Ополчение: Захарченко сделал то, что не получилось у Стрелкова

Ополчение: Захарченко сделал то, что не получилось у Стрелкова



Сегодня все чаще приходится слышать заявления о том, что дело Новороссии окончательно погублено. При этом критиканы, среди которых не только диванные воины, но и достаточно известные журналисты, как, например, Геннадий Дубовой, дошли до того, что обвиняют в мифическом «сливе» также и жителей Донбасса, говоря об их пассивности и т.д. Звучат легенды о «золотом веке», царившем во времена Стрелкова.

В начале августа исполняется год, как во главе ДНР встал Александр Захарченко. Давайте сравним состояние республики в момент его прихода к руководству, и достигнутые результаты.

Чтобы вспомнить, в каком положении находилось ополчение ДНР год назад, мы беседуем с бойцом 8-й роты СВД Беркут с позывным «Поэт».

«Наше подразделение, 8-я рота СВД Беркут, состояло из 40 человек. На начало активных боёв в Славянске нашей зоной ответственности была Марьянка, Александровка, Григорьевка и Красногоровка.

Наш арсенал состоял из 6 АК-74, 1 АК 7,62 китайского производства, 1 ПКМ (подарил ОПЛОТ), 2 ПМ, 2 травматических пистолета (переточенных), 2 РПГ-18. На блокпост заступало 14 человек, при смене оружие передавалось заступающим.

Возникает вопрос: нужно ли было набирать всех желающих воевать? У нас в списках числилось около 600 кандидатов, которых не было возможности одеть, накормить и вооружить.

В других подразделениях ситуация была не лучше.

Несмотря на нехватку оружия, за нашим подразделением числится атака на Мариновку, памятная атака на аэропорт 26 мая 2014, разведка юга области, оборона Саур-Могилы (перекрёсток возле высоты) и собственно сама Марьянка.

На момент начала боевых действий в Донецке находилось около миллиона мужчин призывного возраста. Возможности региона прокормить армию составляют не более ста тысяч человек (это оптимизм высшей категории).

Под словом «прокормить» я подразумеваю зарплату, БК, ГСМ, питание, боевую технику, автотранспорт, военную форму.

Представьте себе выдвижение роты мотострелков на неделю на позиции — четыре грузовика с личным составом, грузовик, груженый продуктами (2520 банок консерв, из расчета 3 банки на человека в сутки, 280 кг круп или макарон, с расчёта кг крупы на троих в сутки, и мини генератор для подзарядки раций и батареек в тактической электронике), один грузовик с боекомплектом, миномётом и минами, противотанковыми средствами и ПЗРК, и два джипа или микроавтобуса для связи с базой, оперативной разведки прилегающих районов и подвоза воды с которой в полях Донбасса бывают проблемы. Колонна получается немальненькая, а ее еще нужно заправить, а, значит, нужен ещё бензовоз.

Действия дончан, готовых идти с травматическим пистолетом на танк, позволили ополчению Новороссии, которое на последнем издыхании держалось, но все равно терпело поражения от превосходящих сил противника, выстоять и привлечь поток добровольцев из РФ и помощь России», — вспоминает боец армии ДНР.

Любопытный факт, но возможность наладить нормальное снабжение, вооружить людей и дать отпор противнику постепенно сформировалась именно в то время, когда во главе республики стал Александр Захарченко.

Вместо разрозненных отрядов, вооруженных преимущественно стрелковым оружием, появились специализированные подразделения, активно осваивающие специфические аспекты военного искусства.

Пока в ДНР балом правил Стрелков, не хватало даже боекомлекта, а сам министр обороны хронически выступал с заявлениями о «сливе» и отсутствии помощи. Когда власть поменялась, вооруженные силы Новороссии как по мановению волшебной палочки начали пополняться военной техникой.

Уже в сентябре-октябре 2014 года ополченцы забыли о проблемах с боекомплектом. Процесс накачки армии Новороссии вооружением и подготовки специалистов продолжался на протяжении всей осени, чему во многом способствовал Минск-1, и позволил не только выстоять в зимней кампании, но и нанести врагу весьма чувствительное поражение.

Сегодня в ДНР практически завершен процесс создания армии, которая уже не похожа на ополчение.

Нельзя больше свободно менять подразделения, приходить и уходить из рядов вооруженных сил по собственному желанию и т.д. Есть устав, военкомат, субординация, единоначалие и прочие атрибуты регулярной армии, которых год назад не было и в помине.

Но самое главное в другом – нет больше ужасного разрыва между многоопытными ветеранами и полными профанами, не знающими, каким концом вставлять рожок в автомат. Появились муштра и дисциплина, постоянное обучение, на которое командованию не жалко боекомплекта – прошли те времена, когда ополченец впервые брал в руки свой автомат и перед тем, как отправиться в бой, получал для знакомства с ним всего 12 патронов.

Сегодня армия Новороссии не имеет разве что авиации. Разведка, связь, артиллерия, логистика и ремонтные бригады – все эти аспекты выходят на профессиональный уровень. А самое главное, что соответствующие подразделения больше не уповают исключительно на трофейную технику. У них сформирован достаточный ресурс, чтобы, если понадобится, встретить врага лицом к лицу.


И все это каким-то чудом удалось «плохому» Захарченко, в то время как «хорошие» полевые командиры чаще предавались стенаниям в СМИ, чем реально добивались улучшения ситуации. Так кто, все-таки лучше и полезнее для Новороссии?



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
25 комментариев
  1. Frezy Grant
    И все это каким-то чудом удалось «плохому» Захарченко

    Да. Он сам. Всё сам. и оружие на коленке сделал, и конвои сам на свои деньги и газ купил у России, и спецов пригласил, а они не смогли отказаться...

    Хрень несём.
    Пургин хоть честно сказал - без России ничего бы не было. И жрать было б нечего, и газ-свет-воду отрубили б и воевать нечем было...

    А тут орёёёл!
    Стрелкову не захотели помочь вот и всё. Не послушный тот. Не то, что Захарченко.
    Армию он создал! Аххренеть! И опять сам!
    Что-то не припомню когда это Захарченко успел военную академию закончить.

    http://kenigtiger.livejournal.com/1593257.html
    Немного об организации.

    http://x-true.info/22591-i-eto-byla-horoshaya-komanda.html
  2. яша
    По Захарченко видно что он наш мужик- правильный. Надёжный.

    Цитата: Frezy Grant
    Что-то не припомню когда это Захарченко успел военную академию закончить.

    А вот не всегда академия может заменить простые человеческие качества организатора, командира и наполнить человека любовью к своей земле и своим людям.

    Цитата: Frezy Grant
    Стрелкову не захотели помочь вот и всё. Не послушный тот.

    Как тебе тот факт что Стрелков предлагал сдать Донецк? Ему надо было в этом помочь? Кстати, этот факт не отрицает и сам Стрелков.
  3. Frezy Grant
    Цитата: яша
    По Захарченко видно что он наш мужик- правильный. Надёжный.

    С этим не спорю.
    И даже с тем, что он лучше многих спрравляется с непривычной для себя работой.
    И с тем, что сделать из области государство - не фунт изюма. При том, что делать надо с теми людьми, что есть.
    Других, знающих как это делается, нету.

    Но и заявлять, что это только его заслуга... По меньшей мере, преувеличение.
  4. яша
    Хотел красиво, организованно с минимальными потерями покинуть Донецк. Как это было в Славянске.... С ним не согласились. И до сих пор Донецк это ДНР.
  5. Frezy Grant
    Цитата: яша
    Хотел красиво, организованно с минимальными потерями покинуть Донецк. Как это было в Славянске.... С ним не согласились. И до сих пор Донецк это ДНР.

    http://glav.su/members/33843/messages/

    Тут Хмурый много понаписал.
    Почитайте.
    Осуждать если и имеет кто-то право, то только те, кто там был. Лично я так считаю.
    А с диванов мы все герои.

    Цитата: яша
    А вот не всегда академия может заменить простые человеческие качества организатора,

    Сказки рассказывать не надо, ладно?
  6. яша
    Цитата: Frezy Grant
    Но и заявлять, что это только его заслуга... По меньшей мере, преувеличение.

    Один человек не много может сделать. Но он может набрать команду грамотных единомышленников и результат не замедлит ждать. Давайте не будем умалять и его заслуги. Он плоть от плоти представитель Донбасса. А Стрелков всё-таки пришлый. А там это важно.
  7. Frezy Grant
    Цитата: яша
    Но он может набрать команду грамотных единомышленников

    Угу.
    Почему эти единомышленники передрались, почему покушения? Откуда вся эта свара?

    Не надо рассказывать, что один дерьмо, а другой прям ангел.

    На самом деле запереть Стрелкова с Захарченко в одной комнате - сначала подрались бы, потом стали бы друзьями. Они похожи.

    Цитата: яша
    А Стрелков всё-таки пришлый.

    Это минус для пропаганды.
    Но не вина человека.
  8. яша
    Цитата: Frezy Grant
    Тут Хмурый много понаписал.
    Почитайте.
    Осуждать если и имеет кто-то право, то только те, кто там был. Лично я так считаю.
    А с диванов все герои.

    Я уже читал о нём и той ситуации. Предлагал прочитать и всем на сайте. Поэтому имею свою точку зрения, которая совпадает с мнением людей варяшимся в том бульоне и всё пропустившем через себя. Поэтому предлагаю прекратить спор. Не нравится Захарченко- ваше право. К общему знаменателю мы всё равно не придём.

    Цитата: Frezy Grant
    Почему эти единомышленники передрались, почему покушения? Откуда вся эта свара?

    Откуда я знаю почему. Наверняка и ты не знаешь.
  9. Frezy Grant
    Цитата: яша
    Я уже читал о нём и той ситуации.

    На самом деле для меня есть разница кто именно пишет.

    Всяческой инфы в нете дофига и на 95% она просто выдумка. Хмурый был там. Да, сейчас они поцапавши. Но вряд ли он станет лгать.
    Насчёт остальных я не уверена. Потому та информация для меня - буквы на мониторе.
    Не доказательство ни разу. Да и со взаимопониманием у людей часто хреново.
  10. яша
    Цитата: Frezy Grant
    Не надо рассказывать, что один дерьмо, а другой прям ангел.

    Я такого не говорил, но продолжаю считать что главное и основное качество нашей армии не красиво сдавать позиции в ещё не проигранной битве, а держаться до последнего или почти до последнего- когда ужу нет смысла..... Очень авторитетные люди заявляли что Славянск можно было ещё держать. И очень много вопросов по тому как он смог выйти по обстреливаемой территории совсем без потерь. Больше это никому не удалось. Вопросы......... Всё. Я больше не учавствую в дискуссии.
  11. Frezy Grant
    Цитата: яша
    Откуда я знаю почему. Наверняка и ты не знаешь.

    А мог бы поинтересоваться. Я же дала ссылку на рассказ Халифа.
    Это зам Хмурого. Почитайте.

    http://glav.su/members/34007/messages/
    Или здесь.

    Цитата: яша
    а держаться до последнего или почти до последнего

    Раскажите какие позиции Захарченко держал до последнего.
    Сам то есть. Без приданных ему спецов после отъезда Стрелкова. Где он воевал?

    Цитата: яша
    Очень авторитетные люди заявляли что Славянск можно было ещё держать.

    Хмурый сказал, что максимум дней 10.
    После чего было бы полное окружение и уничтожение вместе с мирными.

    Деблокитровать Славянск никто не собирался, да и нечем было.

  12. Шутник
    Пока в ДНР балом правил Стрелков, не хватало даже боекомлекта, а сам министр обороны хронически выступал с заявлениями о «сливе» и отсутствии помощи. Когда власть поменялась, вооруженные силы Новороссии как по мановению волшебной палочки начали пополняться военной техникой.
    Писал явно феерический долбоеб...
  13. Tango
    Цитата: Frezy Grant
    Что-то не припомню когда это Захарченко успел военную академию закончить.

    Не стоит ёрничать - Чапаев тоже "академиев не кончал", но белых ебашил пока не предали. Ты кипятком писаешь с-под Стрелкова, это давно поняли все и это твоё право, но, поверь, на Донбассе давно по нему никто не вздыхает. Время меняет приоритеты...
  14. Frezy Grant
    Цитата: Tango
    Ты кипятком писаешь с-под Стрелкова,

    Вы это лично наблюдали?
    Вы лжец и хам, милостивый государь!


    А речь здесь о статье. И статья лжива. Потому что ставит в заслугу Захарченко не личное мужество, которое и правда есть, а то, что сделали другие. И если б на этом месте был Пупкин, так же одобренный, как и Захарченко, ему помогали бы так же. Одобрили бы Стрелкова, и вся помощь шла бы ему.

    Это не относится к личным заслугам.

    А Вам бы следовало извиниться за хамство.
  15. Frezy Grant
    Цитата: Шутник
    Писал явно феерический долбоеб...

    Это точно.

    При том, что можно было написать про реальные достижения самого Захарченко, описывается какой он молодец, что ему помогают кураторы! Глупее ничего не могли написать!

    Лучше бы рассказали о его прямых линиях с народом, о том как он наводит порядок.
    А так... вот уж заслуга - получил помощь!!!
  16. Tango
    Цитата: Frezy Grant

    Вы это лично наблюдали?
    Вы лжец и хам, милостивый государь!
    А речь здесь о статье. И статья лжива. Потому что ставит в заслугу Захарченко не личное мужество, которое и правда есть, а то, что сделали другие. И если б на этом месте был Пупкин, так же одобренный, как и Захарченко, ему помогали бы так же. Одобрили бы Стрелкова, и вся помощь шла бы ему.
    Это не относится к личным заслугам.
    А Вам бы следовало извиниться за хамство.

    Чё, задело? Какие мы манерные. Я не оправдываю и не выгораживаю Захарченко, как это делаешь ты с Гиркиным. У Захара косяков тоже хватает. Статья эта мне пофиг - говна много льётся, просто он некрасиво ушёл с Донбасса, можно было и поизящнее это обставить. Извиниться? Да пожалуйста: извини. Полегчало? А Гиркину поменьше бы ты дифирамбы пела.
  17. Frezy Grant
    Цитата: Tango
    Чё, задело?

    Нет. Ваше хамство - Ваша проблема.

    Бездоказательные тупые утверждения как у автора статьи... Это Вы писали?

    Соболезную! Так облажаться... :)))

    Я то никому ничего не пою.
    А вот автор этой статьи обгадился по полной.

    Если б я писала хвалебное о Захарченко, то уж смогла бы описать его реальные достижения и заслуги, а не гнать туфту.
  18. Tango
    Цитата: Frezy Grant
    Цитата: Tango
    Чё, задело?

    Нет. Ваше хамство - Ваша проблема.

    Да, да, вокруг тебя одни хамы. Как живёшь-то на белом свете...? У меня проблем нет. Хама во мне только ты увидела. Это так, для спокойной ночи... 3_5
  19. Frezy Grant
    Цитата: Tango
    Хама во мне только ты увидела.

    Неправильный порядок слов.

    Я только в Вас увидела хама.

    Потому что Вы совершенно бездоказательно принялись обвинять меня в довольно грубой манере.

    Это распространено в интернете. Нравится быть поверхностным как большинство - Ваше право.
  20. нн98г
    Захарченко? Это тот , о ком все реальные боевые командиры говорят как о любителе покомандовать с безопасного расстояния? Пару раз на реальной линии фронта был, зато весь упакован как рембо. Передвигается даже по штабу с охраной. Это при нём с реальных командных должностей "ушли" всех тех кто сам завоевал авторитет на поле боя, а на их место поставили местных особистов и прочую шелупонь, которая очень не хочет рисковать своей драгоценной жизнью в поле, зато с радостью давит своих же. Сколько было случаев когда бойцам буквально с оружием приходилось отбивать своих из подвалов этих "героев". Вам мало что пишут о всей этой сладкой компании вернувшиеся добровольцы? Начните наконец РЕАЛЬНО смотреть на вещи, почти все наиболее результативные командиры ополчения были уничтожены своими же. Стрелкову ещё повезло, что его в добровольно-принудительном порядке "ушли" при помощи угрозы полной приостановки помощи и блокирования ДНР и ЛНР. Сурковская кодла постаралась. Удивляют все эти "Яши" которые до последнего будут орать о хитром плане. Ещё год назад всё можно было сделать малой кровью, пока у скачущих был полный разброд. Сколько жизней гражданских это сохранило бы. Но наша тухлая "элита" ведь очень любит ездить на Запад, тусоваться там, держать деньги, покупать дома, отдавать на учёбу своих ублюдков. Вся эта элита лишь играет в патриотизм, делает на нём свой бизнес. А на самом деле им до пиз..ы сколько тысяч русских уже погибло и сколько ещё погибнет по их вине.
  21. milvu
    Хорошая статъя и правилъная.. и 3ахарченко молодец.. и дай ему Бог здоровъя и сил..и хорошо в статъе объяснено почему нелъзя всем сразу за оружие и в армию.. не средневековъе, когда с вилами и колъями стенка на стенку..
  22. Vinni
    для того чтоб передать ток из сети к прибору нужна не только розетка с проводами но и вилка с проводом к прибору... если угодно розетка на стенке к проводам с материка а захарченко это вилка с проводом к прибору. ни без вилки ни без разетки прибор бы работать не стал... не тупите )))))
  23. Frezy Grant
    Цитата: нн98г
    Захарченко? Это тот , о ком все реальные боевые командиры говорят как о любителе покомандовать с безопасного расстояния?

    А вот это уже прямая ложь!

    У Захарченко есть недостатки, но личное мужество не оспаривает никто, кроме диванных, ни разу не бывавших в реальном бою.

    Цитата: milvu
    Хорошая статъя и правилъная..

    Она была бы правильной, если бы писали о реальных делах самого Захарченко.
    Здесь же ему ставят в заслугу то, к чему он не имеет отношения.

    Цитата: нн98г
    Сколько было случаев когда бойцам буквально с оружием приходилось отбивать своих из подвалов этих "героев"

    Не всё так просто и не всех следовало отбивать, как сейчас выясняется. Некоторые вполне за дело сидели.

    Цитата: нн98г
    Удивляют все эти "Яши" которые до последнего будут орать о хитром плане.

    Процитируйте, плиз, где Яша говорил о хитрых планах? Что-то я не видела.
    Опять ложь.

    Попытайтесь обойтись без фантазий.
  24. гоша
    Цитата: Frezy Grant
    Цитата: яша
    По Захарченко видно что он наш мужик- правильный. Надёжный.

    С этим не спорю.
    И даже с тем, что он лучше многих спрравляется с непривычной для себя работой.
    И с тем, что сделать из области государство - не фунт изюма. При том, что делать надо с теми людьми, что есть.
    Других, знающих как это делается, нету.

    Но и заявлять, что это только его заслуга... По меньшей мере, преувеличение.
  25. Буревестник
    Эк вы копья то переломали, выясняя кто гэ а кто айс. Вот только согласно "минским сговорам", к зиме граница лднрии перехрдит к укропам, уже сейчас военная техника с огрызка донбасса выводится в россию. Так что боюсь, все "руководители" лднрии окажутся не няшки. Ибо судят по итогу , а итог - всё ближе. Слава минским инициативам, которым, как известно "нет альтернативы":)

    http://el-murid.livejournal.com/2468854.html#comments
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин