Укронацисты против святыни

Укронацисты против святыни



Война памятников на Украине набирает новые обороты. Под угрозой уничтожения оказался уникальный историко-архитектурный комплекс, расположенный в городе Святогорске на оккупированной хунтой территории ДНР.

Там находятся Свято-Успенская Святогорская Лавра, пятая в Русской Православной церкви, а также монумент погибшим летом 1943 года героям жесточайшей битвы на Изюмском плацдарме и величественный памятник главе Донецко-Криворожской Республики Фёдору Сергееву, более известному под партийным псевдонимом «товарищ Артём». Всё это компактно собрано в живописном уголке заповедной природы на правом берегу Северского Донца.

Бандеровцы достаточно грамотно рассчитали первый удар: сейчас, в ходе политики декоммунизации, идёт борьба с наследием советского прошлого. Поэтому в оккупационной прессе наёмные «эксперты» говорят о якобы имеющих место ухудшениях горно-геологических условий под монументами советского времени, расположенных в верхней части мелового массива.

В недавнем интервью одному из местных изданий главный архитектор хунтовской администрации Славянска Виталий Кияшко заявил: «У подножия второго террикона возле памятника Артёму обнаружены подмывы грунта и 800-тонная скульптура может рухнуть в Северский Донец…» При этом горе-строитель как-то выпустил из вида, что терриконы — это отвалы породы конической формы, возникающие при подземной разработке месторождений, которых в заповедно-курортном Святогорске, где никогда не велось добычи полезных ископаемых, быть просто не может.

А теперь — самое интересное: проблемы с грунтами на правобережье Северского Донца в Святогорске действительно имеются. Но сосредоточены они возле реки у подножия мелового массива и именно там, где расположены основные постройки Лавры.

История сохранила немало фактов о сложных гидрогеологических условиях, с которыми сталкивались в Святогорье зодчие прежних эпох. Особенно большие трудности испытали строители при возведении Успенского собора: например, пришлось буквально на ходу перерабатывать проект, разработанный выдающимся архитектором Константином Тоном и уменьшать пропорции здания.

Кроме того, мягкость меловых пород неоднократно способствовала обрушениям в пещерной части монастырского ансамбля. Из-за этого, например, не сохранилась келья знаменитого святогорского подвижника Иоанна Затворника.

Нельзя забывать, что Северский Донец протекает по геологическому разлому, отделяющему Восточно-Европейскую платформу от гор Донецкого кряжа, относящихся к Предкавказью. По мнению специалистов, любые попытки сноса сооружений в этом уголке Придонцовья неизбежно приведут к разрушению всего комплекса, имеющего величайшую ценность во всех отношениях: этом погибнут и веками намоленные святые места, и памятники тем, кого чтит Донбасс, и уникальная природа.

Сейчас неонацисты зондируют почву и ведут подготовительные работы в сознании людей на тему ликвидации памятников советского времени. Но, именно демонтаж объектов в верхней части мелового массива, при которых не обойтись без буро-взрывных работ, станет тем детонатором, который за несколько лет тихо и бесшумно уничтожит Лавру.

Святогорская Лавра столь же ненавистна бандеровцам, как и всё остальное в этих местах: она является одним из островов духовного противостояния оккупантам. Поэтому и занесли над ней свой меч нацистские бесы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    За все придется ответить. И за это тоже. Полагаю, что лозунг "Смерть бандеровцам!" надолго останется актуальным. Пока эти особи будут ходить по земле Украины...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин