Польша объявила войну… памятникам

 Польша объявила войну… памятникам


Кто бы мог подумать, что в современном мире, когда большинство государств и организаций сообща ведет борьбу с национализмом, экстремизмом и терроризмом, практически в самом центре Европы начнется еще одна война – война с историей, а точнее с погибшими советскими войнами в ходе Второй мировой войны.

30 марта Лукаш Каминский, глава Института национальной памяти (ИНП) Польской Республики заявил о том, что правительство страны намерено принять решение о сносе около 500 советских памятников по всей стране. Речь идет о памятниках «благодарности Советскому Союзу», в том числе и в честь воинов, павших за освобождение европейских народов от фашистского ига. Их сохранность в ИНП считают роковой ошибкой и «топливом», используемым в пропаганде и провокациях против Польши с российской стороны.

Из интервью господина Каминского стоит отметить еще один факт – Институт национальной памяти будет стимулировать местные власти к уничтожению не угодных монументов еще до того, как появится соответствующий закон. После такой фразы невольно всплывают ассоциация с Оруэлловским министерством правды – те тоже занимались чем-то похожим, но в более крупных масштабах. Если взять в расчет то, что ИНП существует только 18 лет, то у них все еще впереди.

Целесообразно напомнить польским «панам», какую цену заплатил СССР за их мирную жизнь – при освобождении Польши в 1944 году, только по официальным данным, погибло более 600 тыс. советских граждан, среди которых были не только русские, белорусы, украинцы, но и солдаты, офицеры более 100 национальностей.

И хотя представители польских институтов власти утверждают, что монументы, под которыми есть захоронения, будут перенесены в отдельный музей, данный поступок, кроме как кощунством и издевательством над павшими и памятью о них назвать нельзя!

Может странам на постсоветском пространстве тоже стоит рассмотреть вариант сноса памятников и мемориалов в честь погибших граждан Польши, солдат и офицеров Войска Польского. Особенно это касается Беларуси, России и Украины, где погибло наибольшее количество людей и где помнят о страшных последствиях не только Второй мировой войны, но и чтят память жертв различных режимов.

Итересно увидеть реакцию польской стороны, когда российские активисты снесут мемориал в Катыни, а на его месте построят стоянку для дальнобойщиков из Польши.

Автор: Николай Крылов

Источник: http://www.belvpo.com/ru/67240.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин