«Швабе» создал новейшую систему обеспечения безопасности населения

«Швабе» создал новейшую систему обеспечения безопасности населения



В рамках реализации программы «Безопасный город» инженеры предприятия АО «ПО «УОМЗ» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали терминал «ДОЗОР» — систему по противодействию росту криминала и предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Терминал «Дозор» является усовершенствованной версией системы безопасности «Гражданин-полиция» и представляет собой инновационный переговорный аудио-видео бокс, изготовленный из вандалостойких материалов. Прибор позволяет осуществлять экстренную связь между гражданами и оперативными дежурными подразделениями полиции в случае возникновения неординарной ситуации, ущемления или нарушения прав человека. От аналогичных приборов, представленных на рынке, он отличается оригинальным дизайном, усовершенствованными техническими характеристиками, новым программным обеспечением и встроенным сенсорным дисплеем.

Терминал устанавливается в местах массового скопления людей от 200 человек и выше. Он снащен датчиками движения и кнопкой экстренного вызова, нажатие на которую приведет к мгновенной установке аудио и видео связи с ближайшим пунктом полиции. Все терминалы соединены друг с другом при помощи беспроводной связи. В случае возникновения чрезвычайного происшествия прибор передаст сигнал тревоги ближайшим терминалам, и тем самым, оповестит других людей о потенциальной опасности.

Разработанное устройство поддерживает непрерывное круглосуточное функционирование системы. Оно позволяет получать изображение с телевизионных камер приборов экстренной связи, установить данные об их состоянии, отследить последовательность переговоров и узнать информацию о работоспособности оборудования. Встроенный дисплей транслирует дополнительную информацию: дату, время, погоду, карту города, маршруты общественного транспорта, способы оказания первой медицинской помощи и другие полезные сведения. Он выполнен из ударопрочного антивандального стекла с защитным покрытием от влаги и пыли, а также имеет дополнительный козырек от осадков в случае установки прибора на улице.

Предполагается, что подобные терминалы будут установлены во всех крупных городах России в рамках развития программы «Безопасный город». На сегодняшний день ведутся переговоры с координаторами данного направления в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Омске и Курске на поставку порядка 200 терминалов общей стоимостью 20 млн рублей.

«Внедрение «Дозора» в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» будет способствовать совершенствованию безопасной среды для жизнедеятельности граждан, а также станет одним из ключевых направлений развития гражданского приборостроения Холдинга», — подчеркнул временный генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных.

В ближайшие дни прибор пройдет технические испытания на базе Единой дежурной диспетчерской службы города Верхняя Пышма (Свердловская область). После успешного тестирования первую партию терминалов в количестве 40 штук поставят компании «УГМК-Телеком» уже в четвертом квартале 2016 года.

В настоящее время сотрудниками «Швабе» ведется работа по созданию линейки терминалов «ДОЗОР» от простого варианта до ультратонких современных боксов, оснащенных вспомогательными функциями для обеспечения безопасности населения. Так дополнительно в комплектацию войдут камеры интеллектуального наблюдения, охватывающие территорию в пределах 500 метров вокруг устройства, что позволит сотрудникам полиции в сжатые сроки определить масштаб бедствия и оперативно принять решение в сложной ситуации. Камеры реагируют на неординарное поведение людей и позволяют мгновенно зафиксировать действия и траекторию движения правонарушителя. Разработка ведется совместно с НТЦ «Протей», специалисты которого провели работу компонентной базы и программной платформы терминала.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин