Российские учёные успешно испытали напечатанные на 3D принтере пули

Российские учёные успешно испытали напечатанные на 3D принтере пули



Российский Фонд перспективных исследований закончил испытания напечатанных на 3D принтере пуль. По данным организации, произведённые по методу аддитивного производства боеприпасы обладают такими же характеристиками, как и пули, изготовленные традиционным способом.

Кажется, не проходит и недели без объявления российскими военными о новых сферах применения 3D-печати, к примеру, в производстве беспилотников, танков или оружия. Последним примером использования технологии в оборонной отрасли это 3D печатные пули, которые могут быть приняты на вооружении в качестве нового вида боеприпасов. Представители фонда сообщили, что обширные испытания печатных боеприпасов дали положительные результаты, показав такую же эффективность, как у существующих типов пуль.

Исследователи использовали в 3D принтере процесс лазерного спекания слой за слоем порошковых компонентов для создания пуль, позволяющий изготовить цельное изделие без каких-либо ослабляющих конструкцию соединений. В то время как 3D-печать, конечно, не является быстрым способом производства небольших металлических деталей, исследование показывает, что такой производственный процесс вполне реализуем, и его можно применять для создания специальных конструкций или даже форм, с помощью которых можно отливать пули из различных материалов.

Тестирование 3D печатных пуль проводилось Фондом перспективных исследований в партнёрстве с ОАО «ЦНИИТОЧМАШ», являющимся научно-исследовательским центром оборонной промышленности. Стрельбовые эксперименты показали, что эти пули обладают требуемыми характеристиками, включая прочностные, чтобы обеспечить такую же эффективность, как и у традиционных боеприпасов, и исследователи полагают, что технология лазерного спекания будет и дальше использоваться при разработке других военных изделий.

Если технологии 3D-печати будут развиваться в России такими же темпами, то российская армия может в скором будущем получить 3D печатное оружие и боеприпасы. Представители легендарного производителя стрелкового оружия концерна «Калашников» заявили в феврале этого года, что собираются использовать аддитивное производство при создании нового вида автомата. Российская металлургическая компания «Станкопром» заключила контракт с концерном «Калашников» на производство 3D печатных металлических деталей для нового оружия.

Оборонный сектор России может стать самой большой площадкой для проведения исследований и внедрения аддитивных технологий. Однако, печатание на 3D принтере оружия вызвало много споров по всему миру, так как предполагается , что люди смогут свободно печатать для себя оружие в домашних условиях, используя файлы, загруженные из Интернета. Ещё в сентябре окружной апелляционный суд США постановил, что распространение в сети 3D проектов для печати пистолетов будет считаться незаконным.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Рачья_канава
    ну вот двиаются по веронму пути в светлое будующее описаное в игре суприм командер.
    где 1 тело управляет армией из машин и не нужны мясные дроиды как сейчас
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин