Псакинг продолжается

Псакинг продолжается


Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки провела встречу с журналистами, в ходе которой подчеркнула миротворческую роль США в урегулировании конфликта в Ираке, Афганистане и Сирии, а граждан Украины назвала русскими. Также Псаки потребовала освободить украинских журналистов, которые, не дождавшись ее выступления, давно уже вернулись домой из Луганской области.


"Действия украинских сил безопасности носят сдержанный и умеренный характер. Они предпринимают меры для поддержания мира в их собственной стране. Русские не предприняли шагов по прекращению режима огня", - так прокомментировала Псаки заявление президента Украины о прекращении режима перемирия и бомбардировку украинскими военными украинских населенных пунктов.

Она с некоторым опозданием потребовала освободить украинских журналистов, которые были задержаны в Луганской самопровозглашенной народной республике. Но журналисты днем ранее уже вернулись домой, о чем сообщили украинские и российские СМИ.

При этом Псаки назвала граждан Украины, жителей Луганской и Донецкой областей Украины "русскими" - the Russians, употребляет фразы "регулярные войска России" и "нерегулярные".

"Это звучит так, будто Россия ввела войска на Украину", - уточнил корреспондент "Ассошиэйтед Пресс" (АП) Мэтт Ли у представителя Госдепа.

"Я имела в виду войска на границе", - поправилась Псаки, додумывая на ходу заявление генерала США Филиппа Бридлова, главнокомандующего войсками НАТО в Европе, и ссылаясь на него. Отвод Россией военных частей от границы с Украиной Псаки считает перемещением, обновлением и наращиванием состава российской группировки около границы.

"Есть несколько способов и фактов по пересечению границы", - заявил ранее Бридлов, который по сенсационности и прямолинейности заявлений старается соперничать с Псаки.

"Всего несколько недель назад НАТО показала спутниковые снимки, на которых изображены 10 российских танков, прибывающие в перевалочный пункт всего в 75 км от границы Украины", - возмущается Бридлов. Он считает, что агрессивные действия России против Украины вернули времена холодной войны, а российские батальоны по-прежнему стоят вдоль границы с Украиной, перебрасывая деньги и оружие в заблокированные украинскими военными области Украины.

В Госдепартаменте США не верят, что есть беженцы из Украины: США необходимо время, чтобы оценить методику ООН по подсчету беженцев из Украины. Заявление ООН о 110 тыс. гражданах Украины, спешно перешедших на территорию РФ, требует проверки - это не беженцы.


В Госдепе полагают, что из 110 тыс. украинских беженцев свыше 100 тыс. поехали "проведать своих бабушек". "На самом деле только 9,6 тыс. человек официально попросили убежища в России", - заявила Мэри Харф несколько дней назад.

Напомним пару знаменитых цитат из выступления Псаки о долге Украины за газ: "Я понимаю, что они говорят. Но если учесть соглашения, которые заключались между странами в прошлом, и то, что происходит сейчас, очевидно, что это уже не просто бизнес-спор" и о поставках газа из Европы в Россию: "Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. I EN
    Действия украинских сил безопасности носят сдержанный и умеренный характер.

    И действительно сдержанные, если их сравнить с действиями самих сша во Вьетнаме, в Корее, Ираке, Ливии, Афганистане и т.д. Но украинские вояки - ученики достойные своих американских коллег и если их не остановить, они бессомнения превзойдут учителей. Интересно, тогда какими словами, псаки охарактеризует действия "украинских сил безопасности".
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин