Сказ о том, как Микулашек на войну ходил

Сказ о том, как Микулашек на войну ходил



Жили мы не тужили. И в горе, и в радости. Главное, радостей то поболее было. Да напасть тут завелась. Несметные полчища ворогов нагрянули в наши земли. Запылали пожары в степях наших, бабий вой на земле стоит. Собираются мужики в поход ворогов воевать. Достали мечи свои, коней вывели, шеломы песком начищают. Кузнец с утра до вечера стучит молотом, кольчуги правит.

Собралось войско народное с утра пораньше. Бабы с детками малыми стоят, воинов провожают. Мужики- богатыри войском стоят, команды ждут. Глядят, а тут Микулашек воевать, с ними идти собирается. Улыбаются мужики в бороды русые, отворачиваются, чтобы не обидеть Микулашека. Тут воевода не выдержал и говорит Микулашеку:
- Ты уж, братка, звиняй нас. Ну куда тебе с нами. Сам ведь понимаешь: «Рост «метр с кепкой», нос картошкой, губехи,- две лепехи, на голове плешка, чайным блюдцем не прикрыть. Руки длинные до колен, мосластые такие, жилы одни и кулаки как две дыньки не уродившиеся. Словом, «соплей перешибить можно», ну если кто не в курсе, конечно». Не в обиду будь сказано. Да мой меч с тебя ростом. Да и кони наши не под стать твою. Ты уж здесь, как-нибудь, дома наши и баб с детками оберегай, пока мы ворогов воевать будем…
Промолчал тогда Микулашек, ничего не сказал. Лишь насупился и молча до околицы проводил войско народное…

День идет, другой. О наших воинах ничего не слыхать, одно лишь ведомо, что туго им приходится. Ворогов напасть, тьма тьмущая. Лишь издали виден дым битвы, да слышен звон мечей ратных.
Тут и наш Микулашек запропал совсем. Из сарая своего не выходит. Стучит там чего-то молотком и пилой пилит. На свет божий не показывается. Как-то поутру дедок Силантий заприметил, что Микулашек штуку какую-то тащит огородами. Интересно ему стало, что за дивность такая?
Рама деревянная, по краям четыре колеса. На ней ворот с одной стороны, да веревка конского волоса намотана, с другой стороны две загогулины натянуты туго и спицы воткнуты. А посередке палка толстая одни концом закрепленная, а с другого конца на манер огромной ложки вырезана. Дивится дедок Силантий:
- Микула Селянинович, а позвольте узнать, что это такое хитрое у вас?
- Да нет в том никакого секрету. Требучет, сия штука прозывается. Мне про нее прошлой зимой заезжие купцы рассказывали. Говорят, мол есть такая штука в заморских странах, может камни далеко кидать. Вот я и сподобился. Теперь сижу, думаю, как подсобить наших богатырям…

Стоят в поле чистом воины русские. Супротив них силища несметная, иноземная. Богатыри молодцы, кони ратные, мечи наточены, шеломы со щитами блестят. Но много ворогов, хоть и мелки паскудники, да длинны их острые копья. Пока богатырь наш русский размахнется своим мечом, эти сволота поганая скопом пики свои выставят и вперед. Всхрипнет тогда конь богатырский, вся грудь в крови. Взмахнет мечом богатырь, весь меч в зазубринах.

Стоит воевода, хмуро его чело. Все меньше и меньше остаётся воинов, не одолеть никак тьму…

Тут слышит он свист тонкий, прямо с небес. Смотрит, летит что-то маленькое и дымится и прямо в кучу вражин. Бац! Шмяк! Как кувшинчик глиняный разбился. Окатило вражин и давай они гореть. Воют, кричат и катаются по земле. И так не один раз.

Тут и воевода, не будь дураком, прикинул что-то и команду подает.
- Братья с нами бог и священный огонь с небес, вперед!!! Ура!!!

Долго ли дело делается, а все войны когда-либо заканчиваются. Возвернулись мужики наши с победою, к женам своим и деткам. Рассказывают о диве дивном, не верят им бабы.
Ну и ладно. А что наш Микулашек? А он все по-прежнему дома сидит, что-то в сарае своем мастерит. Сунулся к нему как-то дедок Силантий с расспросами:
- Почто ты Микула Селянинович, свою штуковину хитрую от народа прячешь?

- Да какое там,- машет рукой Микулашек,- больно страшна штуковина то получилась. А не ровен час попадет в руки непутевые, что тогда? Я вот веревку конского волосу смотал, да спицы то повытаскивал. Несведущий человек и не поймет в чем дело. А детишки коляску катают по улице. И им потеха, и без дела не стоит. А не дай бог придет черный день, ведь и веревку можно найти и спицы выточить. Да и горшков глиняных с пару десятков по дворам подсобрать. А уж бочонок масла горючего налить, так то завсегда пожалуйста…

Вот такой он наш Микулашек, или как его стали в народе величать с уважением «Микула Селянинович»: «Рост «метр с кепкой», нос картошкой, губехи,- две лепехи, на голове плешка, чайным блюдцем не прикрыть. Руки длинные до колен, мосластые такие, жилы одни и кулаки как две дыньки не уродившиеся. Словом, «соплей перешибить можно», ну если кто не в курсе, конечно».


Николай Кузнецов aka kraft-cola 29.04.15
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин