Из «Васильков» по князю Игорю: ВСУ воюют против луганчан



Станица Луганская и район памятника князю Игорю постоянно фигурируют в сводках боестолкновений, приходящих из ЛНР. Корреспондент Федерального агентства новостей отправилась в эту горячую точку, выслушала ополченцев и местных жителей и зафиксировала нежелание ОБСЕ общаться с прессой.

Стрельба здесь не прекращается ни на день. Причем, в ход с украинской стороны идет не только стрелковое оружие и гранатометы, но и артиллерийское вооружение, в том числе крупных калибров, которого давно не должно быть на линии соприкосновения сторон.

«Обстрелы идут каждый день за исключением тех моментов, когда в ВСУ идет ротация. Как правило, всё начинается с легкой перестрелки – они «выманивают» нас на вспышку, чтобы мы дали им ответ, и по засвету они начинают работать, приблизительно, как и корректируют», — рассказывает боец Казачьей Национальной Гвардии Всевеликого Войска Донского (КНГ ВВД) с позывным «Рыжий».

По словам казака, украинские силовики используют автоматический 82-мм миномет «Василек», пушки БМП и танков, 120-мм минометы, а также кассетные боеприпасы, которые запрещены «Договором о кассетных боеприпасах» от 2008 года.

«По нашим данным, у них есть крупнокалиберная артиллерия. Подтянули сюда тяжелые пушки в количестве трех штук, делали один пристрелочный выстрел. Судя по нему, калибр у этого оружия – свыше 150 мм», — рассказывает боец с позывным «Рыжий».

Напомним, что артиллерии калибром свыше 100 мм по минским соглашениям не должны быть в зоне конфликта еще с весны. Однако это правило со стороны ВСУ не соблюдается, в то время как Народная милиция ЛНР отвела в тыл артиллерийское вооружение калибром и менее 100 мм.

ВСУ ведут огонь со стороны самой Станицы Луганской: из-под моста работают снайперы, используя не только привычные 7,62-мм винтовки СВД, но и крупнокалиберные стволы калибром более 14 мм. Непосредственно из самой Станицы позиции ополченцев обстреливают из артиллерии и минометов.

Как отметил один из бойцов КНГ ВВД, украинские военные используют и иностранные боеприпасы: у хвостовиков минометных мин – острые края, что не характерно для советского оружия. Напомним, что недавно в Луганске представитель МЧС ЛНР сообщил об использовании украинскими силовиками минометных мин польского производства, характерных своим бесшумным полетом.

Также корреспондент ФАН застала возле памятника князю Игорю представителей миссии ОБСЕ, направляющихся к контрольно-пропускному пункту в Станице Луганской. Именно через него должен осуществляться проход местного населения между территориями, контролируемыми ЛНР и киевской властью. Ситуация вокруг этого КПП постоянно накалена, люди возмущены поведением украинских солдат, которые не раз открывали огонь над головами измученных луганчан.

Однако на вопросы прессы представители миссии ОБСЕ отвечать отказались.

«Один раз ОБСЕ приезжали, нас тогда пропустили. А теперь от них вообще толку никакого. Было написано, что сегодня с семи часов утра будут пропускать. Пришли – и ничего», — рассказывают жители Станично-Луганского района, которых война разлучила с родственниками и родными домами.

Мнение местных жителей разделяют и бойцы казачьего войска.

«ОБСЕ приезжали, фиксировали следы от разрывов боеприпасов, но какая польза от этого вашего ОБСЕ? И нашим, и вашим… Доверия к ним никакого, и на позицию к себе мы их близко даже не подпускаем», — заключил казак-ополченец.

Анастасия Вальдамирова


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин