Украинский десантник отказался вытирать берцы тельняшкой

Украинский десантник отказался вытирать берцы тельняшкой


На Украине участились случаи дезертирства: за день в ЛНР перешли шесть человек. Так, на сторону Луганской народной республики добровольно перешли курсант военной академии Одессы и военнослужащий пограничных войск Украины.

На Украине участились случаи дезертирства: за день в ЛНР перешли шесть человек. Так, на сторону Луганской народной республики добровольно перешли курсант военной академии Одессы и военнослужащий пограничных войск Украины. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей сообщила руководитель центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

«Сегодня на Украине отмечается массовое дезертирство – военные не хотят стрелять в своих соотечественников. Например, только за один день на сторону ЛНР перешли шесть военнослужащих ВСУ», — уточнила Любенко.

После шестой волны мобилизации курсант военной академии Одессы Артем Молчанов вместе со своими товарищами совершил побег в родной Луганск, а военнослужащий пограничных войск Украины Сергей Сергеев, также перешедший на сторону ЛНР, обвинил командование ВСУ в мародерстве и несправедливости.

Украинский десантник в ЛНР

Артем Молчанов учился в военной академии на факультете ВДВ и разведки, мечтая в будущем стать настоящим десантником. Он проучился в академии два года, однако, наблюдая, в кого постепенно превращаются его товарищи, не захотел разделить их участь.

«Всю жизнь я хотел стать десантником и служить в ВДВ, но не в таких, какие они сейчас. Все традиции теряются – как можно вытирать берцы тельняшками? Сейчас украинское правительство хочет заменить даже форму на красные береты и футболки, лишь бы отличаться от России и быть больше похожими на американцев», — рассказывает Артем.

Свой побег парень объясняет тем, что после выпуска курсантов академии отправляют воевать в зону АТО, но он и его товарищи категорически не желают стрелять в своих соотечественников, в мирных жителей. В ходе учебы Молчанов встречался с мобилизованными бойцами, и впечатления у него сложились не самые приятные.

«На стажировке мы с ними встречались. О них сказать можно немного – порой это люди, которым по 50-60 лет и которые с трудом передвигаются, не то, что воюют. В частях для них роют яму в два метра, и когда они напьются, их туда бросают, пока они не отойдут. И никто их оттуда не вытаскивает», — делится впечатлениями о бойцах украинской армии юный десантник. По словам Молчанова, военные, которые вместе с ним проходили службу, настроены ехать в Донбасс убивать мирное население.

По прибытии в ЛНР бывший курсант военной академии Одессы устроился в университет своего родного города Алчевска и намерен продолжать обучение.

«Я горжусь своей родиной – Донбассом, и всегда с гордостью говорил, откуда я родом. Здесь сохранились ценности и традиции, тут по-прежнему чтят праздник Девятого мая. В Одессе этого праздника практически не было – люди боялись выходить на улицы после того, что произошло во Львове, когда с людей снимали ордена и медали. На моей родине все по-другому», — утверждает Молчанов.

Украинский пограничник: избиения и мародерство – «норма жизни»

У Сергея Сергеева другая история – до того как стать «перебежчиком», он был старшиной в отделе пограничной службы станицы Луганская, занимал должность инспектор пограничной службы первой категории.

«Я давно хотел перейти на сторону ЛНР, но не было возможности – нас никуда не пускали, был сильный контроль. Но раз я отпросился, поехал домой и перевез семью. Второй раз меня пустили домой отпраздновать день рождения, и тогда я перешел сюда. Я знаю, что там будут сейчас думать: я предатель, сепаратист и так далее. Но предатель не я – я просто хочу быть на своей родине, в Луганске», — рассказал Сергеев.

По его словам, со стороны украинских военных к нему регулярно принимали физическую силу. «У меня сломаны два ребра из-за нашего зама», — рассказал Сергей. По его словам, насилие применялось не только к военнослужащим, но и к мирному населению – а кого-то могли и просто увезти в неизвестном направлении. Имело место и мародерство – регулярно грабились дома, вывозилась бытовая техника, ценные металлы. Особое внимание обычно в таких случаях уделялось домам, хозяева которых уехали.

Не бойтесь, мужики!

Относительно информационной политики всё было гораздо проще: приехав сюда, бывшие военнослужащие Украины поняли, что всё, что писали украинские СМИ, – ложь.

«Из того, что они писали о Луганске, не совпадает абсолютно ничего. Люди здесь живут, они не голодают. Нам говорили, что здесь, в ЛНР и ДНР, нас не примут: изобьют, расстреляют, и так далее, потому что мы – предатели. Но если бы надо мной издевались, или меня бы расстреляли, разумеется, я бы перед вами не сидел», — смеется пограничник.

По словам Сергеева, многие украинские военнослужащие хотят перейти на стороны ЛНР и ДНР, однако боятся того, о чем пишут украинские СМИ - что их якобы здесь ждет расправа за предательство.

«Обращусь ко всем, кто желает вернуться на родину: не бойтесь, мужики, возвращайтесь домой!» — призывает Сергеев.

Что касается планов на будущее, то бывший украинский пограничник говорит о своем желании вступить в ряды народной милиции ЛНР и просто продолжать жить: воспитывать ребенка, работать.

«Но в случае если кто-то попытается завоевать нашу территорию – мы ее не отдадим. Если нужно будет, я сам встану на ее защиту», — заключил бывший военнослужащий Украины.

Случаи дезертирства военнослужащих Украины – не единичные. Так, в июне экс-сотрудник внешней разведки Службы безопасности Украины Алексей Мирошниченко вместе со своим братом Юрием также вернулись в Луганскую народную республику. Свое решение перейти на сторону ЛНР братья объясняли тем, что не согласны с нынешним политическим режимом в Киеве.


Анастасия Вальдамирова



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин