Под неусыпным контролем Большого Брата. "Мистраль" взамен на Paribas

Под неусыпным контролем Большого Брата. "Мистраль" взамен на Paribas


Большой Брат не дремлет. Власти США наложили крупнейшие ограничения на французский банк BNP Paribas, который был уличен в совершении международных сделок, идущих вразрез с американскими санкциями против других государств. Речь идет, в том числе, о строительстве и поставках в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль". С помощью этой экстраординарной меры американцы хотят "приструнить" французов, которые "посмели" остаться при своем мнении и продолжить сотрудничество с Россией.

Вопреки колоссальным усилиям Вашингтона помешать реализации проекта между Москвой и Парижем в военно-морской сфере, он будет завершен. И от этого, конечно, становится горько и досадно. Как тут не использовать меры давления на партнеров по НАТО, которые настроены менее агрессивно и думают не о политике, а об экономических, да и просто разносторонних традиционных связях с Россией? И в целом не всякий раз спешат присоединяться к очередным санкциям против нее? Ответ очевиден: нужно наказывать. Вот и пытаются. Под разными предлогами.

30 июня 2014 года четвертый по размерам банк в мире BNP Paribas признал свою вину в незаконном проведении финансовых операций со странами, находящимися под экономическими санкциями США и согласился уплатить рекордные без малого 9 млрд долларов. Эксперты отмечают, что такие меры являются беспрецедентными и могут значительно уменьшить число клиентов финансового института, а также снизить его доходы. Президент РФ Владимир Путин связал санкции США против Франции с намерением последней осуществлять поставки в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль". Политолог Леонид Савин считает, что теперь многое зависит от официального Парижа:

"Франция, на банк которой наложили ограничения, заявила о том, что готова уйти от расчетов в долларах. В частности, за энергоносители. Это послужит хорошим примером другим государствам, в частности, Германии, которая недавно стала жертвой шпионского скандала. Ангела Меркель заявила, что не потерпит подобные действия со стороны США. Создание банка БРИКС и вообще инициативы этого альянса по укреплению сотрудничества с другими государствами, а также уход от зависимости от доллара и США, будут являться мощным стимулом для ЕС".

Впрочем, снизить зависимость от Вашингтона для европейских столиц — задача крайне сложная. Вот поэтому давление на них американские стратеги будут оказывать еще долго. Владимир Путин в случае BNP Paribas такую тактику назвал шантажом, поскольку американцы сначала прозрачно намекали: не поставляйте России "Мистрали", и мы уменьшим санкции против вашего банка. А затем и просто заявили: отмените продажу двух вертолетоносцев и отдайте их в аренду или продайте НАТО. В письме американских законодателей генсеку альянса Андерсу Фогу Расмуссену было сказано, что покупка Североатлантическим союзом "Мистралей" "пошлет сильный сигнал" Владимиру Путину. Дескать, союзники по НАТО не потерпят и никоим образом не позволят ему совершать некие безрассудные шаги.

Париж от проекта не отказался, а вот в вопросе участия Франции в военных учениях с Россией его все-таки "дожали". Они в первоначальном составе не состоятся. Исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов считает, что освободиться от назойливой опеки США Евросоюзу будет крайне затруднительно:


"Несмотря на то, что ЕС снес от США несколько "увесистых оплеух", начиная от скандала со Сноуденом и прослушек лидеров, он продолжает действовать в фарватере политики США. Это будет до тех пор, пока в ЕС в массовом порядке не придут к власти левые политические силы, которые жестко настроены по отношению к Штатам. Пока их не будет большинство в парламенте, ЕС продолжит прежнюю политику. Но, скорее всего, в ближайшее время этого не произойдет".

Остается добавить, что покупка "Мистралей" позволила бы повысить потенциал НАТО в то время, когда многие члены организации сокращают расходы на оборону. Кроме того, успокоит партнеров по НАТО в Центральной Европе. Однако непреклонность Франции, преследующей свои элементарные экономические и социальные интересы (занятость людей на производстве), спутала карты в руках вашингтонских стратегов. И потому возникновение прецедента BNP Paribas было практически неизбежно.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Дмитрий
    В Крыму паромов не хватает. Мистрали подойдут как нельзя лучше. Дорогая игрушка Сердюкова.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин