Российские роботы США не страшны, пока не попадут в руки их врагов

Российские роботы США не страшны, пока не попадут в руки их врагов



По мнению Vocativ, все новейшие российские разработки в области военной робототехники не представляют прямой угрозы для США, поскольку ни один Иван-терминатор не идет ни в какое сравнение со сверхтехнологичными американскими роботами. Опасность для США возникнет, только если российские технологии попадут в руки их врагов, поскольку они смогут использовать их в секретных операциях.

В последнее время Россия уже не раз раскрывала информацию о своих технических новинках, самых разнообразных автономных системах вооружения – дронах, беспилотных танках, роботах-убийцах – но наибольшее внимание мировой общественности привлекла последняя разработка – человекоподобный робот, призванный заменить смертных солдат на поле боя, пишет Vocativ.

По мнению обозревателя, не стоит переживать об этом устройстве, которое в России называют Железным Человеком, или Иваном-терминатором, ведь российская военная робототехника сильно отстает от американской – и в развитии, и в финансировании. У российского железного человека нет никаких шансов против превосходных роботов, создаваемых агентством DARPA Минобороны США. На данный момент Иван-терминатор может только водить автомобиль, но предполагается, что в будущем он заменит человека в зонах чрезвычайной ситуации, там, где есть опасность взрыва, обстрела или радиации.

Впрочем, другие российские разработки в области робототехники намного более полезны и меньше походят на персонажей из произведений Айзека Азимова, отмечает Vocativ. Например, робототехнический комплекс разминирования «Уран-6» или робототехнический комплекс пожаротушения «Уран-14», оснащенный водяным пожарным насосом, похожим на хвост скорпиона. Россия также работает над дистанционно управляемыми боевыми машинами вроде робота «Уран-9», скорострельность которого составляет 400 выстрелов в минуту.

Вместе с тем существует одна веская причина, по которой американцам стоит опасаться будущих российских роботов, полагает автор статьи. Дело в том, что это оружие теоретически может попасть в руки врагов США, ведь Россия исторически с большой готовностью продавала свои разработки государствам, которым, по мнению американских властей, не стоит обладать определенными технологиями.

Как сообщает Vocativ, данные технологии представляют серьезную опасность, потому что они усложняют методы ведения боевых действий. Именно поэтому ООН рассматривает возможность запретить автономные системы вооружения. В отличие от людей, солдат-роботов нельзя взять в плен, и государства будут использовать их в секретных операциях. Например, Россия утверждала, что на Украине нет российских войск, но недавно государства обменялись военнопленными. Напротив, дроны в подобных случаях помогут сохранить секретность, поэтому США используют их в Пакистане.

Вероятно, Россия просто готовится к будущим сражениям роботов или же Владимир Путин хочет получить такие же технологии, которые уже больше десяти лет позволяют США отрицать свое участие в конфликтах, говорится в статье.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин