На фронтах Новороссии наблюдается «стабильно ожесточенное перемирие»

На фронтах Новороссии наблюдается «стабильно ожесточенное перемирие»



Прошедшие выходные обозначились массовыми обстрелами практически по всей территории ДНР. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника штаба 5-й батальонно-тактической группы Республиканской гвардии Александр Матюшин (позывной Варяг). «Были нанесены удары по Горловке с направления населенных пунктов Дзержинск и Майорск. Также были с Авдеевки обстреляны Куйбышевский и Киевский районы. Поселок шахты Октябрьской подвергся довольно сильным обстрелам как в субботу, так и в воскресенье. 5 июня были прилеты в район донецкого аэропорта, точнее, его останков. Около восьми выстрелов вечером там было слышно. Под обстрелом в субботу и воскресенье находился Тельмановский район, который из Гранитного обстреляли довольно сильно запрещенными по Минским соглашениям крупнокалиберными вооружениями», — сообщил он.

В районе Марьинки, по словам Матюшина, постоянно проводятся атаки украинских войск. «Суббота и воскресенье не были исключением в этом. Здесь периодически украинские войска предпринимали атаки, но, получая отпор, откатывались назад и начинали обстрел прилегающих мирных районов Донецка — Петровского и Кировского. В районе Песок регулярно вспыхивают бои, идут перестрелки с применением крупнокалиберных пулеметов. В ночь на понедельник по позициям нашего батальона, находящегося на этом рубеже обороны, были нанесены массированные артудары с танков, со 120-мм минометов. К счастью, никто не пострадал. Мы дали ответку украинским военнослужащим, и их огневые точки вынуждены были замолчать. Но пока что, к сожалению, неизвестно, подбили ли мы что-то или нет», — рассказал Александр Матюшин.

На южном направлении, по его словам, все внимание приковано к Широкино. «Свои войска мы полностью отвели оттуда. Создали буферную зону, укрепились в районе населенного пункта Саханка. Украинские войска, как известно, отказались отходить. На той территории, которую мы обороняли, украинских военнослужащих нет. Там до сих пор находится множество неразорвавшихся снарядов», — сообщил Матюшин.
Он обратил внимание на то, что в воскресенье началось восстановление водопровода, питающего из канала «Северский Донец — Донбасс» Горловку и множество других мелких сопутствующих поселков этой городской агломерации. «В результате постоянных боев трубопровод диаметром больше двух метров был пробит, и вода оттуда хлещет фонтанами. Запитывается сейчас Горловка и другие поселки из водохранилищ, но водохранилища тоже не вечные. В воскресенье миссия ОБСЕ приехала в Горловку, возвращаясь с инспекции по украинским территориям. Наши коммунальщики смогли выехать, чтобы залатать дыры и наполнить водохранилища, предотвратив таким образом гуманитарную катастрофу. Иначе вода в скором времени бы закончилась. Раньше, когда мы пытались отремонтировать водопровод, гибли простые рабочие водоканала. Теперь некоторый процесс пошел, и видна хоть какая-то польза от обээсешников», — отметил он. Однако уже в понедельник, как только миссия ОБСЕ покинула Горловку, обстрелы возобновились с новой силой. Прекратилась и работа по восстановлению трубопровода, которую можно было бы закончить в течение 2−3 спокойных дней.

В районе населенных пунктах Тоненькое и Ласточкино, как сообщил Варяг, украинская сторона в выходные подтянула артиллерию и проводит ротацию, что говорит о вполне возможном массированном наступлении.

Матюшин также рассказал об отступлении Игоря Стрелкова из Славянска, годовщина которого пришлась на воскресенье, 5 июля. По словам ополченца, ситуация двоякая, и те, кто непосредственно воевал со Стрелковым, находят оправдание этому решению, тогда как другие неоднозначно относятся к потере значительной территории ДНР, которую до сих пор не удается отвоевать. «Те ополченцы, которые воевали с Игорем Ивановичем и находились в Славянске, относятся к нему хорошо и находят десятки теорий и оправданий тому, почему они ушли. Те же, кто не воевал в Славянске и оборонял в тот момент Донецк, Шахтерск, Зугрэс, Снежное, то есть всю остальную территорию ДНР, не понимают этого. Даже если нужно было оставить Славянск, почему сдали еще 2 /3 территории ДНР, которую мы контролировали? Артемовск, Константиновка, Дружкова… Множество городов сдали. На тот момент на территории ДНР украинские войска стояли только в Дебальцеве и Красноармейске. И мы, люди, которые не были в Славянске, не видим никаких стратегических выгод от этой операции. При этом Игорь Иванович, уважаемый мной человек, допускает выпады в адрес Александра Захарченко, постоянно его критикует, говорит, что „Оплот“ не хотел воевать. Но если бы „Оплот“ не хотел воевать, то и Донецк был бы сдан. Я, как и многие в ополчении, не вижу оправдательных причин, почему он ушел из Славянска. Я не вижу причин для сдачи значительной территорий ДНР», — сказал Александр Матюшин.
По его мнению, если и была стратегическая необходимость сдать Славянск, то можно было бы укрепиться в любом другом населенном пункте по пути отступления и в случае необходимости уже оттуда перебрасывать резервы на Донецк. Кроме того, критику вызывает и то обстоятельство, что Стрелков, будучи министром обороны, находился в отрезанном Славянске. «Это не поступок человека как министра обороны. Как командира отряда — да, но не как министра обороны. Министр обороны не должен сидеть в отрезанном городе в окопе. Но это лично мое мнение и мнение многих людей, которые не воевали со Стрелковым», — подытожил Варяг.

В понедельник, как сообщил Александр Матюшин, к обстрелу северных и северо-западных районов Горловки, откуда уехали международные наблюдатели, добавились обстрелы северо-восточных районов Горловки. «Предположительно, стреляли со Светлодарска», — пояснил он. Район Марьинки, по его словам, один из самых обстреливаемых. «Тут украинские войска неоднократно предпринимали попытки атаковать наши позиции, но все они были разбиты о стойкость Республиканской гвардии, которая защищает Донецк на этом направлении. Также украинские войска ни единожды обстреливали Петровский и Кировский районы. Жертв среди мирного населения здесь нет. В районе донецкого аэропорта также были попытки наступления. Противником предпринималось около четырёх атак. Но все его попытки были пресечены. На данном направлении стоит прославленный батальон „Сомали“ под руководством Гиви. Гиви сам принимал участие в отражении украинского наступления», — рассказал Александр Матюшин.

По словам ополченца, в минувшие сутки удары наносились по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка. «Также противник обстрелял вчера населенный пункт Спартак Ясиноватского района. Он тоже находится вблизи к донецкому аэропорту. Жертв среди мирного населения нет, но разрушения, как всегда, довольно существенные, потому что бьют 120-мм минометами, запрещенными 152-мм гаубицами и артиллерией. В районе населенного пункта Пески также периодически вспыхивали бои, перестрелки с применением крупнокалиберных пулеметов и минометов, но довольно активных действий в виде наступления, отражения атак здесь не происходит», — отметил Матюшин.

На южном направлении, как рассказал Александр Матюшин, ВСУ все так же наносят удары по Саханке и прилегающим поселкам, а в районе Широкино контролируют только ту часть, которую и контролировали ранее, до отхода ополчения. «Мы также не предпринимаем никаких действий. Только адекватно отвечаем на все их выпады. Если они открывают огонь по нам, то мы открываем огонь по ним, подавляя их огневые точки», — сообщил он.


Беседовала Кристина Мельникова


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. А.Семенов
    А в чём причина сдачи Широкино, херой?
    Ты ж сам выполнял этот преступный приказ!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин