Басурин: Силовики истязают мирных жителей Славянска

Басурин: Силовики истязают мирных жителей Славянска


Украинские силовики сократили количество обстрелов Донецкой народной республики, но продолжают грубо нарушать минские соглашения и права человека, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Разведка ДНР продолжает констатировать, что украинские заявления об отводе артиллерии — лишь очередное прикрытие реальных действий ВСУ в Донбассе, усугубляющих обстановку в регионе. «По данным нашей разведки, из села Веселая Долина в село Кодема Артемовского района, в шести километрах от линии соприкосновения отмечено прибытие танков – шесть единиц, БМП – две единицы и личного состава – до батальона», — сообщил Басурин.

Кроме этого, на подконтрольных Киеву территориях украинские силовики творят беспредел — мучают местных жителей, выгоняют их из собственных домов. «Украинские подразделения не только занимают социально-значимые объекты – больницы, школы, детские лагеря, но уже приступили к выселению мирных жителей из своего жилья в Славянске, Краматорске и Николаевке», — рассказал представитель Минобороны Донецкому агентству новостей. Басурин уточнил, что эти объекты силовики используют для размещения личного состава ВСУ.

Объявленное контактной группой перемирие с 1 сентября также находится на грани срыва. Несмотря на то, что ситуация за прошедшие сутки стабилизировалась, обстрелы ВСУ продолжаются. «Украинские военные преступники один раз нарушили режим прекращения огня», — констатировали в оборонном ведомстве ДНР. Как отметили в Минобороны республики, под огонь попал поселок Озеряновка, находящийся под Горловкой. Украинские силовики открыли по нему огонь из стрелкового оружия со своих позиций в районе поселка Широкая Балка.

Если одиночное нарушение огня ещё не свидетельствует о срыве мирных договоренностей, то совсем другое впечатление производит статистика обстрелов ВСУ за две недели. «Украинские силовики с начала месяца 61 раз нарушали режим прекращения огня», — привел данные военного ведомства Басурин. «При обстрелах населенных пунктов и позиций ополчения ДНР применялась артиллерия калибром 122 мм в количестве 21 снаряда, минометы калибром 120 и 82 мм, использованы 84 мины», — уточнил он. Кроме этого, по информации Минобороны ДНР, против жителей республики также применялись танковые орудия, вооружение БМП и стрелковое оружие.

Басурин подчеркнул, что зафиксированные факты — яркое доказательство того, что украинские власти намерены «сорвать процесс минских соглашений в преддверии отвода вооружения менее 100 мм и танков».

Отвод вооружений в соответствии с новым договором, который был заключен контактной группой на переговорах в Минске, должен начаться в ДНР после 18 октября. Обязательным условием его проведения является соблюдение сторонами перемирия, объявленного в Донбассе с 1 сентября.

В первую очередь в регионе будет демилитаризована часть линии соприкосновения в Луганской народной республике, включая сам Луганск (сектор «Север»). После этого будет разоружена остававшаяся часть линии фронта, включая ДНР (сектор «Юг»). Весь процесс, по подсчету сторон, займет 41 сутки.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин