И виноват ты братец в том, что сербом или русским уродился

И виноват ты братец в том, что сербом или русским уродился


С самого начала событий на Донбассе наравне с русскими за Донецк и Луганск переживал, пожалуй, так сильно только один народ – сербы. На их стадионах, домах и улицах постоянно появлялись флаги России и ДНР, проходили митинги, гудит сеть. Мой друг из Белграда Стеван Гайич пишет – ну что там, как там, как наши? Да-да, именно наши – русские и украинцы из ДНР и ЛНР для него были такими же, как и русские в Воронеже или Москве – братьями, своими, родными. И как за свою родню с каждым днем и новыми жертвами его письма наливались знакомой этому многострадальному народу болью, которую он пережил в юности:

- Путин просто не смеет бросить своих на Донбассе, — раз за разом повторял Стеван, — неужели он не понимает, что бросив своих, он потеряет все. Против Милошевича применялись ровно те же методы, что сейчас применяются против Кремля! Были и санкции и угрозы – было все.

Постепенно вера в феномен Путина начала затухать и моего сербского друга:

- Почему вы повторяете наши ошибки? Главная ошибка Милошевича была в том, что он пошел Западу на уступки. Сербы Краины его послушали и все были истреблены или выгнаны. Сербы Боснии и Герцеговины когда он них предал, не слушали его и держались до конца. Было очень и очень трудно, но они выстояли и сейчас есть Республика Сербска. Людям в Донбассе, возможно, придется держаться самим, без помощи и поддержки России, но бросать оружие и сдаваться нельзя — это самый худший вариант. Если они признают над собой власть Киева, извини за выражение, но живые позавидуют мертвым. Мы это уже проходили.


Стеван часто и много рассказывал о той войне на территории бывшей Югославии 1994-95 годов, к сожалению, у нас эту тему стараются не выносить на обзор. Слишком много общего между теми событиями в Боснии и Хорватии и сегодня на Украине, настолько много, что понимаешь – 20 лет спустя США снова обыгрывает хороший и рабочий сценарий уничтожения «неправильного населения» и замену его на правильное. И, к огромному сожалению, похоже, что «хитрый план» Кремля сегодня все больше напоминает политику бывшего сербского и югославского президента Милошевича. Точно так же не решившегося на защиту боснийских и краинских сербов, перехитрившего самого себя, потерявшего страну и закончившего жизнь в Гаагском трибунале. Вместо реальных преступников.

Немного напомню о чем идет речь: 7 августа исполнится 19 лет со дня разгрома хорватской армией Республики Сербская Краина в Хорватии. Тысячи сербов тогда погибли, около полумиллиона — бежали. Огромная доля этих преступлений была совершена вскормленных США усташами – продолжателями дела гитлеровских хорватских нацистов, родных братьев бандеровцев, там же проходили обкатку и Косовские албанцы. Количество военных преступлений, совершенных которые зафиксированы на видео и фото хватило бы на два новых Нюрнберга, но вот что удивительно — 16 ноября 2012 года апелляционный суд оправдал хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, признанных виновными в истреблении сербов при ликвидации Республики Сербская Краина. Первоначально первого из них приговорили к 24 годам тюрьмы, второго — к 18-ти за «преследование, высылку, грабежи и массовые убийства». Теперь же оба освобождены в зале суда, несмотря на то, что итогом войны стали тысячи погибших женщин, детей, стариков — из 700 тысяч сербов в стране остались только 200 тысяч. И то многие из них вернулись в последние годы, когда волна национализма в Хорватии пошла на спад. На все эти зверства, учинённые ими, на Западе смотрели сквозь пальцы. Да, какие-то публикации, выступления политикой, возмущения общественности были, и да – Милошевич отчаянно пытался найти поддержку на Западе – ведь в конце 20 века творились вещи допустимые только во времена третьего рейха. Но вместо осуждения истребления сербов получал лишь экономические санкции и усиление НАТО у своих границ.

А как же Европа могла такое допустить? А так – сербы были виновны, потому что сербы, наиболее точно сказал на эту тему один из «крестных отцов» той резни — бывший глава МИД Германии Клаус Кинкель: «Мы не должны забывать о годах сербской агрессии… Сербы слишком долго испытывали терпение». Слова Клауса я адресую всем мечтающим, что Европа их услышит. Да слышит их Европа, слышит. Просто русские и так владели Новроссией последние 300 лет и тем слишком долго испытывали терпение сначала Шведов, потом французов, затем немцев. Доколь ЕС будет терпеть эту несправедливость? Истребить под корень!


Вот так просто были проведены этнические чистки и подготовлен плацдарм для дальнейшего вторжения в Сербию. Вот так же, уничтожив жителей Славянска, Донецка, Мариуполя, Луганска и Лисичанска, пропустив оставшихся через фильтрационные лагеря и поселив на их место жителей Ровно, Ивано-Франкивьска и Львива мы получим все, что нужно для уничтожения России. Как и в Боснии с Косово появится плацдарм для вторжения в Крым и Слободскую Украину, которую многие в Киеве и так считают этнически украинскими землями оккупированными москалями. Получим лагеря для массовой подготовки как боевиков собственного производства, так и прочих друзей Яроша — боевиков с Кавказа, получим Саакашвилию в самом паршивом ее варианте, страну заточенную на войну с Россией. И эта война, когда наши шансы будут сведены к минимуму, с подорванным к своему руководству доверием и при шестой колоне у власти. Война, которая должна закончиться Московским майданом. Война, которую сейчас еще можно не допустить. Да, сейчас будет трудней, чем вчера, но завтра станет невозможно…

И тогда, как однажды написал брат Стеван, останется только идти в лес.

Руслан Ляпин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин