ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освободить район у Пальмиры

ВКС России уничтожили скопление боевиков в Алеппо и помогли освободить район у Пальмиры



Обстановка в Сирии (1 мая)


В пригородах Дамаска продолжают действовать незаконные вооруженные формирования «Джейш аль-Ислам», «Джебхат ан-Нусра»*, «Фейлак Рахман», «Сирийская свободная армия» и ИГИЛ*, общей численностью до 7500 человек. На вооружении боевиков остается порядка 170 единиц военной техники и 90 единиц автомобильной техники с установленным крупнокалиберным вооружением.

Используя «режим тишины», объявленный в Восточной Гуте, террористы проводят работы по инженерному оборудованию занимаемых рубежей.

В населенных пунктах Джаубар и Айн-Тарма боевики оборудуют дополнительные снайперские позиции. В населенные пункты Бала, Хутайтат и Закия прибыло несколько групп боевиков общей численностью до 70 человек. По данным сирийской разведки, на вооружении у террористов имеются снайперские винтовки с приборами ночного видения и оборудование беспроводной шифрованной связи.

Террористы воюют друг с другом в Восточной Гуте

Кроме того, в населенных пунктах Зебедани, Мадайя и Эль-Хама бандиты приступили к оборудованию новых огневых позиций для минометных расчетов. Продолжается вооруженное противостояние между боевиками группировок «Джейш-аль-Ислам» и «Фейлак Рахман» в Восточной Гуте. По информации сирийского генштаба, в ходе боестолкновений стороны потеряли не менее 10 человек убитыми, более 15 получили ранения.

Наиболее активные бои идут в Алеппо

Наиболее активные боевые действия с участием бандформирований происходили в провинции Алеппо. Боевики, используя режим перемирия, провели перегруппировку, и перешли к активным действиям с целью восстановления контроля над дорогой Азас — Алеппо.

Кроме того, боевики Сирийской свободной армии предприняли не менее пяти атак на позиции курдского народного ополчения на направлениях Джибрин, Айн-Дакна и Кафер-Хаша, Минник.

В западной части провинции Деръа продолжаются боестолкновения между боевиками «Джабхат-ан-Нусра» и Сирийской свободной армии, объединенными в группировку «Южный фронт», и боевиками «Шугада-аль-Ярмук» и «Харакят Мусанна», входящими в состав ИГИЛ*. По данным сирийской разведки, общее руководство группировкой «Южный фронт» осуществляет полковник ССА Ибрагим Аль-Гаруани.

Наступление ИГИЛ на Дейр эз-Зор захлебнулось

Бандформирования ИГИЛ предприняли очередное наступление на военный аэродром города Дейр эз-Зор и близлежащие деревни Аль-Мурия и Аль-Джафра. Правительственным войскам при поддержке огня артиллерии удалось отбить атаку террористов, уничтожив 34 боевика и несколько единиц техники.

ВКС России уничтожили скопление боевиков ИГИЛ в Идлибе и Алеппо

Авиация ВКС России нанесла серию ударов по боевикам «Джебхат ан-Нусра» в районе Саракиб провинции Идлиб. Кроме того, были уничтожены скопления джихадистов в районе автострады Алеппо — Дамаск.

Подразделения сирийской армии при поддержке российской авиации освободили деревню Савама и прилегающие районы от боевиков ИГИЛ. В дальнейшем правительственные войска продолжили наступление по дороге Пальмира — Сухана в направлении газовых полей Арак, продвинувшись на 5 км.


Армия Сирии отбила попытку наступления «Нусры» и ССА в Латакии

Боевики группировки «Джабхат ан-Нусра» при поддержке бандформирований из состава ССА предприняли попытку наступления на позиции сирийской армии в горах Калат в провинции Латакия. Подразделения правительственных войск при поддержке авиации нанесли удары по атакующим террористам, а также уничтожили подкрепления боевиков, выдвигавшиеся со стороны турецко-сирийской границы. В результате боестолкновений убито 15 боевиков, потери сирийской армии составили 4 человека.

Позывной «Тимур»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. ChazityRoom
    Поскорее бы уже война в Сирии закончилась, поскорее бы уничтожили всех террористов
  2. Visokosniy
    Как раз при помощи ВКС России война в Сирии может гораздо быстрее закончится. Мы вносим большую пользу в борьбе с террористами.
  3. Карбофос
    Сопротивление террористов это уже скорее "крик отчаяния" нежели противостояние.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин