Военная доктрина Украины: Россия – враг номер один

Военная доктрина Украины: Россия – враг номер один



Накануне Совет национальной безопасности Украины опубликовал на своем сайте проект новой редакции военной доктрины, где заложили концептуальный посыл о российской агрессии. И после того, как под ней свою подпись поставит Петр Порошенко, она станет руководством к действию для всех государственных структур Незалежной.

Россия – враг

При ознакомлении с текстом, первое, что бросается в глаза, это то, что официальный Киев в директивном плане наконец-то определился со своим главным военным противником. Им, как несложно догадаться, стала Россия.

Это подтвердил и Арсений Яценюк.

«В проекте военной доктрины впервые за историю независимости Украины определены противник и агрессор, которыми является Россия», – сообщил премьер-министр Украины.

Сразу хочу заметить, что в прежней доктрине военные противники 404 конкретного адреса и наименования не имели. И еще две особенности нового документа – в нем прописан отказ от внеблокового статуса страны и стратегический курс на евро-атлантическую интеграцию. Что тоже не стало ни для кого каким-то сюрпризом.

Ведь о внеблоковом статусе самой революционной и безуспешно тяготеющей к Европе и НАТО стране, говорил еще президент Виктор Ющенко. Вспомните, как он посылал в Брюссель «маляву» с просьбой принять его страну в Североатлантический альянс, хотя 75% жителей страны, согласно опросу, были в то время против этого. Может, потому желанного ответа из Брюсселя Ющенко тогда так и не получил. Только обещание штаб-квартиры атлантистов иметь в виду подобную перспективу. Сегодня в такой перспективе властям Украины тоже никто не отказывает. Тем не менее, как признался недавно шоколадный король, надеяться на вступление в НАТО в обозримом будущем не стоит, хотя стремиться туда надо.

Назначение Киевом врагом Украины Россию, отказ от сотрудничества с ней и официальное объявление ее реальным, а не виртуальным противником, видимо, из числа тех взносов, которые СНБУ и пан Порошенко вносят в виде аванса на вступление в Североатлантический альянс.

Тем более что и в Брюсселе все чаще называют нас вероятными противниками, демонстративно размещая на наших границах приличные отряды войск с «зубастым» арсеналом. Также они активно создают в пограничных странах штабы для координации действий Сил быстрого реагирования, усиливают боевое дежурство своей авиации на базах в Литве и Эстонии. Так, к слову, недавно на аэродром Эмери под Таллином в рамках эстонско-американских военных учений даже приземлялись американские истребители пятого поколения F-22. Видимо, кого-то зачем-то пытались напугать. Но… не получилось.

И хотя украинские власти тоже сосредоточили на границе Донбасса почти половину своих Вооруженных сил и даже готовятся, по словам Порошенко, к наступлению на столицу России, превратить нашу страну во врага Незалежной всё равно не получится. Ни у мечтательного Порошенко, ни у его олигархической команды, опирающейся на националистически-криминальные структуры вроде «Правого сектора».

Ведь это киевские политики и военные на каждом шагу утверждают, что Украина воюет с Россией, зомбируют этими мыслями свое население, а в России никто почему-то и не знает, что она оказывается в состоянии войны с Украиной. Наше правительство об этом ничего не говорит.

И всё потому, что это очередной бред и глупые фантазии украинской элиты.

Ведь Киев официально тоже не объявлял войну Москве, не вводил военного положения в стране, не заявлял о всеобщей мобилизации. Да и вроде бы уже на территории Юго-Востока стало тише. Со скрипом, но всё же начали работать Минские соглашения. В общем, ситуация как-то нормализовалась.

Но тут – БАЦ!

И нарисовалась новехонькая доктрина, а за ней и официально объявленный враг. Клоунада какая-то получается, а не реальная политика.

Торгуем и «воюем»

Не могу я вспомнить хоть один случай, чтобы одна страна назвала другую своим врагом и при этом она покупала у своего военного противника нефть и газ, электроэнергию и дизельное топливо (за последний месяц Россия поставила на Украину 182 тыс. тонн солярки).

Украина же спокойно поставляет своему директивному врагу на переработку природный уран и получает от него взамен уже готовое ядерное топливо для своих АЭС. При этом нагло клянчит у Кремля скидку в 20% по государственным долгам, которые составляют аж 3 млрд долларов.

Но для чего киевская власть, нисколько не смущаясь и не краснея ни лицом, ни другим каким-то местом, назначает своего энергетического спонсора врагом?

Здесь ответ более чем очевиден.

Киеву надо как-то оправдывать перед собственным народом провалы во внешней политике, небывалый обвал в экономике, явные промахи в национальной политике, катастрофу в решении территориального вопроса, вернее, в невозможности решения этого вопроса – ни с мятежными районами Донецкой и Луганской областей, ни с населением Крыма и Севастополя, которое уже полтора года, как подавляющим количеством голосов высказалось за возвращение в Россию и вернулось в нее. Окончательно и бесповоротно.

Кто в этом виноват? Неужели наглые олигархические власти, которые заботятся не о повышении благосостояния населения страны, а о собственном благополучии? Неужто агрессивная русофобская националистическая политика, разгул бандитизма и самоуправства так называемых ветеранов АТО? А может быть, бездарные паркетные генералы, которые очень умело заводили свои войска в различные «котлы» и бросали их там потом без боеприпасов, продовольствия и медицинской помощи, что называется, на произвол судьбы, а затем тех, кто выжил и сдался на милость победителей, отправляли под военный трибунал как дезертиров и трусов? Есть ли в Киеве те, кто в состоянии признать свою вину?!

Самообман

Наверное, именно поэтому создаются мифы о каких-то российских войсках, воюющих против украинской армии на Донбассе вместе с ополченцами. Не могут в Киеве признать тот факт, что его бездарные настолько глупы и слабы в военном искусстве и тактике, что проиграли одно за другим сражения полупартизанской армии взявших в руки оружие для защиты собственных детей вчерашних шахтеров, рабочих, инженеров, бухгалтеров и шоферов.

Они просто не понимают или не хотят понять, что российские генералы и российские войска тут совсем ни при чем. Ведь нельзя победить тот народ, который с оружием в руках защищает свое право на жизнь. Как это делают ополченцы Юго-Востока.

Но во всех бедах Украины ее власти винят только Россию. Для них это главный самообман, постепенно мутирующий в душевное расстройство, которое не пройдет без очередной сильной встряски и эффективного лекарства.

Бедная Украина

Не могу понять, за что этой земле выпала такая напасть – стать полем раздора, превратиться в полуколонию чуждого ей и ее народу государства и его ставленников.

Помнится, в истории уже были такие горькие и черные времена, когда целый народ на пару десятков лет вдруг оказался во власти самообмана, толкнувших его на чудовищные преступления против человечества. Но прошли и они. Хотя это стоило миру десятков разоренных стран и почти сотни миллионов жизней. И это не утешение – только боль и грусть.


И спустя 70 лет после тех страшных событий хочется верить, что украинские политики и генералы всё-таки вспомнят эти годы и перестанут назначать себе врагов, а надут друзей и союзников, т.к. спасение для Украины – это жизнь в согласии и мире со своими соседями.

Сергей Черкасов.
Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. ChazityRoom
    Миром не получится больше. Грань уже пересекли... Пытки мирных жителей и ополченцев, убийства детей, бойня на Донбассе, призывы убивать клятых москалей и прочее. Это требует радикального лечения - ампутации.
  2. Vivaldi
    Украинским правителям все кажется, что они играют в какую-то компьютерную стратегию, но это пока за ними не пришли.
  3. Карбофос
    Порошенко другой доктрины и принять не мог, ему в госдепе такую приказали принимать.
  4. Vivaldi
    Думаю, совсем скоро придется менять доктрину, т. к. эта украинская власть долго не продержится.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин