Турции уже точно не светит членство в ЕС

В Турции в пятницу вечером произошла попытка госпереворота. Попытка оказалось неудачной, и уже днём в субботу была подавлена. В результате почти 300 человек погибли, тысячи были арестованы. А действующая власть хоть и осталась на своём месте, не успокоилась. Эрдоган и компания захотели жестоко наказать мятежников. Не в кулуарах, а уже на официальном уровне в Турции заговорили о введении смертной казни. И от разговоров этих мировое сообщество далеко не в восторге. В ЕС, членом которого так жаждет стать Турция, в очередной раз всерьёз задумались, а нужна ли в Союзе такая страна. Более того, кое кто уже даже решил, что нет, не нужна.


Турции уже точно не светит членство в ЕС



Тревогу забили в Эстонии. Кандидат в президенты и председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме дал ясно понять, что с учётом нынешних событий в Турции говорить о вступлении страны в Евросоюз или установлении безвизового режима между странами ЕС и Турцией просто немыслимо.


По словам политика, он всегда придерживался мнения, что Турция абсолютно не подходит для членства в ЕС и сейчас только лишний раз в этом убедился. Притом, Хельме не занимается литьём воды. Он приводит весомые аргументы и буквально раскладывает всё по полочкам, отстаивая свою позицию. Что же так смущает кандидата в президенты Эстонии?


Ну, во-первых, Хельме уверен, что Турция - не демократическая страна. И тут с ним трудно поспорить. Ведь, чтобы убедиться в этом, достаточно лишь взглянуть на то, как расправляются сейчас с военными и угрожают вернуть смертную казнь. Политику происходящее вообще напоминает чуть ли не нацистский режим.


Есть и второй, но не менее важный момент, который отмечает Хельме. Политик считает, что Турция - это государство, которое не соответствует европейскому юридическому пространству, европейским нормам и их отношению к правам человека. Ни с какой стороны страна не отвечает этим параметрам. И тут возразить тоже сложно. Турция и Европа далеки друг от друга. И общего у них действительно практически и нет. Так что представить страну, возглавляемую сейчас Эрдоганом, членом ЕС крайне непросто.


Что же касается введения с Турцией безвизового режима, то и тут эстонский политик настроен категорически против. Хельман убеждён, что эта страна попросту не отвечает определённым стандартам, поэтому об отмене виз и речи быть не может. Особенно в ситуации, когда исламский радикализм и вытекающий из него террор представляют для Европы проблему.



Ну, а поскольку у Европы и без этого проблем хватает, вполне объяснимо, почему в Эстонии выступают против Турции и её сближения с ЕС. Разные они слишком. И это прекрасно понимали и понимают и остальные европейские политики. И я более чем уверена, что вслед за эстонцами в ближайшее время и другие члены ЕС начнут всячески отбрыкиваться от Эрдогана и его страны. Момент для этого сейчас уж слишком удачный. Хотя изначально было понятно, что Турции с Евросоюзом ничего не светит. Недаром же страну так долго мурыжили и вновь заговорили о членстве в ЕС лишь, когда понадобилась её помощь с беженцами. Ну, а теперь обстоятельства сами играют против Турции. И становится ещё очевиднее, что стране точно не стоит рассчитывать на тесную и крепкую дружбу с Союзом.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин