Есть ли будущее у армии Беларуси?

Есть ли будущее у армии Беларуси?


Рост напряженности в восточноевропейском регионе на почве «необычной военной активности стран НАТО», а также сохранение конфликтной ситуации на востоке Украины, обуславливает актуализацию старых и появление новых вызовов и угроз военной безопасности Беларуси. Военно-политическое руководство страны внимательно отслеживает изменения ситуации и адекватно на них реагирует.

Так, 2016 год объявлен в Вооруженных Силах Беларуси годом боевой подготовки. Видимо неспроста проверки, тренировки и учения в последнее время следуют друг за другом практически непрерывно. Кроме того, в СМИ с завидной периодичностью начали появляться сообщения о поступлении в белорусскую армию новых образцов вооружения и военной техники, причем не только российского, но и отечественного производства. Все это может говорить о том, что белорусское оборонное ведомство после долгих лет относительного застоя вновь приобретает значимость и «вес».

Однако, основой любой организации, не только военной, остаются люди. Поэтому развитие белорусской армии напрямую зависит от личного состава, с которым у независимой Беларуси то и дело возникают проблемы. Дело в том, что привлечь молодых и грамотных людей в Вооруженные Силы становится все сложнее. Отсюда систематический недобор на ряд специальностей в Военную академию – главное учебное заведение страны по подготовке офицерских кадров для нужд Министерства обороны.

Это происходит по ряду причин: большие физические и психологические нагрузки, ненормированный рабочий день, ликвидация большинства положенных льгот, а также отсутствие мотивационных условий.

В этой ситуации, для того чтобы утолить кадровый голод всего силового блока, Министерству образования Беларуси пришлось пойти на крайние меры и 3 марта 2016 года было издано постановление «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2016 году». Согласно второму пункту документа, гражданам, поступающим в учреждения высшего образования находящихся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета достаточно набрать лишь 4 балла (!) из 100 возможных по каждому предмету, чтобы получить удовлетворительную оценку и быть зачисленным на первый курс учебных заведений.

Необходимо отметить, что во все времена офицер считался элитой общества и, к примеру, конкурс в ВИЗРУ, на базе которого создана Военная академия, был более 10 человек на место. Поступать в это учебное заведение приезжали юноши со всего СССР. Даже с одной четверкой по тем временам (нынешние 6-7 баллов) можно было «пролететь».

Очевидно, что уровень подготовки и мотивации молодых людей, которые придут учиться в военные ВУЗы и факультеты в 2016 году будет крайне низок, а тех, кто не будет вписываться в общую тенденцию, научат не выделяться – такова уж специфика военной службы. Ввиду этого, вероятно, грядет реформа военного образования, которая адаптирует нынешние учебные программы к новым реалиям.

В этих условиях, к 2021 году Беларусь может получить первый выпуск лейтенантов поступивших с «отличными оценками». Тех, кто сможет чему-то научиться и покажет высокий уровень знаний очень быстро, как правило, еще до выпуска, отберут для прохождения службы в другие силовые структуры способные заинтересовать молодых специалистов, например в КГБ, ОАЦ...

Оставшиеся, впоследствии, будут отвечать за военную безопасность государства, управлять самыми современными образцами вооружения. Никто не ровняет всех под одну гребенку – безусловно, есть и простые одаренные ребята, есть те, кто продолжает военные династии, однако их становится все меньше и меньше.


Но и это еще не самая страшная проблема – значительная часть молодых лейтенантов, как правило, наиболее расторопные из оставшихся, после окончания первого контракта уйдут подымать «народное хозяйство». Как итог, в белорусской армии из числа младшего офицерского состава останутся единицы, а тех, кто из них будет способен здраво мыслить и принимать решения – еще меньше.

При этом все происходит с молчаливого согласия общества, Минобразования, да и самих военных. Порой можно подумать, что так и задумано: комплектовать Вооруженные силы Беларуси по принципу, чем больше в армии «дубов», тем крепче наша оборона. Именно такой подход привел к катастрофе соседей-украинцев. Желают ли подобного белорусы – покажет время.
Автор: Сергей Бирич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/67778.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ораор
    напишите про заработные платы и сразу все поймете. За такие деньги, целыми днями на полигоне и ебут во все дыры. Ну и кому нужна армия. Вот и пытаются хоть как-то не обосраться.
    К примеру около 300 уе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин