Басурин доказал: Киев не отказался от геноцида дончан

Басурин доказал: Киев не отказался от геноцида дончан


Ситуация на линии фронта свидетельствует о том, что Киев не отказался от геноцида жителей Донецкой народной республики, заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

В Минобороны ДНР подчеркнули, что ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной. «Украинские каратели 12 раз нарушили режим прекращения огня», — констатируют в военном ведомстве республики.

Под обстрелы украинских силовиков на этот раз попали район многострадального донецкого аэропорта и расположенное неподалеку село Спартак в Ясиноватском районе. По данным Минобороны ДНР, ВСУ выпустили более 30 мин со своих позиций в Опытном и Авдеевке.

Разведка ДНР докладывает о неспокойной обстановке на линии соприкосновения: там обнаружены семь формирований украинских экстремистов. «Хочу отметить, что мы неоднократно обращали внимание на присутствие националистических батальонов на линии соприкосновения, — заметил Басурин Донецкому агентству новостей. — В данном случае мы имеем подтверждение о нахождении таких подразделений, как отдельной штурмовой роты «Карпатская Сич» из состава «Легиона Свободы», «Днепр 1», Днепр 2», «Азов», «Львов», «Донбасс», «Айдар». Он добавил, что с подконтрольных Киеву территорий по-прежнему приходят сообщения о мародерстве и разбоях силовиков этих формирований. Он напомнил, что ранее появилась информация о выходе из-под контроля ВСУ на линии фронта практически двух тысяч таких бойцов.

При этом украинская сторона продолжает стягивать военную технику к линии соприкосновения, вопреки объявленному сторонами разоружению. «В населенном пункте Верхнеторецкое (до линии соприкосновения 4 км) установлено прибытие до двух артиллерийских батарей 122 мм Д-30 – до 10 единиц, — рассказал представитель военного ведомства. — В населенном пункте Майорск (до линии соприкосновения 1,5 км) установлено местонахождение 120 мм минометов в количестве пяти единиц». А в Марьинке донецкие разведчики обнаружили прибытие десяти украинских танков.

«Это свидетельствует о том, что определенные круги в высших эшелонах власти Украины по-прежнему проводят курс, направленный на геноцид собственного народа и уничтожение жителей Донбасса», — подвел итоги представитель Минобороны ДНР.

Контактная группа на переговорах в Минске договорилась о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября. После этого стороны парафировали договор об отводе артиллерии калибром менее 100 мм. Стороны планируют завершить вывод оружия до 12 ноября. Следует отметить, что главным условием разоружения фронта является обоюдное соблюдение режима прекращения огня. Однако, несмотря на относительную стабилизацию обстановки в регионе, обстрелы и провокации со стороны ВСУ продолжаются.

При этом Киев обвиняет в задержке отвода техники ДНР. «Это очередная ложь со стороны украинских силовиков, чтобы оправдать невыполнение ими минских договоренностей, — объяснил ранее Басурин.- Вся техника, которая была заявлена ранее в ДНР, была отведена на расстояние, прописанное в последних договоренностях». Он добавил, что отвод техники был подтвержден наблюдателями ОБСЕ. «Украина просто не хочет отводить вооружение, тогда как ДНР следует всем срокам отвода», — убежден представитель оборонного ведомства республики.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин