Жажда Донбасса: ОБСЕ признает, что из-за войны ситуация с водой близка к катастрофе

Жажда Донбасса: ОБСЕ признает, что из-за войны ситуация с водой близка к катастрофе


В ЛНР представлен доклад «Доступ к воде в пострадавших от конфликта в районах Луганской и Донецкой областей» замруководителя миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга. Подробности передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«В результате боевых действий и нарушения Минских соглашений о прекращении огня система водопровода в Восточной Украине неоднократно подвергалась повреждениям, лишая десятки тысяч мирных жителей, живущих по обе стороны линии разграничения, доступа к водопроводной воде. В данном отчете рассматривается, как боевые действия нарушили право населения на получение безопасной, доступной воды для личного пользования и бытового применения приемлемого качества и в достаточном объеме», – сообщила на презентации доклада Гаэль Гишар-Шербина, замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по Луганской области.

Мероприятие состоялось во Всемирный день мониторинга качества воды. Представленный в докладе анализ основан на сведениях СММ в период с мая по август 2015 года в ДНР и ЛНР, а также на подконтрольных украинским властям территориях Донбасса. Отметим, что сам доклад является непредвзятым в том смысле, что ответственность за проблемы водоснабжения возлагается на обе стороны конфликта, примерно в равном количестве излагаются свидетельства обеих сторон, а никаких огульных обвинений не выдвигается – вся информация изложена нейтрально. С его текстом можно ознакомиться на официальном сайте миссии.

В течение нескольких месяцев СММ ОБСЕ способствовала установлению локального прекращения огня, чтобы обеспечить доступ ремонтных бригад к местам повреждения систем водоснабжения и другой инфраструктуры жизнеобеспечения. Среди населенных пунктов, в которых, благодаря этим работам, восстановилось водоснабжение – Горловка, Трёхизбенка, Майорск, Раевка, Комсомольское, Красноармейск и Мариуполь. Однако результат от восстановительных работ не будет продолжительным, если боевые действия не прекратятся и продолжат наносить ущерб системе водоснабжения, говорят представители миссии.

Жажда Донбасса: ОБСЕ признает, что из-за войны ситуация с водой близка к катастрофе

Сотрудники ОБСЕ выражают крайнюю обеспокоенность тем, что в предстоящий зимний период системы центрального отопления, работа которых зависит от водоснабжения, могут не функционировать в результате повреждений.

Как говорится в докладе, боевые действия отразились на системе водоснабжения и доступе населения к воде следующим образом:

- устаревающие водопроводы, которые и без того нуждались в ремонте, были еще больше повреждены обстрелами;

- снизилась производительность водных насосов в результате перебоев электроснабжения, вызванных обстрелами электрических систем, питающих насосные станции;

- присутствие вооруженных формирований, ВСУ, мин или неразорвавшихся снарядов наряду с плохим состоянием дорог стало препятствием доступа к колодцам и получения привозной воды для местных жителей;

- у рабочих не было возможности проводить ремонтные работы из-за обстрелов или проблем с доступом для получения запасных частей, необходимых для ремонта;

- приказы, ограничивающие свободу передвижения и/или поставки товаров и воды через линию разграничения, являются помехой доставке воды из подконтрольных правительству населенных пунктов в неподконтрольные правительству районы.

Жажда Донбасса: ОБСЕ признает, что из-за войны ситуация с водой близка к катастрофе

Представители СММ ОБСЕ в Луганске еще раз призвали все стороны соблюдать комплекс мер по выполнению минских соглашений и воздерживаться от атак, направленных против гражданских лиц и объектов.

Анастасия Вальдамирова


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин