Меркель потребовала вернуть Медведчука в украинскую политику

Меркель потребовала вернуть Медведчука в украинскую политику


Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заинтересована в предоставлении лидеру движения «Украинский выбор» Виктору Медведчуку официального статуса на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Европа выступает за исключительно дипломатическое разрешение конфликта, сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталия Галибаренко, передает УНИАН.

«Наша позиция в том, чтобы дать миру шанс, чтобы у нас было моральное право апеллировать к странам ЕС и сказать, что мы сделали все для диалога. Мы сделали мирный план, мы его со всеми согласовали, мы честно выполняли все положения этого плана. Россия не реагирует, нарушает, не делает со своей стороны ничего. Поэтому у нас будет моральное право потом апеллировать к европейскому сообществу, к Соединенным Штатам. Это один момент», — заявила Галибаренко.

По ее словам, ЕС заинтересован в том, чтобы вооруженный конфликт в Украине перешел в дипломатическое русло и там оставался.
«Если господин Медведчук может стать хорошим переговорщиком, то она, конечно, будет отстаивать его кандидатуру. А что касается нас, то нашу сторону сейчас представляет Леонид Кучма”, — добавила Галибаренко.

В то же время пресс-служба правительства ФРГ отказалась прокомментировать сообщение о том, что канцлер Германии Ангела Меркель во время четырехстороннего телефонного разговора в среду предложила лидера общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука посредником в работе трехсторонней контактной группы, передает Укринформ.

«Участники телефонного разговора выразили единую позицию о необходимости продолжения переговоров между Украиной, Россией и ОБСЕ. Во время их должен быть разработан механизм для контроля за прекращением огня и проверки безопасности границ. Более детальной информации об этом конфиденциальном разговоре мы предоставить не можем», - говорится в ответе пресс-службы немецкого правительства на просьбу подтвердить и прокомментировать сообщение, согласно которому Ангела Меркель предложила Виктора Медведчука посредником в работе трехсторонней контактной группы при участии представителей Украины, РФ и ОБСЕ.

Как известно, в 25 июня в четырехстороннем формате состоялся телефонный разговор при участии Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. По данным пресс-службы Администрации Президента Украины, Меркель «предложила, чтобы функции посредника для обеспечения работы Трехсторонней контактной группы в составе Л.Кучмы, Х.Тальявини, М.Зурабова выполнял В.Медведчук». Петр Порошенко и другие участники разговора согласились с этим предложением.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин