Станет ли РСЗО «Полонез» предметом раздора в отношениях Москвы и Минска?

Станет ли РСЗО «Полонез» предметом раздора в отношениях Москвы и Минска?
Доклад 16 июня председателя Госкомвоенпрома Беларуси Сергея Гурулева Президенту Александру Лукашенко об успешных испытаниях «белорусской реактивной системы залпового огня» в Китайской Народной Республике позволяет сделать определенные умозаключения, чем уже успели воспользоваться отдельные эксперты и СМИ.

Во-первых, испытывалась РСЗО «Полонез», еще не принятая на вооружение, но уже успевшая наделать много шума в западной и российской прессе, потому как о других отечественных разработках типа «БелУраган» или «БелСмерч» информации пока не появлялось.

Во-вторых, стала понятна основная цель майского визита в Поднебесную главы белорусского военного ведомства генерал-лейтенанта Андрея Равкова – закрепление договоренностей по испытанию «Полонезов». Однако здесь остаются вопросы, которые пока не афишируются.

Например, что испытывалось – комплекс целиком (боевая и транспортно-заряжающая машины) или его отдельная составляющая (спецчасть, ракеты, система управления и наведения и т.п.)? Скорее всего, боевой проверке были подвергнуты транспортно-пусковые контейнеры и партия ракет, которые планируются к поставке в Беларусь, и, возможно, система наведения белорусской разработки. Судя по заявленным характеристикам РСЗО «Полонез», схожести ее с китайским образцом NORINCO AR3 и отсутствием в Синеокой собственного ракетного производства, именно ракеты и ТПК будут китайской «добавкой» в белорусском «продукте». В пользу данного вывода также является и то, что белорусам не было никакой надобности «тащить» свое шасси на другой конец континента, так как китайская сторона участвует в совместном производстве колесных тягачей, подобных МАЗу.

С районом испытания тоже все предельно ясно – у Беларуси нет полигонов, где можно было производить пуски на дальность 200 км и более. Да, мировая практика показывает, что можно осуществлять пуски ракет со стартовой позиции, расположенной на одном полигоне, по мишеням, находящимся на другом. И такие условия для испытания других образцов РВиА, в принципе, в Беларуси есть, однако ситуация с «Полонезами» оказалась сложнее. Взаимная удаленность белорусских полигонов составляет или менее 200, или более 300 км, поэтому проверить боевые характеристики данной РСЗО на максимальной дальности оказалось невозможным на собственной территории.

В итоге, «братское плечо» подставил Китай. Если даже, как говорят, что Пекин никогда ничего бесплатно не дает, то оплата за аренду китайского полигона могла произойти по бартеру – за счет допуска Поднебесной к белорусским космическим и военным технологиям.

И, наконец, очевидно, что Москва пока не готова поставлять Минску современное вооружение ни по внутрироссийским, ни по льготным ценам, ни, тем более, безвозмездно. Именно это следует из слов Александра Лукашенко: «Не так активен наш союзник, Россия, в поддержке наших устремлений. Об этом мы отдельно будем говорить с президентом России. Но спасибо Китайской Народной Республике, ее руководству, за эту поддержку». То есть, на вполне адекватное желание Минска укреплять обороноспособность страны и развивать союзнические отношения Кремль отвечает, что готов грозить НАТО защищать Беларусь, но только своим оружием и со своих баз на белорусской территории. И это ни для кого уже не секрет.

Стоит также предположить, что указанный «месседж» Главы государства в адрес России подразумевал и проблематику вокруг РСЗО «Полонез». Не исключается, что российская сторона «любезно» отказала в испытании комплекса на своей территории, поэтому выбор белорусского военного ведомства пал на Китай. Кроме того, большинство экспертов сходятся во мнении, что «Полонозы» становятся красной тряпкой для российского «быка», особенно в целом на фоне активизации белорусско-китайского военного и военно-технического сотрудничества и якобы устоявшегося тезиса, что взаимодействие в оборонной сфере с Поднебесной – это удел только сильных мира сего (или – «это наша корова, и мы ее доим»). К тому же РСЗО «Полонез» по спектру выполняемых задач становится реальным конкурентом ОТРК «Искандер-Э» (заявленная дальность поражения до 280 км), которым ранее планировала обзавестись Беларусь для перевооружения собственной ракетной бригады «Точка-У» и который, несмотря на свои значительно урезанные характеристики, никак не могла поставить российская сторона.


То есть вопрос о покупке «Искандеров-Э» может для Минска отойти на второй план. Если так дальше пойдет, то та же Саудовская Аравия начнет интересоваться не российскими «Искандерами», а белорусскими «Полонезами».

Будем надеяться, все проблемные вопросы белорусско-российского военного и военно-технического сотрудничества будут сняты уже в ближайшее время, особенно на фоне обострения информационной обстановки вокруг украинского кризиса и последовавшего за ним усиления военной активности США и НАТО вблизи границ Союзного государства. Что и говорить, но Александр Лукашенко всегда мог найти компромисс по самым злободневным вопросам: между правительством и предпринимателями, между коллекционерами элитного зарубежного алкоголя и правоохранительными органами и т.п. Видится, что после разговора президентов Беларуси и России консенсус будет найден и между белорусскими и российскими оборонщиками. Ведь тот же «Полонез» – этот не предмет раздора, а дополнительное средство, наряду с «Искандером», российского адекватного ответа Вашингтону и Брюсселю.

Автор: Дмитрий Алешкевич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин