И ползти на кладбище: луганчан убивают пули, фосфор и цены на лекарства

И ползти на кладбище: луганчан убивают пули, фосфор и цены на лекарства


Жизнь многострадальных луганчан подвергается опасности каждую минуту, и угрожают им не только снаряды и пули украинских солдат, но и банальные болячки, которые в стрессовых ситуациях беспокоят людей сильнее и чаще, чем в мирное время.

Как сообщили корреспонденту Федерального агентства новостей в медицинском ведомстве Луганской народной республики, местные жители чаще всего жалуются на проблемы системы кровообращения и неврозы — именно с этими заболеваниями они чаще всего обращаются к врачам. Большинство из тех, кому постоянно требуется помощь медиков (до 85%), — пожилые люди.

Значительную часть пациентов, естественно, составляют жертвы так называемой АТО, проводимой киевскими силовиками. В стационары Луганска во время боевых действий поступало много пострадавших с минно-взрывными, огнестрельными ранениями и контузиями. Впрочем, их лечение и восстановление с первых дней войны стало проблемой не только руководства республики, но и заботой, без преувеличения, всего Русского мира. Во время тяжелого лета 2014 года и на протяжении многих месяцев затем неоценимую помощь в предоставлении лекарственных средств оказывала как Российская Федерация, так и множество международных организаций и волонтерских движений.

От дефицита лекарств и квалифицированной медицинской помощи больше других страдают люди с хроническими болезнями и те, кто подвержен серьезными заболеваниями — вроде сердечно-сосудистых. Многие препараты достать невозможно, а аналогов некоторым украинским медикаментам нет. Например, «Корвалтап», назначающийся при неврастении (отметим, что это один из самых распространенных диагнозов среди жителей республики, переживших войну), – украинский препарат. В связи с блокадой со стороны Украины этот препарат не поставляется на территорию ЛНР, и аналогов ему пока на прилавках нет. Фармацевты, с которыми побеседовала корреспондент ФАН, рассказали, что ожидают поступления российской валерьянки – в 36 рублей обойдется луганчанам гарантия крепких нервов и спокойного сна.

Согласно предоставленным ФАН данным помощников депутатов ЛНР, на территории республики растет количество заболеваний, связанных с отравлением фосфором. Эти болезни — очевидное эхо войны, они приобретены в результате контакта с отравляющими боевыми веществами «транзиторной токсической реакции». За три месяца в больницах Луганска были выявлены три пациента с подобными симптомами. Эти люди — живые свидетельства того, что при ведении боевых действий в Донбасса Киев использовал запрещенные боеприпасы, хотя ни разу и не признал это.

Железодефицитная анемия – более распространенный диагноз, диагностированный у нескольких десятков пациентов. Для ее лечения необходим препарат «Мальтафер», который республиканские аптеки предлагают по 504 рубля — а эта цена для луганчан уже кусается.

Существуют и более дорогостоящие препараты, которые в виду своей исключительности и отсутствия аналогов стоят недешево, о чем местные жители и поведали корреспонденту ФАН. «В этих условиях лучше не болеть. Мы не ходим к врачам – сами пока лечимся: сами медики, но на пенсии. Хотя одному знакомому пенсионеру сделали операцию бесплатно», — рассказывает одна из женщин.

Но так везет далеко не всем. Многим страждущим приходится за лечение платить, причем суммы требуются немаленькие. «У меня был микроинсульт — вылечилась за 10 000 рублей. Очень много денег ушло на лекарства. Например, нужный мне «Би-Престариум» стоит 600 рублей. Это препарат от давления, он позволяет держать его в норме. Иногда покупаю обезболивающее, но «Би-Престариум» нужно принимать каждый день. Бывает, что его нет, бывает, доза не подходит. Вчера все аптеки обошла», — сетует одна из пенсионерок. Женщина настолько подавлена сложившейся ситуацией, что в будущее смотрит не просто с пессимизмом, а более чем трагично: «В больницах мы с моей знакомой не лежали и не хотим – лучше уж сразу на кладбище».

Но и тут все не так просто. Пройти последний путь по этой земле — тоже дорого. Цены на ритуальные услуги зашкаливают, и опять-таки приходится говорить про дефицит и блокаду, которую устроила Донбассу Украина. Как рассказала консультант одного из бюро ритуальных услуг в Луганске, запасы гробов и самого минимального, что может понадобиться на похоронах, остались еще со времен домайданной Украины, и эти запасы резервы сейчас восполнить практически невозможно.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины все еще откликается последствиями, и не только в политико-экономическом ключе. В свою очередь, министерство здравоохранения ЛНР на сегодняшний день прилагает максимум усилий для того, чтобы найти аналоги украинским лекарствам, которые уже не появятся на прилавках аптек, и урегулировать ценообразование.

Анастасия Вальдамирова


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин