Грэм Филлипс о последствиях задержания на Украине: Я пытаюсь восстановить свою жизнь заново

Грэм Филлипс о последствиях задержания на Украине: Я пытаюсь восстановить свою жизнь заново


Корреспондент RT Грэм Филипс, находящийся сейчас в Польше, рассказал, что Служба безопасности Украины не только подвергла его унизительному допросу и депортации, но и взломала все его аккаунты в соцсетях. По его словам, единственным основанием для такого обращения для украинской спецслужбы стала его профессиональная деятельность. Тем не менее, он заявил, что хочет вернуться к работе и продолжить снимать репортажи о том, что в действительности происходит в этой стране.

Грэму Филлипсу, который сейчас находится в Варшаве, на три года запрещён въезд на Украину. Он рассказал, что когда украинские силовики везли его в автомобиле для депортации, ему сказали, «что если сменится правительство, то этот запрет может потерять силу».

«Когда меня отвезли куда-то, и я понятия не имел, где я, мне отказали в любой связи с внешним миром, они даже отправляли сообщения с моего телефона. То сообщение для RT, в котором говорится, что со мной якобы все в порядке, - я его не посылал. Они прочитали все сообщения в моем телефоне и устроили мне допрос о каждом», - рассказал корреспондент.

«Меня называли террористом, говорили, что у меня российский паспорт, называли меня российским шпионом, утверждали, что я якобы проник на территорию Украины через границу с Россией…. Все это, конечно, откровенная ложь. Они даже обвиняли меня в том, что я работаю на террористов, а потом отобрали у меня компьютер и другие личные вещи, - так описал Грэм Филипс своё пребывание в плену. - После освобождения я приехал на поезде в Варшаву и сразу обнаружил, что все мои аккаунты в Интернете взломаны, включая почтовый ящик, аккаунты в Твиттере и YouTube – которые вообще-то являются моим основным источником дохода. У меня было около двух тысяч видеороликов, и все они удалены, как и мои аккаунты в Facebook и Вконтакте. Видимо, когда эти люди, в том числе СБУшники, взяли мой компьютер в руки, они стёрли все пароли. Так что я, по сути, стал жертвой кибер-атаки и сейчас пытаюсь восстановить свою жизнь заново».

По словам журналиста, именно работа на RT стала причиной такого обращения: «Мне отказано во въезде на целых три года, и единственной причиной для такого решения был назван тот факт, что я работаю на телеканал RT, про который они говорят, что это вражеский канал, вражеский агент».

Грэм подчеркнул, что до недавних пор очень любил Украину: «Два года назад, когда все другие журналисты убеждали публику, что лучше не ехать в Украину на Чемпионат Европы по футболу 2012, именно я писал статьи, в которых убеждал, что наоборот, надо ехать, я писал статьи в поддержку Украины, хвалил ее, защищал ее - но нынешняя Украина, такая, какой она сейчас стала - что можно хорошего о ней сказать? Эта Украина устроила кровавую революцию, возглавляет ее хунта, которая развязала гражданскую войну, в результате которой на востоке страны погибли уже сотни, а может уже и тысячи мирных жителей; её экономика рухнула, вся страна развалилась, уже даже сложно сказать, что такое вообще Украина».

«Я мог только защищать себя только словами, говоря, что я журналист и что я всегда придерживаюсь принципов объективности в моих репортажах, и, находясь в Украине, я сообщал лишь то, что видел на месте событий. И вот за это меня теперь наказывают - меня подвергли преследованию и депортировали», - подчеркнул он.

«Что касается RT, по счастью, там мне оказали полную поддержку, позаботились обо мне», - сказал журналист.


Как ранее сообщил коллега Грэма Филлипса, вечером 22 июля они группой из четырёх журналистов решили осмотреть аэропорт Донецка. Филлипс и корреспондент агентства ANNA News отправились к самому аэропорту, двое других сотрудников СМИ решили подождать их вдалеке от объекта. Вскоре работник ANNA News Вадим Аксёнов сообщил по телефону, что их с Филлипсом задержали.

24 июля Аксёнов был освобождён. По словам журналиста, после похищения их с Грэмом Филлипсом разделили, однако он слышал крики корреспондента RT. Похитители пытались узнать у журналистов планы руководства ДНР и намерения российского руководства. Чтобы получить эту информацию они избивали представителей СМИ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин