Ополченцы: Обстрелы ВСУ стерли Широкино с лица земли

Ополченцы: Обстрелы ВСУ стерли Широкино с лица земли


Целых домов из-за постоянных артобстрелов украинских силовиков в населенном пункте Широкино не осталось, поселок стерт с лица земли, сообщает замначальник штаба 5 БТГр Александра Матюшина с позывным «Варяг».

Матюшин отмечает, что с вечера 14 июня артиллерийские обстрелы со стороны ВСУ заметно усилились. «Киевский, Куйбышевский и Петровский районы — постоянные обстрелы, - констатирует он. — Громадные разрушения. Жертвы среди мирного населения». Всю прошедшую ночь ВСУ вели огонь с применением стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Обстрелы завершились только к утру, когда ополченцы открыли ответный огонь по украинским позициям. Всего за прошедшие сутки были зафиксировано 191 нарушение огня со стороны ВСУ, передает замкомандующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин. «По территории Донбасса было выпущено 50 танковых снарядов и 108 мин калибра 82 и 120 миллиметров», — констатирует он.

Варяг подчеркивает в своем сообщении, что украинские силовики ведут войну даже не с ополченцами, а со всем населением Донбасса. Он отмечает, что в Донецке огонь ведется по мирным жилым массивам города. «Сначала два пакет полных по 40 РС улетело, а потом часа через полтора еще 10 реактивных снарядов в том же направлении», — сообщают местные жители о ночных обстрелах. В Донецке в результате нападения ВСУ возник пожар на полигоне твердо-бытовых отходов. «Больше всего досталось сегодня Сокольникам — минометы, танки и АГС лупили с перерывами, работали с трех сторон, причем работали метко!» — передают из ДНР.

Ополченцы подчеркивают, что официальные источники продолжают занижать реальное количество обстрелов.»За сегодняшний день было много обстрелов… по-моему, 47… 40 до трех часов дня, ну и потом еще семь, — передает боец ДНР по прозвищу «Сыч». — Посмотрел что там официально, блин, два! Какое там два?!!»

«Противник не оставляет попыток выбить наши силы из района донецкого аэропорта и н.п. Спартак, — отмечает Матюшин, — нарываясь на адекватный ответ с нашей стороны, противник откатывается на исходные позиции и замолкает». Кроме этого, украинские силовики претендуют на позиции ополчения в самом райцентре Марьинки и Александровке.

Любой ответный огонь со стороны представителей Новороссии Украина преподносит как атаку. Представитель администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил: «Аналогичная ситуация – южнее, в Марьинском районе, где боевики (так Киев называет представителей ополчения. — Прим. ФАН) открывали огонь по позициям возле пяти различных населенных пунктов: в частности, вчера утром по Новомихайловке был выпущен один полный залп из установки «Град», а затем начался танковый обстрел наших позиций». Однако представители Донбасса подчеркивают, что тяжелое вооружение в сражениях не применяют, следуя минским соглашениям.

Одна из самых тяжелый ситуаций в настоящее время сохраняется в Горловке и Широкино. «Горловка уже больше недели находится под ураганным огнем противника, жертвы и разрушения там просто чудовищны», — отмечает он. Матюшин передает, что массированный обстрел населенного пункта продолжался всю ночь.

В Широкино все обстоит еще хуже. «Целых домов в Широкино не осталось, поселок стерт с лица земли противником, — констатирует Матюшин. — Подвоз продуктов и питьевой воды для оставшихся там мирных жителей (а там их порядка 30 человек еще проживает) по-прежнему затруднен. Так как дорога на Широкино простреливается противником, который продолжает стягивать резервы по всей линии фронта».

15 июня киевские силовики блокировали все трассы, соединяющие Донецк с подконтрольными Украине территориями. Любопытно, что единственной не перекрытой остается дорога, проходящая через Горловку, подверженная обстрелам 24 часа в сутки. «На южном направлении укры перекрыли все блокпосты, — передают местные жители, — не пускают даже пешеходов».

Жители отмечают, что воспользовавшись перекрытием автотрасс, украинские силовики подгоняют к Донецку танки, тяжелую артиллерию, автомашины с топливом и личным составом. «Чего только нет», — сообщают они.

По результатам ночных и утренних боев ополченцы насчитали пять убитых и 14 раненых украинцев. Эти данные не сильно расходятся с теми, которые привел Лысенко: “Мы потеряли двоих воинов еще 20 получили ранения”. Представители Новороссии также отмечают, что в боевых действиях раненых среди ополченцев тоже было немало — 32 человека. Однако о погибших в рядах защитников Донбасса информации не поступало.

Матюшин отмечает, что эскалация конфликта на юго-востоке Украины почти подошла к пику. «Ситуация на фронтах, сложилась таким образом, что даже Пушилин (уполномоченный представитель ДНР в контактной группе. — Прим. ФАН), который постоянно договаривается о чем-то в Минске, вчера заявил о том что полномасштабная война может начаться в любой момент».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин