новых года! У меня будет выходной 14 января, и я с радостью открою бутылку годовалого скотча, чтобы выпить за праздник», — говорит Бобби.

Мигрантка из Мексики Сильвия Гарсия, проживающая в Нью-Йорке, признаётся, что знает про существование такого праздника, но не отмечает его: «Я знаю, что по юлианскому календарю некоторые страны отмечали Новый год 14 января. Однако мы, мексиканцы, никогда этот праздник не отмечаем — у нас нет такой традиции».

Ведущий арабской редакции RT Мохамед Беддин справедливо замечает, что во всём мире есть множество Новых годов, и, глядя на празднование каждого из них, можно сказать, что оно имеет свою особую ценность.

«Мы вступили в 2017 год, я впервые встретил Новый год в России, и для меня было странным узнать, что новогодние праздники длятся больше недели, иногда 10-12 дней, — делится своими впечатлениями Беддин. — Кстати, в этом году старый Новый год очень близок к берберскому Новому году, который давно отмечается в Северной Африке, где и проживает большинство берберов. Поэтому, думаю, это может показаться смешным кому-то в арабском мире, но неплохо, что у вас есть что отпраздновать».


Беддин признаётся, что редко отмечает Новый год, потому что обычно работает в это время. То же можно сказать и про старый Новый год.

«Но очень хорошо, что люди получают повод порадоваться, отпраздновать, улыбнуться. Особенно улыбнуться, потому что, при всём моём уважении, русские не улыбаются. Они не любят улыбаться, — делится своими наблюдениями Беддин и раскрывает ещё одну подробность. — Знаете, когда я говорил с российским послом в Мавритании, откуда я родом, и рассказал ему об этой особенности русских, он ответил, что вы не можете улыбаться с первой встречи. И когда вы улыбаетесь, вы улыбаетесь от чистого сердца, не как другие люди. Это хорошее объяснение, и надеюсь, это правда».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин