Первый Украинский: быть войне, ВСУ признали, что ополченцы хранят мир

Первый Украинский: быть войне, ВСУ признали, что ополченцы хранят мир


В Донбассе воцарилась тишина, но тишина не спокойная, а напряженная до предела. ВСУ готовят госпитали на линии фронта и уже имеют троекратное преимущество в живой силе. При этом, силовики признают, что «сепаратисты» минские договоренности соблюдают.

Как раньше

Многие ополченцы говорят, что сегодня на Юго-Востоке сложилась обстановка до боли похожая на затишье в феврале. Тогда оно вылилось в окружение ВСУ в Дебальцево. Что будет сейчас — не ясно. Пока обстоятельства складываются не в пользу защитников Донбасса.

«Беспилотник, подаренный «Викингам» (подразделение ДНР) командиром гумбата «Ангел» Алексеем Смирновым, зафиксировал скопление техники укров, недавно подогнанной, в «зеленке» на передовой», — сообщает Геннадий Дубовой.

И такие сообщения приходят не только от него. В каждой сводке так или иначе упоминает скапливание техники и живой силы украинской стороной. И, судя по всему, Киев накопил сил на границе с народными республиками более чем достаточно.

«В данный момент превосходство в живой силе в пользу ВСУ практически троекратное. Этот факт говорит о том, что Украина выполнила необходимые условия для начала успешного наступления. В воздухе все чаще появляется украинская авиация, перемещение техники происходит ночью, для того чтобы скрыть точки концентрации техники и войск, а в прифронтовых зонах жителей населенных пунктов обязывают соблюдать правила светомаскировки», — рассказал военный обозреватель Алексей Зотьев.

По его словам, особенно беспокоит то, что украинские власти экстренно готовят медицинские учреждения населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от линии фронта, к приему большого количества раненых. Так, например, недавно в Мариуполе оперативно перепрофилировали родильный дом в военный госпиталь.

Громкая тишина

Несмотря на утверждения о том, что в Донбассе тихо, назвать минувшие сутки «прошедшими без инцидентов» нельзя. Так, накануне вечером бойцы из ДНР в 23.30 передали, что над Горловкой видные беспилотники противника, а на юго-западе слышна «работа» АГС. «В Пантелеймоновке просто шумно. С 23.40 гремит в стороне Донецка, на юге», — заканчивается сводка от ополчения Донецка.

Кроме того, в 1.10 на участке Александровка — Марьинка — Красногоровка был стрелковый бой. Позднее пришло сообщение из Мариуполя. Бойцы рассказали, что силовики в 2.10 обстреляли Саханку со стороны Талаковки.

Их «коллегам» из Луганска тоже было о чем рассказать. В штабе народной милиции ЛНР заявили, что 22 августа в 22.00 был зафиксирован обстрел с направления высоты 175,9 по западной окраине Славяносербска из 120-мм миномета, а спустя час, в 23:05, ВСУ обстреляли тот же район с направления села Трехизбенка из ствольной артиллерии калибра 152 мм.

Киев: ополченцы мирные

Спикер АТО Анатолий Стельмах на традиционном брифинге утром в воскресенье неожиданно заявил, что «террористы» соблюдают перемирие.

«Незаконные вооруженные формирования минимизировали использования минометов и артиллерии, калибр которой превышает 100 миллиметров, и в основном с провокационной целью, применяли стрелковое вооружение», — сказал он.

Однако добавил, что единичные случаи нарушения минских договоренностей все же были: «Вблизи Донецка в 19.00 по нашим позициям в Авдеевке и в районе шахты Дутовка, а в 21.35 по Красногоровке боевики вели огонь из 120-миллиметровых минометов».

Также по его словам, на Луганщине, около 21.00 «боевики» трижды обстреляли украинские опорные пункты в Станице Луганской, а в 23.00 танк «террористов» стрелял по силам АТО в Крымском.

«На Артемовском направлении, в 20.30 боевики применили 120-миллиметровый миномет по нашим позициям в Попасной. В районе Мариуполя около 20.00 и 22.00 бандформирования вели провокационный огонь из стрелкового оружия по украинским подразделениях в Гранитном. В общем, за 22 августа, незаконные вооруженные формирования 78 раз нарушили режим прекращения огня. Дважды враг применял артиллерию, 12 — минометы, 30 раз — гранатометы», — подытожил Стельмах.

Георгий Аветисян


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин