Ракетная бригада «Искандер-М» может быть размещена в западных областях Беларуси

Ракетная бригада «Искандер-М» может быть размещена в западных областях Беларуси
Последние события, связанные с активизацией военной активности США возле западных границ Союзного государства Беларуси и России, позволяют говорить о высокой вероятности адекватных мер со стороны Кремля. И в качестве наиболее возможного развития обстановки можно говорить о размещении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в западных областях Беларуси.

Предпосылками для подобных действий Москвы стали агрессивные высказывания американских СМИ, которые, со ссылкой на источники в Пентагоне, заявили о возможном размещении тяжелых вооружений на территории стран Восточной Европы с целью «сдерживания возможной российской агрессии в регионе».

По информации газеты The New York Times, опубликованной 13 июня, в планы США входит поставить странам-союзникам НАТО до 250 танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем. Количество вооружений рассчитано на пять тысяч военнослужащих. В частности, технику предполагается отправить в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию и, возможно, Венгрию. При этом представители Пентагона уже прорабатывают вопросы по модернизации железных дорог, строительству новых складов, приспособленных для размещения тяжелого американского вооружения.

Данное предложение должно быть одобрено министром обороны США Эштоном Картером и Белым домом. Источники издания допустили, что Вашингтон может принять решение о размещении тяжелого вооружения в Европе до совещания министров обороны стран-членов НАТО, которое состоится в Брюсселе 24-25 июня. Стоит отметить, что Пентагон даже попытался неуклюже закамуфлировать перемещение техники под предлогом обеспечения проведения учений на ротационной основе в Польше и странах Балтии – мол, всю эту технику слишком дорого перемещать через полмира. А так, находясь на территории стран Восточной Европы, она будет поддерживать у новых членов Альянса чувство уверенности в защите со стороны США.

К этому стоит добавить, что 5 июня агентство Associated Press, ссылаясь на мнение американских военных и чиновников администрации, сообщило о планах США по развертыванию в Европе крылатых ракет наземного старта с ядерными боезарядами. Вашингтон аргументировал это компенсацией возможных нарушений договора о ракетах средней и малой дальности со стороны России. Также Пентагон предлагает развернуть в Европе и в Азии баллистические ракеты средней дальности.

А в ходе проведения авиасалона во французском Ле-Бурже министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс допустила возможность размещения в Европе эскадрильи истребителей пятого поколения F-22 Raptor. При этом, переброску в Европу новейших американских истребителей она объяснила стремлением продемонстрировать свою мощь России.

Неудивительно, что 15 июня в интервью «Интерфаксу» координатор управления генеральных инспекторов Министерства обороны России генерал армии Юрий Якубов сообщил, что Москва сможет адекватно ответить на действия США и их союзников по НАТО.

«Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», – сказал Якубов.

Он также отметил, что «ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии. Генерал также подчеркнул, что Россия окончательно вышла из Договора о вооруженных силах в Европе и при организации ответных мер не будет связана никакими фланговыми ограничениями, как это было раньше, по количеству танков, самолетов, артиллерийских систем в приграничных районах.

Однако стоит немного конкретизировать слова генерала Якубова. Дело в том, что на сегодня США пока еще никакого вооружения не разместила в странах Восточной Европы. По сути, все высказывания, сделанные американскими СМИ со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне, являются элементарным прощупыванием реакции России. И поэтому официальные лица Кремля довольно нейтрально отнеслись к подобным информационным вбросам со стороны Белого дома. А Якубов, судя по всему, слегка погорячился, расписывая кардинальные ответные действия Москвы. Тем более упомянув несуществующую российскую «общевойсковую группировку в Белоруссии». Вероятнее всего, генерал армии подразумевал вариант усиления существующей региональной группировки войск (сил) Беларуси и России (или ее российской части) за счет оснащения ее современным вооружением, в том числе возможного размещения ОТРК «Искандер-М» на белорусской территории, что является наиболее вероятным развитием событий в случае обострения обстановки.

Правда, стоит уточнить, что по существующему законодательству и международным договорам, ОТРК «Искандер-М» могут состоять лишь на вооружении российской армии, ввиду возможности оснащения их ракет специальной (ядерной) боевой частью. Поэтому на белорусской территории названные комплексы могут появиться только в угрожаемый период и в составе российских ракетных дивизионов, входящих в региональную группировку войск (сил). Об этом, кстати, по итогам международной конференции по вопросам ПРО в мае 2012 г. и заявил в то время начальник Генштаба вооруженных сил России генерал Николай Макаров: «С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно: создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки». Мало того, практически не осталось вопросов, какие именно «Искандеры» придут на белорусскую землю.

На сегодняшний день в западных областях России дислоцируется две ракетные бригады, вооруженные ОТРК «Искандер-М» – 26-я ракетная бригада (г. Луга), входящая в состав 6-й общевойсковой армии западного военного округа (г. Санкт-Петербург), и 112-я отдельная гвардейская ракетная бригада (г. Шуя), входящая в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии ЗВО (п. Мулино, Нижегородская область). А так как 20-я армия входит в состав РГВ, то можно смело утверждать, что «Искандеры» 112-й ракетной бригады в период обострения обстановки могут быть перемещены в западные области Беларуси.

Кстати, особый интерес представляет информация о том, что воинские части и соединения 20-й армии, прикрывающие направление на Москву, в ближайшее время будут заменены на аналогичные подразделения 1-й гвардейской танковой армии. А управление 20-й армии переместилось в Воронеж для развертывания постоянной группировки войск ЗВО на границе с Украиной. И, так сказать, в «новой редакции» Западный военный округ в ближайшее время будет располагать следующими объединениями: 6-й армией на Северо-Западе, 1-й гвардейской танковой армией в центре и 20-й армией на Юго-Западе.

Очевидно, что командование ЗВО, находящееся в Санкт-Петербурге, не сможет эффективно управлять войсками на границе с Украиной, поэтому эта функция возложена на командование 20-й армии. Важность армейских штабов показали события семилетней давности, когда командование 58-й армии управляло войсками в Южной Осетии. Тогда счет шел даже не на часы, а на минуты. Быстрота принятия решений позволила российским войскам за считанные дни разбить грузинскую армию.

Несмотря на актуальность украинского направления, теперь появилась необходимость держать и на западном направлении более крупные войсковые объединения, так как НАТО активизировало свою деятельность в Восточной Европе. Воссоздание 1-й гвардейской танковой армии станет хорошим противовесом войскам НАТО в Польше и Прибалтике, а 20-я армия прикроет Росиию от недружественной и чрезвычайно милитаризованной Украины.


Предположительно, вместе с управлением 20-й армии на юго-западное направление перейдут большая часть общевойсковых и танковых соединений. В то же время, вопрос распределения сил остального бригадного комплекта 20-й армии (артиллерийских, ракетных и соединений ПВО) между этим объединением и новой 1-й гвардейской танковой армией неясен – не исключено, что можно ожидать формирования новых бригад еще одного армейского комплекта. Но скорее всего, именно 112 ракетная бригада, оснащенная ОТРК «Искандер-М», останется на месте, войдя в состав 1-й танковой армии, потому что российский адекватный ответ США и НАТО в лице «Искандеров» заявлен именно на западном направлении. В этой связи, исходя из указанных фактов, 1-я танковая армия должна заменить 20-ю армию в составе РГВ.

Если американские «соколы» не изменят планы по размещению ракет, тяжелого вооружения и боевой авиации в Польше и странах Балтии, то Москва вряд ли будет церемониться в такой ситуации. И в период обострения обстановки ОТРК «Искандер-М» вполне могут переместиться и на территорию западных областей Беларуси. Судя по последним событиям, такой период уже наступает.

Автор: Павел Ковалев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин