И виноват ты братец в том, что сербом или русским уродился

И виноват ты братец в том, что сербом или русским уродился


С самого начала событий на Донбассе наравне с русскими за Донецк и Луганск переживал, пожалуй, так сильно только один народ – сербы. На их стадионах, домах и улицах постоянно появлялись флаги России и ДНР, проходили митинги, гудит сеть. Мой друг из Белграда Стеван Гайич пишет – ну что там, как там, как наши? Да-да, именно наши – русские и украинцы из ДНР и ЛНР для него были такими же, как и русские в Воронеже или Москве – братьями, своими, родными. И как за свою родню с каждым днем и новыми жертвами его письма наливались знакомой этому многострадальному народу болью, которую он пережил в юности:

- Путин просто не смеет бросить своих на Донбассе, — раз за разом повторял Стеван, — неужели он не понимает, что бросив своих, он потеряет все. Против Милошевича применялись ровно те же методы, что сейчас применяются против Кремля! Были и санкции и угрозы – было все.

Постепенно вера в феномен Путина начала затухать и моего сербского друга:

- Почему вы повторяете наши ошибки? Главная ошибка Милошевича была в том, что он пошел Западу на уступки. Сербы Краины его послушали и все были истреблены или выгнаны. Сербы Боснии и Герцеговины когда он них предал, не слушали его и держались до конца. Было очень и очень трудно, но они выстояли и сейчас есть Республика Сербска. Людям в Донбассе, возможно, придется держаться самим, без помощи и поддержки России, но бросать оружие и сдаваться нельзя — это самый худший вариант. Если они признают над собой власть Киева, извини за выражение, но живые позавидуют мертвым. Мы это уже проходили.


Стеван часто и много рассказывал о той войне на территории бывшей Югославии 1994-95 годов, к сожалению, у нас эту тему стараются не выносить на обзор. Слишком много общего между теми событиями в Боснии и Хорватии и сегодня на Украине, настолько много, что понимаешь – 20 лет спустя США снова обыгрывает хороший и рабочий сценарий уничтожения «неправильного населения» и замену его на правильное. И, к огромному сожалению, похоже, что «хитрый план» Кремля сегодня все больше напоминает политику бывшего сербского и югославского президента Милошевича. Точно так же не решившегося на защиту боснийских и краинских сербов, перехитрившего самого себя, потерявшего страну и закончившего жизнь в Гаагском трибунале. Вместо реальных преступников.

Немного напомню о чем идет речь: 7 августа исполнится 19 лет со дня разгрома хорватской армией Республики Сербская Краина в Хорватии. Тысячи сербов тогда погибли, около полумиллиона — бежали. Огромная доля этих преступлений была совершена вскормленных США усташами – продолжателями дела гитлеровских хорватских нацистов, родных братьев бандеровцев, там же проходили обкатку и Косовские албанцы. Количество военных преступлений, совершенных которые зафиксированы на видео и фото хватило бы на два новых Нюрнберга, но вот что удивительно — 16 ноября 2012 года апелляционный суд оправдал хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, признанных виновными в истреблении сербов при ликвидации Республики Сербская Краина. Первоначально первого из них приговорили к 24 годам тюрьмы, второго — к 18-ти за «преследование, высылку, грабежи и массовые убийства». Теперь же оба освобождены в зале суда, несмотря на то, что итогом войны стали тысячи погибших женщин, детей, стариков — из 700 тысяч сербов в стране остались только 200 тысяч. И то многие из них вернулись в последние годы, когда волна национализма в Хорватии пошла на спад. На все эти зверства, учинённые ими, на Западе смотрели сквозь пальцы. Да, какие-то публикации, выступления политикой, возмущения общественности были, и да – Милошевич отчаянно пытался найти поддержку на Западе – ведь в конце 20 века творились вещи допустимые только во времена третьего рейха. Но вместо осуждения истребления сербов получал лишь экономические санкции и усиление НАТО у своих границ.

А как же Европа могла такое допустить? А так – сербы были виновны, потому что сербы, наиболее точно сказал на эту тему один из «крестных отцов» той резни — бывший глава МИД Германии Клаус Кинкель: «Мы не должны забывать о годах сербской агрессии… Сербы слишком долго испытывали терпение». Слова Клауса я адресую всем мечтающим, что Европа их услышит. Да слышит их Европа, слышит. Просто русские и так владели Новроссией последние 300 лет и тем слишком долго испытывали терпение сначала Шведов, потом французов, затем немцев. Доколь ЕС будет терпеть эту несправедливость? Истребить под корень!


Вот так просто были проведены этнические чистки и подготовлен плацдарм для дальнейшего вторжения в Сербию. Вот так же, уничтожив жителей Славянска, Донецка, Мариуполя, Луганска и Лисичанска, пропустив оставшихся через фильтрационные лагеря и поселив на их место жителей Ровно, Ивано-Франкивьска и Львива мы получим все, что нужно для уничтожения России. Как и в Боснии с Косово появится плацдарм для вторжения в Крым и Слободскую Украину, которую многие в Киеве и так считают этнически украинскими землями оккупированными москалями. Получим лагеря для массовой подготовки как боевиков собственного производства, так и прочих друзей Яроша — боевиков с Кавказа, получим Саакашвилию в самом паршивом ее варианте, страну заточенную на войну с Россией. И эта война, когда наши шансы будут сведены к минимуму, с подорванным к своему руководству доверием и при шестой колоне у власти. Война, которая должна закончиться Московским майданом. Война, которую сейчас еще можно не допустить. Да, сейчас будет трудней, чем вчера, но завтра станет невозможно…

И тогда, как однажды написал брат Стеван, останется только идти в лес.

Руслан Ляпин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин