США стягивает артиллерию в Литву

США стягивает артиллерию в Литву


По сообщению пресс-службы министерства обороны Литвы, в страну 15 февраля для проведения литовско-американских учений из Германии прибыла артиллерия США.

Пентагон продолжает политику милитаризации Балтийского региона в рамках миссии НАТО Atantic Resolve.

В частности, в Литву в н.п. Рукла прибыло около 100 военнослужащих артиллерийского дивизиона «С» 2-го кавалерийского полка 3-й дивизии СВ США, дислоцированных в германском Вилсеке, вместе со 155-мм полевыми буксируемыми гаубицами M-777, тягачами и бронированными машинами.

Планируется, что до апреля американцы совместно с литовцами проведут ряд учений и занятий по боевой подготовке.

Прибывшие артиллеристы США, а также уже дислоцированные на ротационной основе американские военные будут обучать литовских военнослужащих драгунского батальона им. Великого князя Литвы Бутигейтиса, дислоцированных в Клайпеде, и артиллерийского дивизиона им. генерала Рамуальда Гедрайтиса.

Согласно сообщению пресс-службы, американские артиллеристы присоединятся к своим сослуживцам, дислоцированным на данный момент в механизированном батальоне им. Великого князя Литвы Вайдотаса в Рукле.

Литовская сторона гарантирует всесторонне обеспечение прибывших военных США, предоставляя им питание, жилье и необходимую военную инфраструктуру.

В последнее время в Литву прибывает неограниченное количество военной техники и иностранных военнослужащих, что непосредственно будоражит население. По этому поводу по заказу министерства обороны был проведен социологический опрос, согласно данным которого 82% жителей страны положительно оценивают постоянное пребывание контингентов сил союзников по НАТО, а 72% ратуют за увеличение дислоцированной в Литве техники и подразделений.

Результаты опубликованного опроса уже подверглись критике в местных СМИ, как не соответствующие реальности и подогнанные под интересы министерства обороны Литвы для оправдания перерасхода бюджетных средств.

Хотелось бы верить, что увеличение количества военной техники и контингента войск НАТО в Литве проводится исключительно в учебных целях и не имеет под собой реальных планов для подготовки к вооруженному конфликту с соседями.

Автор: Денис Гайшун

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин